Урок "Воздух" по биологии

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Merge-arrows.png
Предлагается объединить эту статью со статьей - Урок-конференция "Воздух"



Обмен опытом

Интегрированный урок «Воздух» по биологии, экологии, химии, физике, информатике Автор: учитель биологии МОУ средней школы № 41 Давыдова Ирина Владимировна В условиях профильной школы учащиеся химико-биологического класса углубленно изучают предметы естественного цикла. Ученики заняты в научно-исследовательской деятель-ности, позволяющей им получить ответы на проблемные вопросы в ходе эксперимента. Поиск материала и презентация результатов работы невозможны без использования медиаресурсов. Представленный урок включает в себя сведения о химических и физических свойствах воздуха, результаты исследований загрязнения воздуха г. Тольятти, информацию об особенностях воз-духа закрытых помещений, результаты анкетирования учащихся. Цель урока: Обобщить ранее изученный на уроках биологии, экологии, химии и физи-ки материал по теме « Воздух» и сформировать у учащихся экологическое мышление. Задачи: Образовательные: 1. Актуализация и систематизация знаний учащихся по теме « Воздух», закрепление ранее изученного материала на уроках биологии, экологии, химии, физике, информатике. 2. Формирование единой картины мира. 3. Формирование представления о негативных факторах, загрязняющих воздух. 4. Формирование практических умений по компьютерной обработке информации. 5. Повышение интереса к предмету посредством научно-исследовательской деятельности. Развивающие: 1. Активизация учебно-познавательной деятельности учащихся. 2. Развитие логического мышления в ходе проведения эксперимента. 3. Развитие информационной и коммуникативной компетентностей. Воспитательные 1. Формирование здорового образа жизни 2. Формирование экологического мышления.

Тип урока: урок-конференция; интегрированный (можно проводить как внеклассное меро-приятие в рамках предметной недели). К предметам, которые интегрировались, относятся: био-логия, экология, химия, физика, информатика Возраст участников – 9-11 класс.

Оборудование и материалы: • проектор; • экран; • компьютер; • телевизор; • видеокамера; • цифровой фотоаппарат; • видеомагнитофон; • фильм «Воздух» на видеокассете, которая имеется в архиве школьной медиатеки. (ХИ-МИЯ ВОКРУГ НАС, 65 мин., Леннаучфильм, видеостудия «КВАРТ», Москва (095) 157-57-03, прокатное удостоверение №547/75, лицензия: ВАФ №77-91). Копирование и не-лицензионный показ кассеты является незаконным, поэтому в сценарии приво-дится только текстовое сопровождение фильма. • презентации результатов исследований в Power Point «Воздух в школе», «Воздух Толь-ятти»; • видеофрагмент работы школьной телестудии «Свежий ветер».


Продолжительность – 2 академических часа.


Ход урока.

Организационный этап. (5 минут)

Учитель: Поговорка «необходим как воздух» не случайна. Народная мудрость не ошибается. Без пищи человек может прожить 5 недель, без воды- 5 суток, без воздуха – не более 5 минут. Чем же так ценен для нас воздух? Конечно, прежде всего, нам нужен кислород как источник дыхания. Но надо помнить, что воздух- это смесь газов, все его замечательные качества кроются в химических и физических свойствах, о которых вы уже знаете из уроков химии и физики. Давайте посмотрим фильм, который сообщит вам много интересной научной информации, обобщит уже имеющиеся знания об истории открытия, свойствах и применении воздуха. Этап обобщения сведений о физических и химических свойствах воздуха (20 минут)


Фильм «Физические и химические свойства воздух (на видеокассете)

    Учитель:

В большинстве городов мира воздух тяжелый. То, чем он засорен, на ладони не ощутить, глазом не увидеть. Однако ежегодно на головы горожан падает до 100 кг загрязняющих ве-ществ. Это твердые частицы (пыль, зола, сажа), аэрозоли, выхлопные газы, пары, дым и др. Многие вещества вступают в атмосфере в реакции между собой, образуя новые, часто еще бо-лее токсичные соединения. Среди веществ, вызывающих химическое загрязнение городского воздуха, наиболее распространены оксиды азота, серы, угарный газ, углеводороды, тяжелые металлы. Загрязнение воздуха отрицательно сказывается на состоянии здоровья человека, живот-ных и растений. Именно поэтому необходимо следить за качеством воздуха города. Тольятти известен как город развитого автомобилестроения и химической промышленности. Кроме того, в городе огромный парк автомобилей. Все это, несомненно, сказывается на качестве городской среды и близ лежащих природных объектов. Тревогу вызывают особо охраняемые территории, на которых может отразиться негативное влияние загрязняющих веществ. Ученицы 11а класса Новоселова Светлана, Привалова Олеся и Томилова Елена представляют вам итоги научно-исследовательской работы «Оценка экологического качества воздуха» Этап представления результатов научно-исследовательской работы учащихся (20 минут)

