Улица Екатерининская (г. Пермь)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Екатери́нинская у́лица — улица в историческом центре города Перми. Прежнее название — Большевистская. Расположена между улицами Парковая и Локомотивная. Пролегает через весь центр Перми, является одной из наиболее оживленных в городе.

Содержание

История

На первых планах города Перми обозначена как односторонняя 1-я линия — Редутская. Затем была названа Екатерининской в честь императрицы Екатерины II. Название связано с тем, что именно Екатерина II 20 ноября (1 декабря) 1780 года подписала указ о создании Пермского наместничества в составе двух областей — Пермской и Екатеринбургской, и учреждении губернского города Пермь.

В дореволюционные времена улица состояла из двухэтажных каменных и деревянных домов, где жили в основном служащие. Центральная часть улицы была более престижной, а окраина у вокзала Пермь II занималась чиновниками рангом пониже. На улице никогда не было изобилия магазинов и лавок, зато здесь находились важные административные учреждения: Дом губернского правления, типография и дом губернатора, один из домов первой пожарной части. Кроме того, здесь располагались и находятся до сих пор ряд значимых религиозных зданий: лютеранская кирха, иудейская синагога и Феодосьевская церковь. Также здесь строили дома и купцы: Любимовы, Тупицыны, Каменские. Пожар 1842 года пощадил дома на нечетной стороне улицы и сохранил там старейшие здания города, построенные в 1790-х годах.

В 1918 году улицу переименовали в честь Ленина, в 1920 году — в честь Троцкого, а в 1928 году, после того как Троцкий попал в опалу, улицу стали называть Большевистской. После распада СССР появились предложения вернуть улице историческое название, но никаких реальных шагов долгое время не предпринималось. В начале 2010 года городским властям поступило письмо представителей инициативной группы жителей по вопросу о возвращении улице исторического названия. По сведениям представителей инициативной группы, свои подписи в поддержку решения о переименовании улицы отдали более 60 % проживающих на ней жителей. Возвращение исторического названия поддержали также члены Межконфессионального Консультативного Комитета Пермского края, представители Пермской епархии, Духовного управления мусульман Пермского края, Пермского Успенского женского монастыря, Евангелическо-Лютеранской церкви.

16 декабря 2010 года Совет по топонимике при Главе города Пермь единогласно принял решение о возвращении улице исторического названия. На заседании городского Совета по топонимике принято единогласное решение о возвращении улице Большевистской исторического названия — Екатерининская Администрация города Перми. Постановлением администрации города Перми № 905 от 24.12.2010 года улица Большевистская официально переименована в Екатерининскую Администрация города Перми. Постановление от 24 декабря 2010 г. № 905 Региональное законодательство.

В связи с возвращением названия Глава Перми Игорь Шубин отметил: "Екатерининская улица всегда хранила память пермяков о великой Императрице. Для историков и многих пермяков улица Екатерининская является настоящим памятником нематериального культурного наследия города. И памятник этот начал свое восстановление с возвращения улице её исторического имени. Старинное название улицы не потеряло своей сущности — улица Екатерининская символизирует неутраченную историю нашего города".

Здания и сооружения

Дом, где жил поэт Ильин

Дом, где жил поэт Ильин

ул. Екатерининская, 8

Двухэтажный бревенчатый дом на каменном фундаменте с парадным крыльцом предположительно построен в конце XIX века. Домов в таком стиле в Перми осталось очень не много (такой же под № 10, стоит рядом); как правило, подобные дома строились крестьянами (сейчас это обычный жилой дом). Он интересен не как памятник архитектуры, а как памятник истории.

С 1900 по 1911 год он принадлежал Петру Яковлевичу и Елене Павловне Ильиным, а на квартире у них жил пермский фельетонист, поэт-сатирик Сергей Андреевич Ильин (1867–1914). Он родился в Уфе, пермяком стал в четырехлетнем возрасте, когда его отца перевели в Пермь следователем по уголовным делам окружного суда.

Дом ученых Вологдиных

Дом ученых Вологдиных

ул. Екатерининская, 10

Этот высокий двухэтажный бревенчатый дом не представляет архитектурной ценности, он примечателен с точки зрения исторической: в этом доме жила семья Вологдиных, подарившая России четырех замечательных сыновей. Глава семьи, Петр Александрович Вологдин (1843–1912), бывший крепостной Строгановых, стал краеведом, журналистом, видным горным инженером. Сергей, старший сын Вологдина признан одним из ведущих ученых своего времени в металловедении. Сын Борис написал первый советский учебник для экономистов. Валентин создал первый в России генератор высокой частоты, затем возглавил радиолабораторию в Нижнем Новгороде. Виктор разработал технологию сварки при низких температурах.

Дом братьев Королевых

Дом братьев Королевых

ул. Екатерининская, 14

Двухэтажный бревенчатый дом на Екатерининской, 14 принадлежал мещанину Павлу Ивановичу Королеву, почетному жителю Перми, старшине Пермской биржи, гласному Городской Думы. В 1902 году от мещанина Павла Ивановича Королева была подана заявка в Городскую думу на постройку двухэтажного деревянного дома с брандмауэром (устаревшее название противопожарной стены) и одноэтажной баней на Екатерининской, 14, который к 1903 году и был построен.

