Теория метамотивации А.Маслоу

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

А.Маслоу разрабатывал теорию метамотивации и выделял несколько уровней потребностей, на удовлетворение которых направлена деятельность человека. Человек не может испытывать потребности высокого уровня, пока нуждается в более примитивных вещах

  1. Физиологические потребности: голод, жажда, половое влечение и т. д.
  2. Потребность в безопасности: чувство уверенности, избавление от страха и неудач.
  3. Потребность в принадлежности и любви.
  4. Потребность в уважении: достижение успеха, одобрение, признание.
  5. Познавательные потребности: знать, уметь, исследовать.
  6. Эстетические потребности: гармония, порядок, красота.
  7. Потребность в самоактуализации: реализация своих целей, способностей, развитие собственной личности.

Важный момент, что по мере изменения статуса человека, по мере развития общества вес и значение различных потребностей и стремлений в поведении людей изменяются.

Ключевое психологическое стремление человека по Маслоу - стремление к самоактуализации - процесс развертывания и созревания изначально заложенных в организме и личности задатков, потенций, возможностей.

Близкие идеи высказывались К.Роджерсом - Под стремлением к актуализации Роджерс понимает свойственную всем живым организмам направленность - "...стремление к росту, развитию, созреванию, тенденцию проявлять и активизировать все способности организма в той мере, в какой эта активизация способствует развитию организма или личности (self)" Понятие стремления к актуализации охватывает широкий круг явлений. Помимо потребностей в пище, воде и др., проявлением этого стремления выступает дифференциация органов и функций, рост, использование орудий, стремление к новым впечатлениям, размножение и др. Стремление к актуализации присуще каждому индивиду и готово проявиться при наступлении благоприятных условий.

Маслоу предпринял исследование самоактуализирующихся людей и выделил ряд присущих им черт. "Создается впечатление,- пишет Маслоу, - как будто у человечества есть единственная конечная цель, отдаленная цель, к которой стремятся все люди. Разные авторы называют ее по-разному: самоактуализация, самореализация, интеграция, психическое здоровье, индивидуализация, автономия, креативность, продуктивность, - но все они согласны в том, что все это синонимы реализации потенций индивида, становление человека в полном смысле этого слова, становление тем, чем он может стать"

  • Леонтьев Д.А. Общее представление о мотивации поведения человека // Психология в вузе. 2004. № 1. С. 51–65.
Персональные инструменты
Инструменты