Презентация «Воздух Тольятти» (ссылка на презентацию «Воздух Тольятти») Выступление учащихся, сопровождающееся презентацией (ссылка на документ: Выступление учащихся. doc) Учитель: Таковы результаты исследований воздуха нашего города. А сейчас мы посмотрим не-большой видеофрагмент, кадры из школьной телегазеты «Свежий ветер» Слово предоставляет-ся ученикам 11 класса Александре Лизуре и Юлии Романовой. Они расскажут вам об особен-ностях воздуха нашей школы, как закрытого помещения. Этап «Видеофрагмент из школьной телегазеты» (5 минут) Фрагмент «Воздух закрытых помещений» (демонстрация отрывка из школьной телегазеты «Свежий ветер»)

Этап представления результатов анкетирования учащихся 7-11 классов ( 15 минут)

Учитель: Учащиеся 10г класса Дяченко Лилия, Неплюева Дарья, Дударь Алена и Сыражетдинова Динара провели анкетирование учащихся 7-11 классов «Я и Сигарета». Они представят нам результаты своего мини-исследования и еще раз напомнят, чем опасно курение. Презентация «Воздух в школе» (Слайды 1-17) (ссылка на презентацию) Выступление учащихся, сопровождающееся презентацией «Я и Сигарета» (ссылка на документ: Я и Сигарета.doc)


Этап: Советы школьной медсестры по улучшению качества воздуха в школе ( 10 минут)

Учитель: Воздух закрытых помещений, как стало известно, сильно загрязнен. Что же нужно делать, чтобы очистить его. Слово предоставляется медицинской сестре нашей школы.

Презентация «Воздух в школе» (Слайды 18-28) (ссылка на презентацию) Выступление медсестры, сопровождающееся презентацией (ссылка на документ: Советы медсестры.doc)

Этап подведения итогов (5 минут)

Учитель: Итак, ребята, наша конференция по теме «Воздух» подошла к концу. Сегодня мы с вами вспомнили свойства воздуха, выяснили, как фабрики, заводы, автомобильный парк города влияют на качество атмосферы. В очередной раз подняли проблему курения в школе и рас-смотрели особенности воздуха школы как закрытого помещения. Нам были предложены вари-анты улучшения качества воздушной среды. Надеюсь, что каждый из вас почерпнул для себя много нового и интересного. Предлагаю вам заполнить анкету

Использованные источники:

1. http://nios.ru/uo/concurs/ist_g/zoj_49/34.htm 2. О чем говорят и молчат почвы. М„ "Агропром", 1990. С. 223. 3. Мир в цифрах. Статистический сборник. ФИ, 1992. 4. Государственный доклад "О состоянии окружающей природной среды Российской Федера-ции в 1993 г." М., 1994. 5. Источник: Эйхлер В. Яды в нашей жизни. Пер. с нем. М., "Мир", 1985.

ОЕСД, Раг. 1991. 

6. "Российская газета", 6 декабря 1995 г.

7. Горшенин В.А. Внебюджетное финансирование государственных технологических про-грамм. "Обозреватель-Observer". 1995, № 13. 

8. http://old.cry.ru/text.shtml?200003/20000307132147.inc 9. http://www.rostov-gorod.ru/index.php?id=3676&tpl=1_print 10. Журнал "Весцi НАН Беларусi" (сер. биол. наук, 2002, № 4) 11. http://teplo.h12.ru/pages/gu/vg/vg_10.htm 12. http://ecologic.aaanet.ru/news/2003/3/26-03-2003118.html 13. Журнал "Вестник ГрГУ" (сер. 2, 2002, № 2) 14. http://www.cnews.ru/newtop/index.shtml?2005/01/17/172928 15. http://hubgary.wcb.ru/bac_vozduh.htm 16. Nissen D., Petersen L.J., Esch R.., and oths. IgE-sensitization to cellular and culture filtrates of fungal extracts in patients with atopic dermatitis // Ann. Allergy Asthma Immunol. – 1998. – Vol.81, №3. – P. 247-55 17. Фещенко Ю.И., Мостовой Ю.М. Доставочные устройства в пульмонологии.-К.: – 2001. – 20 С. 18. Чучалин А.Г.Хронические обструктивные заболевания легких. - М., 2000. - 510 с.

19.  Яшина Л.А. Клинико-функциональная діагностика бронхиальной астми // Укр.пульм.журн. – 2000. 0- №2. – С.16-19. 

20. Артамонов В.И. Растения и чистота природной среды. –М.: Наука, 1986.- 172 стр.- (Серия «Человек и окружающая среда»).

Персональные инструменты
Инструменты