Тенькова Использование социальных сервисов

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

С помощью социальных сетей и сам педагог также может решить и организационные и методические цели. К организационным целям решаемых с помощью социальных сетей относятся организация учебной и внеучебной деятельности учащихся. Для реализации этих целей может быть создана «группа» в социальной сети «В Контакте» или «публичная страница». На которых в режиме «онлайн» можно обмениваться необходимой информацией, получить доступ к домашним заданиям, электронным учебникам или справочникам.

Сейчас в большинстве школ организационные цели достигаются с помощью классных часов и информационного стенда в классе или в школе. Однако эти методы в современном школьном сообществе зачастую оказываются не действенными: классные часы не посещаются, а к информационным стендам никто не подходит.

В решении этой проблемы современному учителю могут помочь именно социальные сети. Альтернативой классному уголку может служить «группа», созданная в социальной сети «В Контакте» или публичная страница.

Основными различиями между ними является то, что в «группе» все члены сообщества могут высказывать своё мнение по тому или иному поводу, выкладывать фото-, видео-, аудио материалы, а «публичная страница» выступает в роли некой «доски объявлений», и возможность редактировать или комментировать, находящуюся в ней информацию , может лишь создатель данной страницы.

Выбор той или иной интерактивной формы зависит на прямую от стиля педагогического общения, выбранного учителем. Если им был принят демократический стиль общения, тогда целесообразно осуществлять организационную деятельность через «группу». А если учитель выбирает авторитарный стиль общения, тогда стоит использовать «публичную страницу».

Альтернативой классному часу будет являться «диалог». Диалог обычно, создается для решения конкретных задач, например: «День самоуправления». Как правило, конкретные мероприятия организуются инициативной группой учеников, и сообщать информацию, касающуюся данного мероприятия не обязательно всем ученикам. В этом плане функция выбора участников «диалога» очень кстати. При этом в «диалоге» происходит не только передача информации, но и общение между учителем и учениками, которые в свою очередь могут выдвигать свои идеи и предлагать способы повышения интереса к данному мероприятию.

Комплексность данных форм организации учебной и внеучебной деятельности, заключается в том, что решая организационные вопросы, педагог одновременно реализует и методические цели. Методические цели педагога, как правило, состоят в преобразовании технологий обучения, форм и методов учебной и внеучебной деятельности. Вводя в свой профессиональный арсенал социальные сети, учитель меняет отношение к ним самих учеников. Они становятся не только средством общения и развлечения, но и средством обучения. В статье Клименко О.А. «Социальные сети как средство обучения и взаимодействия участников образовательного процесса» автор указывает преимущества социальных сетей в качестве учебной площадки:

  1. Привычная среда для учащихся.
  1. В социальной сети человек выступает под своим именем-фамилией.
  2. Технология Wiki позволяет всем участникам сети создавать сетевой учебный контент.
  3. Возможность совместной работы.
  4. Наличие форума, стены, чата.
  5. Каждый ученик – участник может создать свой блог, как электронную тетрадь.
  6. Активность участников прослеживается через ленту друзей.
  7. Удобно использовать для проведения проекта.

Подойдет в качестве портфолио как для ученика, так и для учителя». Таким образом, появляется новое учебное пространство, которое к тому же является привычной средой для современного ученика, и не воспринимается им враждебно. А также появляются новые , более привычные современному поколению формы организации познавательной деятельности.

Помимо организационных и методических целей, социальные сети также могут реализовывать цели, связанные с повышением уровня взаимодействия учителя и учеником или ученическим коллективом в целом.

Педагогическое взаимодействие учителя и учеников осуществляется на трёх уровнях: учитель- ученик, учитель- малый ученический коллектив, учитель- большой ученический коллектив.

На уровне учитель – ученический коллектив, происходит общение учителя со всем классом. В силу того, что этот коллектив достаточно велик, порой очень трудно поддерживать связь с каждым учеником, проверять уровень усвоения знаний, а также знать мнение ученика на тот или иной вопрос, касающийся обучения или внеклассной работы. Все эти проблемы также может решить социальная сеть, в случае правильного её использования.

Во-первых, у каждого пользователя социальной сети есть своя страница, в сведениях «о себе» каждый сообщает о своих интересах, пристрастиях, любимых занятиях, политических и религиозных взглядах, любимых книгах, кино, музыке. Всё это поможет создать учителю индивидуальный портрет каждого ученика, и ученики в свою очередь смогут, посещая страницу своего учителя, узнать его ближе. При этом учителю необходимо осознавать, что он является примером для подражания, авторитетом, и потому должен тщательно контролировать информацию, которую он выкладывает и создавать некий имидж. Однако если учитель не готов к тому контролю, он может создать вторую страницу, и ограничить к ней доступ своим ученикам.

Эти знания о каждом конкретном ученике могут помочь учителю, на уровне учитель-ученик. Погружаясь в привычное для современного ребёнка пространство, учитель становится полноправным членом этого сообщества, у него появляются общие темы с ребёнком, он может больше узнать о его жизни и вовремя среагировать на признаки девиантного поведения или тяжёлую жизненную ситуацию ребенка. Вследствие этого ребёнок уже не будет воспринимать учителя враждебно, как транслятора «ненужной» информации, а будет общаться с ним более уровнено, при этом всё -таки не забывая о субординации, и уровень доверия ученика к такому учителю будет повышаться.

При общении учителя с учеником в «социальной сети» может использоваться форма личных сообщений, когда учитель обменивается с учеником сообщениями, адресованными лично ему. При этом отправляя ученику сообщение, учитель всегда может проверить прочитал ли его ученик , так прочитанные и непрочитанные сообщения, имеют разные цвета.

Эта функция весьма удобна и при массовой рассылке частных сообщений всему классу. Например, посылая ученикам домашнее задание таким способом, ученик уже не сможет сослаться на то, что не видел его, так как оно будет помечено как прочитанное. При этом необходимо помнить, что ученик не всегда может выйти в сеть из-за различных технических неполадок, в таком случае, необходимо чтобы задания дублировались и на уроках.

При общении учителя с малым ученическим коллективом, как уже было сказано ранее, лучше всего использовать форму «диалога». Такая форма ожжет применяться для организации тематического внеклассного общения: общение с инициативной группой, общение с участниками внеклассного объединения, участниками спортивных соревнований и т.д. А также для общения осуществляемого в учебных целях: общение с отстающими, общение с профильными 10-11 классами, общение с участниками олимпиад и т.д.

Для того, чтобы эффективно осуществлять общение учителя со всем классом, целесообразно выбирать такаю форму взаимодействия как, «классная группа». В рамках групп помимо обмена различной информацией учитель может осуществлять мониторинг посещения, а также организовывать опросы, например опрос «Стоит ли проводить классный час о вреде курения». Такие опросы, как правило, могут быть анонимными, с делениями на юношей и девушек, либо не анонимными. Они помогают учителю познакомиться с мнением класса, на того или иное событие и координировать с учетом этого мнения весь образовательный процесс.

Таким образом, проанализировав возможные формы общения в социальных сетях, мы выявили, что их обучающий и организующий потенциал достаточно велик. При этом, необходимо учитывать, что использование социальных сетей не является панацеей, оно будет эффективно лишь в комплексном применении с уже существующими формами организации взаимодействия учителя с ученическим коллективом.

Персональные инструменты
Инструменты