Урок Программирование - в помощь ученикам

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Название темы урока, предмет , ФИО автора

Тема: Программирование в помощь ученикам

Предмет: Информатика и ИКТ

Автор: Знаменская Елена Евгеньевна


Цели урока

Закрепление сформированных знаний и умений, обращение к различным источникам информации, самостоятельное получение новых знаний и умений по необходимой теме. Цель кейса: закрепление знаний, умений, навыков по теме «Программирование в Visual Basic.NET».


Форма урока

Урок-исследование с продолжительностью в 2 учебных часа


Оборудование для урока

Программное обеспечение:

• Стандартый пакет программого обеспечения Microsoft Office

• Internet Explorer

Оборудование:

• компьютерный класс

• мультимедийный проектор

• интерактивная доска

• WEB-камера


Ход урока

1. Вводная часть урока: постановка задачи

2. Обобщение умений и навыков работы с системой программирования Visual Basic.NET происходит на интерактивной доске – ученики выходят к доске и выполняют предложенные компьютерной программой задания и отвечают на заданные вопросы.

3. Закрепление теоретических знаний учащимися на своих рабочих местах – выполнение теста (программа выдаёт оценку учащемуся по окончании теста)

4. Происходит обсуждение учащимися возможных тем проектов, которые можно осуществить с помощью системы программирования Visual Basic.NET, например:

a. справочные материалы

1) Математика – калькулятор

2) Физика – формулы

3) Физическая культура – игры и их правила

4) Правила дорожного движения

5) Перевод чисел из одной системы счисления в другую

b. проверочные материалы

1) Биология – тест «Строение человека»

2) География – тест «Страна – столица»

3) Литература – тест «Автор – произведения»

4) История – тест «Знаменательные даты и события»

5) Информатика – тест «Строение компьютера»

5. С помощью всемирной паутины Интернет, WEB-камеры и интерактивной доски класс связывается с другой школой, где проводится такой же урок, приветствуют своих ровесников, и обмениваются темами проектов.

6. Класс разбивается на группы, каждая из которых выбирает тему своего проекта из предложенных другой школой, обсуждают проект, составляют план его разработки, ответственных за каждый этап (поиск информации, разработка в Visual Basic.NET и т.д.)

7. Работа учащихся в группах (поиск необходимой информации в Интернет, конструирование графического интерфейса проекта, создание программного кода проекта, построение решения, сохранение проекта) происходит при консультировании учителя

8. Защита проектов, выделении плюсов и минусов каждого проекта, выбор наиболее удачной работы.

9. Связь с другой школой, представление своего и просмотр защиты их проекта. Обсуждение планов на создание общего пособия для учеников на основе всех разработанных проектов.

10. Домашнее задание: преобразование проекта (с исправлением минусов и доработками) на международный язык (английский) для дальнейшего обмена опытом с учащимися других школ, а может и стран.

Межпредметные связи

В зависимости от того какой проект выберут учащиеся, а это может быть любой учебный предмет, в том направлении и будет достигнута межпредметная связь. Таким образом, на уроке будут представлены знания учащихся по многим другим школьным предметам (это можно увидеть в названиях проектов), в том числе и по правилам дорожного движения, что в наше время весьма актуально.

Примеры проектов

Файл:Калькулятор.jpg Состав компьютера.jpg

Почему ваш урок можно назвать "Уроком будущего"?

Главная идея данного урока, не только научить учащихся пользоваться возможностями информационных технологий, но и использовать их как одну из составляющих нашей современной жизни, в том числе и на уроках информатики и ИКТ.

На уроке присутствует:

- использование интерактивной доски, которое позволяет наглядно выполнять практические задания и всем классов их обсуждать; общаться с другими людьми, находящихся на значительном расстоянии от класса, всем классом; обмениваться информацией, демонстрировать свои и просматривать чужие проекты

- использование тестовых программ для проверки знаний учащихся

- использование компьютерных программ, которые оказывают значительную помощь учителю, как в объяснении материала, так и в его закреплении

- использование web-камеры и Internet Explorer для связи с учащимися других школ

Персональные инструменты
Инструменты