Тоншаевская школа, Тоншаевский район, Нижегородская область

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Тоншаевская средняя общеобразовательная школа являлась одной из лучших школ Нижегородской области. Многие ученики принимали участие не только в областных, но и общероссийских конкурсах и занимали там призовые места. Многие выпускники школы учатся в вузах нашей страны довольно успешно, получают несколько высших образований. Особые слова нужно сказать про нашего неутомимого директора - Калина Евгения Анатольевича ( теперь уже бывшего). На его инициативности, оптимизме, терпении и мудрости держится ( держалось) все лучшее в школе. БЫЛО: В Тоншаевской школе сейчас разрабатываются новые информационные технологии. Некоторые учителя информатики уже удостоились наград за свой вклад в их развитие. СТАЛО: В 2010 году это направление остановилось. Сменили директора,уволили без предъявления вины по ст.278 ч.2 ТК - расторжение договора без причин. Не нужны стали информационные технологии. Значительно опустел компьютерный центр. Занятость кабинетов меньше 50 %. Коньюнктура, прикрываемая экономией. И нет управы на беспредельщиков!? Суды, разборки, словом - беспредел. <googlemap lat="57.738624" lon="47.01804" type="map" zoom="7">57.73935, 47.010498, Россия
Нижегородская область
Тоншаево</googlemap>


Содержание

История школы

История школы очень богата событиями. И мы обязательно разместим их в Летописях. Так в 2005г. Тоншаевской средней общебразовательной школе исполилось 160 лет.

Школа сегодня

Участие в инновационном проекте «Путь к успеху» в Тоншаевской школе

Школа славится широким внедрением информационных технологий в практику работы учителей. Ведущую роль в этом сыграла программа "Учимся с Intel". Практически все учителя обучились по этой программе и получили сертификаты. Ребята активно разрабатывали проекты и участвовали в семинарах на базе ННГУ и неоднократно становились призерами. В компьютерном центре НИРО разрабатывался первый школьный сайт группой участников Интернет-каникул. В школе 3 компьютерных класса, соединенных в локальную сеть. В декабре 2007 года школа получила 40 детских мини-компьютеров для участия в программе "Учимся с Intel" уже малышей начальной школы - 3-х классов. Традиционным стало участие в сетевых проектах и Интернет-викторинах. Сейчас мы активные участники экспериментальной программы "Путь к успеху". В январе 2008 года появятся выпускники 5-й группы. Сейчас эта группа активно учится курсу "Технологии и профессии".

Большое внимание в школе уделяется физическому воспитанию школьников. с 2007-2008 года в школе появились "спортивные" классы. А ребята 5б класса являются ядром районной команды, которая занимает первое место по области среди сельских команд по хоккею. Капитан команды Половинкин Владислав, вместе с Шанцевым В.П.разрезал ленточку и открывал новую спортивную площадку для флорбола в поселке.

Уже более 5 лет работает выставочный зал школьной изостудии. Там картины, скульптуры и маленький музей. А еще мы гордимся школьным читальным залом. Там уютно и имеется всевозможное техническое оснащение для просмотра не только печатных, но и мультимедийных материалов. 2010год: Впервые отказались от профильных классов. в 10-х якобы дети не захотели.Три класса в параллели - общеобразовательные. И музея больше нет. Уволенный директор успел провести масштабный капитальный ремонт всех рекреаций, временно убрав стендовые музейные материалы. А новый директор о музее забыла.Третий директор к Дню Победы распорядилась восстановить часть сохраненного материала. Но пока все в очень печальном состоянии.

Школа Сегодня март 2011 года

Школа стала ещё лучше. К сожалению выставочный зал школьной изостудии сейчас не существует. Информационные технологии не умерли. В школе ведется кружок "Inrel", школа начала работать с декабря 2010 года с электронным дневником. Постоянно что-то меняется к лучшему.

Традиции школы

В традициях школы проведение вечера встречи выпускников в первую субботу февраля. Вдоль коридоров вывешиваются фото-газеты выпусков разных лет. В кабинетах работают студии, организуется концерт в спортивном зале и обмен информацией. Конечно, последний звонок и выпускной бал. С 2005 года появилась новая традиция: В день последнего звонка, для желающих, автобусная поездка будущих выпускников на Крестовоздвиженский источник. Там дети получают напутствие и благословение священника о. Константина (Труханенко). Возвращаясь, оставляют на дереве, которое сажали 1 сентября 11 лет назад у школы, цветные ленточки, фотографируются и сажают деревья в аллее выпускников.

Школьные новости

К началу 2007-2008 учебного года в школе появились два современных кабинета - географии с метеостанцией, и физики с компьютером, проектором и интерактивной доской.

Сегодня 4 января 2008 г.у нас 5-й день работы зимнего детского лагеря. Одна из команд - "Компьютерные мышки", участница программы "Путь к успеху", заканчивает презентацию выступления школьного врача на родительском собрании. А еще мы играли в фанты. В конце занятия мы - танцуем. А после вкусного обеда ребята играют "в детективов". Сегодня 6 июня 2008 года

Я в восторге от очередного занятия группы 5 классников Интел. Мы в конце дня создавали «Шедевр» - общую картину. Рисовали по очереди на доске ка-ждый свой элемент. Следующий, кто брал мел, сначала проговаривал - что нарисовали предыдущие дети и Дина ( это я ). Каждому хотелось улучшить общий результат, приду-мать что-нибудь интересное. Получилось забавно. В море выросли горы, среди облаков неподалеку от ангела – парил ежик. Сияли два солнца – на закате и , как положено, в углу картины. Но это не мешало образоваться длинной дорожке от огромного солнечного дис-ка на горизонте. Среди широких морских пучин плавал маленький, добрый и веселый ко-раблик. И был он значительно меньше спокойной и уверенной в своем достоинстве коро-вы, прижавшей уши от аромата от цветка. На крепком, основательном участ-ке земли рядом с коровой примостилась овечка-облачко. Ей тут же нарисовали травку, чтобы не погибла от голода. И над всей этой романтикой, фантазией и красотой – мощный вертолет с гордой надписью – Россия!

Но самое главное – это процесс!!! Посмотришь, ничего не зная, на доску – калякули какие – то детские. Зеленая доска – бе-лый мел. Но сколько в них восторга, сплоченной целеустремленности, радости от коллек-тивного детского успеха.

В 2010 году. нечем порадовать читателя. Интела, практически, больше нет. Остались ребята в начальной школе, но они малы и не участвуют нигде. А какие грандиозные были планы. Так хотелось быть с планетой всей. Как быстро чиновники умудряются утопить все лучшее и как пугливы стали люди.


2011 год

Жизнь в школе продолжается!!! И.О.директора школы осуществляет Смирнова Елена Геннадьевна. Это грамотный, компетентный и молодой руководитель. За небольшой промежуток времени в школе произошли большие изменения. Новый директор видит работу каждого члена коллектива, в отличии от бывшего.

Летописцы школы

Подковырина Елена Николаевна, учитель начальных классов

Льясова Ирина Владимировна, учитель начальных классов

Участие школы в проектах Летописи.ру


Персональные инструменты
Инструменты