Технический лицей № 176 города Карасука Новосибирской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Муниципальное образовательное учреждение - технический лицей № 176

Карасукского района Новосибирской области

Содержание

Новости объявления

Общие сведения

Юридический адрес: 632865 Россия, Новосибирская область, Карасукский район, г. Карасук, ул. Тургенева, 14

Фактический адрес: 632865 Россия, Новосибирская область, Карасукский район, г. Карасук, ул. Тургенева, 14

Телефон (383-55) 32-022, 73-218

E-mail: licei_176@mail.ru

Директор лицея – Кривушев Сергей Александрович, руководитель высшей квалификационной категории, "Заслуженный учитель РФ"

Научный руководитель, консультант - доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики НИПКиПРО Горелова Тамара Ивановна.

Лицей

Лицей№176 карасук.jpg

Из архива лицея


Учебная деятельность

  • Направления обучения

1.Начальное общее образование - 4 года

2.Основное общее образование - 5 лет

3.Среднее (полное) общее образование - 2 года

  • Материально - техническая база

Ø 1 спортивный зал; Ø 2 компьютерных класса; Ø 9 мультимедийных проекторов; Ø 6 интерактивных досок; Ø 1 медицинский кабинет; Ø 1 стоматологический кабинет; Ø 1 библиотека с читальным залом; Ø мастерские (слесарная, столярная); Ø кабинет обслуживающего труда; Ø столовая на 120 посадочных мест; Ø кабинет психолога;

  • МЕТОДИЧЕСКИЕ КАФЕДРЫ ЛИЦЕЯ
- КАФЕДРА МАТЕМАТИКИ, ФИЗИКИ И ИНФОРМАТИКИ;
- КАФЕДРА ЕСТЕСТВЕННО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ЦИКЛА;
- КАФЕДРА РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ;
- КАФЕДРА ИСТОРИИ;
- КАФЕДРА ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ;
- КАФЕДРА ФИЗКУЛЬТУРЫ, СПОРТА И ОСНОВ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ;
- КАФЕДРА ТЕХНОЛОГИИ И ИСКУССТВА;
- КАФЕДРА НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ;
  • Почетные работники:
- Кривушев Сергей Александрович, Заслуженный учитель РФ, 2003 год
- Грицай Ольга Константиновна, Отличник просвещения РСФСР
- Мальцев Владимир Петрович, Заслуженный учитель Российской Федерации, 2011 год
- Макаровская Наталья Геннадьевна, Отличник народного просвещения, 1993 год

Детское объединение Лицей

  • Цели и задачи

Детское объединение ставит своей целью сделать школьную жизнь интересной и увлекательной:

  • развивать индивидуальные качества ребят через различные формы внеклассной и внеурочной деятельности;
  • развивать инициативу и творчество ребят через различные формы творческих дел;
  • воспитывать культурного современного человека.
  • Принципы деятельности

- демократии; - добровольности; - творческой активности; - гуманизма; - личностно-ориентированного подхода; - Разрешается любая деятельность, кроме наносящей вред обществу и природе.

  • Законы организации
 Единство слова и дела.                             
 Честь и совесть.
 Дружба и товарищество.                          
 Забота и милосердие.
  • Направления работы детского объединения «Лицей»

- художественно-эстетическое;

- оздоровительно-спортивное;

- патриотическое;

- нравственное;

- трудовое.

  • Музей

История и традиции

Традиции и новаторство… Старое и новое… Это вечные категории взаимодействия, взаимоисключения и развития. Именно так живет и работает коллектив учителей и учащихся технического лицея №176 города Карасука.

История создания лицея ведет свое начало с 1960 года, когда на станции Карасук Западно-Сибирской железной дороги была основана школа №176. За сорок лет ее существования многое изменилось: в 1978 году школа переехала в новое здание, в 1992 году получен статус лицея, с 2002 года получен статус областной экспериментальной площадки, в 2006 году коллектив лицея стал победителем в конкурсе лучших образовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы. Но если говорить о лицее в цифрах, то можно добавить 4,5 тысячи выпускников, 95 медалистов, 100% поступление в вузы выпускников лицейских классов. За этими цифрами и фактами стоит совместный труд коллектива учителей и учащихся технического лицея.

А начиналось это так. С 1986 года учителя математики и физики Сергей Александрович Кривушев и Виктор Иванович Демешкин начали работать со способными детьми, углубляя знания по своим предметам. Помимо учебных занятий ребята посещали факультативы, заочно обучались в физико-математических школах при Новосибирском государственном и Московском государственном университетах, занимались на подготовительных отделениях некоторых вузов Новосибирска. В 1991 году был выпущен первый такой класс. Из 25 его выпускников 18 поступили в высшие учебные заведения. Сейчас набор в лицейские классы начинается с 5 класса. Учащимся предлагается раннее изучение физики, информатики и расширенное обучение математике, с 8 класса углубленное изучение математики и физики, а также обязательное изучение второму языку.

Обучение ведется опытными педагогами по их авторским программам, а также адаптированным, составленным педагогами на основании примерных программ, рекомендованных Министерством образования. Разработана технология организации довузовской подготовки, в рамках которой предусматриваются выездные недельные сессии в вузы. Учащиеся 9-11 классов имеют возможность повысить уровень своих знаний, слушая лекции преподавателей высшей школы, приобретать практические навыки в лабораториях вузов, правильно выбрать свой профессиональный путь. Ежегодно многие старшеклассники, успешно обучающиеся заочно в Сибирском учебно-научном центре при Новосибирском государственном университете, зачисляются на очную форму обучения. За последние три года на заочном отделении обучались 148 учащихся лицея, перешли на очную 10.