В 1920 годах в бывшем доме П.И. Королева размещались общество крестьянской взаимопомощи, общество окружного комитета помощи инвалидам, Пермская еврейская община. В настоящее время он используется под жилье.

Дом купца Заушицына

Дом купца Заушицына

ул. Екатерининская, 30

Этот двухэтажный кирпичный купеческий дом с надворными постройками принадлежал купцу Льву Федоровичу Заушицыну и его жене Татьяне Алексеевне. В 1904 здание было из жилого переоборудовано в Екатерино-Верхотурские номера. В 1917 году здание было передано культурно-просветительской комиссии девятого района, здесь был организован музыкально-драматический кружок. До нашего времени здание хорошо сохранилось, надстроено третьим этажом. Сейчас там располагаются различные офисы.

Дом архитектора Турчевича

Дом архитектора Турчевича

ул. Екатерининская (Большевистская), 32

Это каменное двухэтажное здание с полуколоннами и башенками по углам по своему проекту построил известный пермский архитектор Александр Бонавертурович Турчевич. Он получил большое наследство и в 1891-1892 годах посторил этот дом. Александр Бонавертурович подарил его своей жене, актрисе Ольге Петровне Смердиной.

По проектам Турчевича на Урале построено более 150 зданий, в том числе 50 церквей.

Сейчас этом здании размещаются отделение Федерального казначейства Ленинского района и Камуралрыбвод.

Евангелическо-Лютеранская церковь святой Марии (Кирха)

Евангелическо-Лютеранская церковь святой Марии (Кирха)

ул. Екатерининская (Большевистская), 43

С 1861 по 1864 год по проекту архитектора Гаральда Юлиуса Эрнестовича Боссе была построена лютеранская церковь – кирха. В те времена, когда строилась кирха, жителей в Перми, исповедующих лютеранство, было 70 человек. Из-за малого количества прихожан служить в кирху приезжал пастор из Екатеринбурга. Сейчас в Перми около 2 тысяч лютеран. Здание кирхи сохранилось благодаря тому, что в нем в свое время разместился Дом актера. В 1995 году кирха была возвращена лютеранам.

Дом губернского правления

Дом губернского правления

ул. Екатерининская, 55

Этот двухэтажный каменный дом, построенный в конце 18 века, в 1806-1808 годах принадлежал купцу Злобину, разорившемуся на соляных поставках. В 1816 году он умер, и 1823 году сюда переехало губернское правление. В 1895–1896 годах к зданию специально для типографии, входившей в состав губернского правления, был сделан каменный пристрой. Типография №1 по сей день занимает это помещение. С 1921 по 1923 год здесь размещался губсовнархоз, в 1924–1925 годах – окружная плановая комиссия, с 1925 по 1929 – коммунальный трест, с сентября 1930 года – окружная контора «Совколхозстрой». В 1964 году в этом здании был открыт дом быта «Алмаз», который находился здесь до 1972 года. Сейчас в бывшем доме губернского правления располагаются салон-парикмахерская, магазин тканей.

Дом губернатора

Дом губернатора

ул. Екатерининская, 57

К 1790 году Иван Данилович Прянишников, приехавший в Пермь в 1780 году служить во вновь открытом Пермском наместничестве, построил одно из лучших зданий города в то время. Архитектором мог быть Иван Иванович Свиязев. Стены здания выстроены из лиственницы, обложены кирпичом и оштукатурены. Полностью внешний вид здания изменился к 1908 году: оно было соединено с рядом стоящим флигелем в три окна, были надстроены парапеты с губернским и городскими гербами. К 1840 году дом Прянишникова принадлежал казне и назывался домом преподавателей. После пожара 1842 года сюда была перевезена губернская канцелярия, и с 1845 года он стал называться домом губернатора. В 1917 году здесь находился Пермский городской Совет рабочих и солдатских депутатов. В 1994 году бывший дом губернатора был отреставрирован и сейчас в нем находится итальянский центр красоты.

Дом Любимовой

Дом Любимовой

ул. Екатерининская, 68

Елизавета Ивановна Любимова в 1899 году купила дом и сад у мещанина Феодосия Александровича Токарева, построенный в 1874 году. На месте дома Токарева был построен двухэтажный каменный особняк в стиле модерн с элементами эклектики по проекту Александра Бонавертуровича Турчевича. Здание находится в саду, ниже тротуара. С правой стороны дома был небольшой фонтан, который уничтожили в 1970-х годах. С улицы во всю длину усадьбы шла красивая чугунная решетка на высоком каменном фундаменте. В саду среди множества цветов была театральная площадка. В этом прекрасно обустроенном особняке жила Елизавета Ивановна с семьей. В советские времена бывший дом Любимовой повидал многое. С 1952 по 1982 в этом здании помещался драмтеатр, в 1982-1985 годах дом пережил капитальный ремонт, и в 1986 году здесь справил новоселье ТЮЗ.

