Терещенко, Кузьма Иванович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Bronze soldat.jpg

А.Тихонова. КУЗЬМА ИВАНОВИЧ ТЕРЕШЕНКО

Мой прадедушка, Кузьма Иванович Терещенко, участвовал в Великой Отечественной войне. Он родился 22 октября 1905 года в Красноярском крае (район Сухобузимский, деревня Шила).

В 1929 году служил во Владивостоке. Участвовал в военном конфликте на Китайско-Восточной железной дороге В 1935 году вместе с семьей переезжает в Туруханский район, где в оленеводческом совхозе работает ветеринаром..

27 августа 1941 года призывают его на фронт, а в совхозе на место мужа стала жена Варвара Павловна. 14 февраля 1942 года Кузьма Иванович был ранен в левую ногу под городом Тихвином.В госпиталь прадедушке помогал добираться другой незнакомый солдат. Но по дороге оба попали под обстрел, солдата-незнакомца убило, а прадедушка был ранен во вторую ногу. До госпиталя добрался лишь 27 февраля. Три месяца там пролежал. Затем комиссовали, вернулся домой, часто болел и умер в 1947 году в возрасте 42 лет.

Я думаю, что вряд ли кто в годы войны прожил легко. Вот почему в День 9 мая я всегда бываю на параде ветеранов у Вечного огня. И мои красные гвоздики ежегодно алеют на постаменте памятника "Неизвестному солдату" на Покровской горе. Цветы – вечная память воинам-защитникам!

Анна Тихонова, школа № 21 г.Красноярска, 10-Б класс

Персональные инструменты
Инструменты