Тугарино, деревня (Борский район, Нижегородская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Деревня Тугарино.

Редактирование Деревня Тугарино Борский район Нижегородская область.jpg

Моя любимая деревня Тугарино находится в Борском районе. Название д.Тугарино вероятно происходит от татарского имени Тугай или от искаженного имени Тугарин, связанного с былиной. Старые люди, которые родились и живут в этой деревне, рассказывают, что во времена монголо-татарского иго татары проходили через эту деревню и даже разбивали тут лагерь. Отсюда и название деревни по имени хана-предводителя Тугарина. Завоеватели были очень жестокие, они облагали жителей захваченных земель огромной данью. Об этой былине даже создали мультик «Алеша Попович и Тугарин Змей». Мне очень нравится этот мультик, наверное, этот мультфильм про мою деревню.

Постоянное население деревни 125 чел. Сейчас в деревне больше дачников, чем коренных жителей. В этой деревне родилась и выросла моя бабушка Люда. На фотографии ее родной дом.

Около д. Тугарино течет старинная река Керженец. Я в ней купалась летом. Она не глубокая и извилистая. Название известной реки Заволжья происходит от мордовского слова «кержен», что значит «левый», так как Керженец является левым притоком Волги. Правда, есть и другое объяснение этого названия - от марийского слова «корж», что означает «серьга». Это потому, что река сильно петляет, часто делает повороты.

Очень люблю свою деревню и всегда еду туда с удовольствием! Когда я подрасту я хочу больше узнать о деревне Тугарино.

Персональные инструменты
Инструменты