Екатерино-Петровское городское училище

Екатерино-Петровское городское училище

ул. Екатерининская, 71

В Перми была хорошо известна купеческая семья Базановых. Иван Иванович Базанов, живший в Забайкалье, свой немалый капитал завещал потомкам с условием – передать для благотворительной цели родному городу Перми 100 тысяч рублей. Двухэтажное здание для городского начального четырехклассного училища было возведено в 1903 году по проекту архитектора В. В. Попатенко. Училищу присвоили название Екатерино-Петровское. С осени 1919 года в здании бывшего Екатерино-Петровского училища открылась губернская партийная школа; с осени 1921 – совпартшкола; в 1938–1941 годах здесь размещалась школа № 25. С 1941 по 1945 в здании располагался эвакогоспиталь № 2559; в 1946–1960 годах – органы партпросвещения, Институт марксизма-ленинизма. С 1961 года – Пермский музыкальный колледж.

Дом Телегина

Дом Телегина

ул. Екатерининская, 80

В 1900-х годах владельцем этого двухэтажного каменного дома с подвалом был Олимпий Ефимович Телегин. В квартале между Оханской (Газеты «Звезда») и Кунгурской (Комсомольский пр-т) это было одно из самых красивых и дорогих строений. Здание украшает орнамент из кирпича. Вероятно, дом был построен в конце 19 века, предположительно по проекту архитектора Турчевича. Часть здания арендовал местный комитет кассы управления Пермской железной дороги. В 1919 году здесь помещались редакция и контора газеты «Красный Урал», в 1920, уже на Троцкого, 80, – Госиздат и контора газеты «Звезда». Сейчас в доме располагается Ленинский районный суд.

Синагога

Синагога

ул. Екатерининская, 116

Еврейское население в Перми появилось с 1850 года. По архивным данным в 1887 году здесь уже была синагога. В начале 20 века на месте деревянной синагоги было возведено большое каменное здание. В ноябре 1929 года были составлены акты комиссии по ликвидации синагоги в Перми, и в этом же году здание на Большевистской, 116 передали театру ТРАМ. Позже здесь размещались различные организации, последней был Пермский научный центр Уральского отделения Академии наук. С 1994 года возвращено верующим.

Феодосьевская церковь

Феодосьевская церковь

ул. Екатерининская, 170

В 1903 году в думе встал вопрос о необходимости строительства церкви в этом густонаселенном районе. Купец Александр Павлович Балабанов предложил для строительства купленный пустырь, выходящий одной стороной на Екатерининскую улицу, другой на – Шадринскую. Закладка Градо-Пермской Вознесенской церкви во имя святого Феодосия Черниговского происходила 14 мая 1903 года. Сооружение велось по проекту архитектора А. И. Ожегова, в новорусском стиле, на пожертвованные деньги и строительные материалы. В июне 1904 года был освящен нижний храм во имя святого Серафима Саровского. И только в октябре 1910 года была освещена главная верхняя церковь этого храма. В 1932 году здание церкви было перестроено для хлебозавода, занимавшего его почти 30 лет. В 1991 году оно было возвращено верующим.

Усадьба братьев Тупицыных

Усадьба братьев Тупицыных

ул. Екатерининская, 210

11 мая 1878 года в Городскую думу поступило заявление от пермской купчихи Авдотьи Степановны Тупицыной «на постройку каменного парапета на строящемся каменном одноэтажном здании на углу Екатерининской, 210 и Ермаковского переулка (ул. Решетникова)». Это был первый большой дом Тупицыных, состоящий из двух зданий, объединенных каменными воротами, который был одним из самых красивых зданий города. Тупицыны были очень известной в Перми купеческой семьей. С 1920 года здесь разместился Данилихинский клуб, с 1925-го – детский дом для школьников-мусульман, с 1938-го – институт усовершенствования учителей. Сейчас в Усадьбе братьев Тупицыных находится «Пермский краевой институт повышения квалификации работников образования» и общественная приемная партии «Единая Россия».

Успенский женский монастырь

Успенский женский монастырь

от Ленина до Екатерининской и от Плеханова до Хохрякова

В 1874 году Городская дума уступила землю пустыря братьям Федору и Григорию Каменским для создания женской общины. Храм был освящен в 1879 году, переименованный в 1882 году в Успенский монастырь. Сын Григория Козьмича с женой и дочерью умершего брата Александра построили на месте разобранной деревянной церкви во имя святых жен-мироносиц одноименную часовню, как надгробный памятник матери и бабушке. В советское время на территории Успенского женского монастыря размещались войсковые части 506 полка, автомастерские, хозяйственные службы, затем колония для несовершеннолетних преступников, а с 1960 года – продуктовый склад. Многие иконы были уничтожены. Сейчас часть территории, занимаемой ранее монастырем, застроена современными домами. С 1990-х годов началось возрождение Успенского женского монастыря. Сейчас это действующий храм.

Литература

Спешилова Е. А. Старая Пермь: Дома. Улицы. Люди. 1723-1917. — Пермь: Издательство "Курсив", 1999. — 580 с.

Персональные инструменты
Инструменты