Сейчас в лицее обучается 959 учащихся, укомплектован 41 класс, из них 22 лицейские.

Несмотря на техническую направленность лицейских классов, в учебные планы включены предметы художественно-эстетического цикла(музыка, ИЗО), ведутся ИЗО-студия, многочисленные факультативы, кружки по интересам, работает театральная студия «Пламенный Феникс», танцевальная студия «Юни-Денс», клуб «Пограничник», филиал Детской железной дороги «Юный железнодорожник».

С 2002 года лицей является областной экспериментальной площадкой по работе с одаренными детьми. На первом этапе эксперимента лицей работал по теме «Новые формы организации образовательного процесса в лицее и вне его при работе с одаренными детьми в условиях маленького города». С 2007 года инновационная деятельность ведется по проблеме «Лицей – научно-учебно-методический ресурсный центр по работе с одаренными детьми учебных общеобразовательных учреждений районов Кулундинской зоны». В рамках эксперимента разработана и успешно внедряется «Технология научно-организационной подготовки и проведения межрайонных каникулярных школ для одаренных учащихся». Традиционно в каникулярных школах, организованных в лицее, принимают участие лучшие школьники Баганского, Купинского, Краснозерского районов Новосибирской области и Бурлинского района Алтайского края.

Театральная студия "Пламенный феникс"

  • руководитель студии

Крупенцова Елена Николаевна, руководитель и преподаватель театральной студии лицея «Пламенный Феникс» , педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории.

  • анонс

Файл:Пламенныйф.jpg

Из архива лицея


Закончился одиннадцатый учебный год работы театральной студии «Пламенный Феникс» в нашем лицее. Он был очень насыщенный и плодотворный в творческом плане. Более семидесяти воспитанников школьного театра радовали и детей, и взрослых своими спектаклями: большими и маленькими, серьёзными и шутливыми, весёлыми и не очень. Всего было 52 выступления на публику, из них – 27 с театральными спектаклями. Для учащихся своей школы выступали 30 раз, на уровне города, района и области – 22. Это достаточно много. В репертуаре нашего театра в этом учебном году имелось большое число пьес - 17 сценариев (для сравнения – в прошлом году 39 спектаклей по 10 сценариям). То есть практическая работа над спектаклями была проделана просто колоссальная, никогда раньше наша студия не работала так много. По праву воспитанники студии могут гордиться своими театральными постановками: «Я выбираю жизнь», «Партизаны», «Волшебная книга», «Ученье – свет», «Интернет-кафе «Каламбур», «Курочка Ряба на новый лад», «Лиса и волк», «Как Алёнушка искала братца Иванушку», «Волшебное зеркало», «Мышиный бунт». Кроме того, коллектив театральной студии принимал активное участие в общественной жизни нашего лицея и города Карасука. Удачными и незабываемыми были выступления на общешкольных мероприятиях и праздниках, таких как: «Линейка первого звонка», «Всемирный день книги», «День учителя», «День пожилых людей», «День матери», «День Победы», «Вечер встречи выпускников», «Каникулярная школа», «Международный женский день», «Районные предметные олимпиады», «Литературные чтения», «Семинары учителей русского и иностранных языков», акции «Дети - детям» и «Неделя добра». Итогом научно - исследовательской работы воспитанников студии по теме «Сценография в условиях школьного театра» стала победа на Районной научной конференции в номинации «Культурология» (Дипломы «Победителей районного конкурса исследовательских работ и творческих проектов»)

Самым же замечательным итогом работы студии в этом году стало участие сборной команды воспитанников «Пламенного Феникса» в Четвёртом Сибирском Международном фестивале творчества детей и молодёжи «Надежды Планеты» в Новосибирске. Юные театралы потрудились на славу, подготовив выступление в сжатые сроки. Благодаря усердию и трудолюбию, творческой фантазии и оптимизму, наш коллектив блестяще справился с довольно сложной работой. Выступление наших актёров было ярким и незабываемым как для высокого жюри, так и для многочисленных зрителей. Театральная студия «Пламенный Феникс» стала победителем в конкурсной номинации «Театральное искусство», коллектив награждён дипломом лауреата и «Золотым кубком фестиваля», а руководитель студии и режиссёр в одном лице Е.Н. Крупенцова отмечена благодарственным письмом министерства культуры Новосибирской области.

Поздравляем всех – всех воспитанников студии «Пламенный Феникс»

с успешным окончанием такого насыщенного и яркого театрального года!

Огромное человеческое спасибо нашим замечательным самым старшим и опытным, преданным театральному делу, выпускникам этого года!

Юлия Дьяченко

Ольга Куркина

Татьяна Астапенко

Сергей Краснопёров

С большой гордостью и низким поклоном мы отпускаем вас во взрослую жизнь! Удачи вам во всём и всегда! Мы очень любим вас и не прощаемся с вами! Всегда будем рады видеть вас в нашем старом добром актовом!



Педагогическая мастерская

  • 1
  • 2
  • 3

Для родителей

  • 1
  • 2
  • 3

Персональные инструменты
Инструменты