Терескен обыкновенный

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

В Летописи мы ждем от Вас описание исчезающих растений Сибири по приведенной в этом шаблоне схеме, внесение изменений допускается.


Содержание

Проблемный вопрос

Вытаптывание молодых особей в результате выпаса скота Почему именно это растение выбрано вами? Потому что даное растение очень редко встречается и людям надо охранять его!!!

Название растения

Терескен обыкновенный 

Krascheninnikovia ceratoides (L.) Gueeldenst.(Ceratoides Papposa Botsch et ikonn.) (1753) == Файл:Терескен.jpg

Ареал распространения растения

Известно два месторасположения на северной границе ареала: в Красноозерском ( с.Гербаево) и Ордынском( с. Антоново) районах. Евразиатский вид.

Описание растения

Покрытосеменные Семейство маревые – chenopodiaceae Статус 1 (Е)- вид, находящийся под угрозой исчезновения Морфология. Полукустарник 40-80 см высотой. Листья линейно-ланцетные, цельнокрайные , сероватые, звездчато опушенные. Цветки раздельнополые. Пестичные цветки со сросшимися, сжатыми с боков прицветничками, при плодах наверху с расходящимися звездчято опушенными концами, в остальной части с длинными белыми волосками. Тычиночные цветки с округло-яйцевидными , звездчято опушенными долями околоцветника. Ксерофит. Растет в степях, на крутых песчаных склонах. Размножается семенами. Цветет в июле, августе. Плодоносит в сентябре. Популяции вида находятся в угнетенном состоянии.

Применение и использование растения

Проведите исследование и опишите, какое практическое применение растения вы знаете.

Какие меры необходимы для сохранения данного вида

Контроль за состоянием популяций в природе. Организация заказника в окрестностях с Антаново, где встречается много и других редких видов. Ваши рекомендации

Используемые источники

Авторы статьи

Гайдукова Юлия & Асташов Сергей 9 "a"

Персональные инструменты
Инструменты