Таразский государственный педагогический институт

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Таразский государственный педагогический институт


История института

Джамбулский педагогический институт имени 50-летия Октябрьской революции был открыт на основании Постановления Центрального Комитета Компартии Казахстана и Верховного Комитета Каз ССР за №340 от 13 мая 1967 года и согласно приказу №401 Министерства высшего и средне-специального образования КазССР.

В 1996 году в целях оптимизации вузов Джамбулскому педагогическому институту присвоен статус Джамбулского университета, а в 1998 году в результате объединения трех вузов был создан Таразский государственный университет им. М.Х.Дулати.

Таразский государственный педагогический институт образован в апреле 2004 года согласно приказу Министерства образования и науки Республики Казахстан за №179 от 4 марта 2004 года «О мерах по реализации постановления Правительства Республики Казахстан от 3 февраля 2004 года №128».

В связи с заменой Классификатора специальностей высшего и послевузовского образования Республики Казахстан 3 февраля 2010 года вузу выдана Государственная лицензия №0137347 серии АБ на образовательную деятельность по 29 специальностям бакалавриата и 10 специальностям магистратуры.

В сентябре 2010 года вуз стал подписантом Великой Хартии Университетов в Болонье.

5 сентября 2011 г. ТарГПИ получил международный сертификат ISO 9001 -2008 АFNOR (Франция) и 14 октября 2011 г. сертификат соответствия Интерсерт Консалтинг центр Азия (Казахстан).

В 2012 году институт аккредитован в качестве субъекта научной деятельности


Об институте

Миссия Таразского государственного педагогического института –подготовка высококвалифицированного специалиста – учителя новой формации, востребованного не только в регионе, но и в стране. В соответствии со стратегическими целями в сфере образования государства главной целью института является коренная модернизация системы образования.

В настоящее время в ходе осуществления Государственной программы развития образования на 2011-2020 годы и перехода на 12-летнее образование на учителей ложится большая ответственность. Это требование обусловливает совершенно новое качество обучения на всех образовательных уровнях.

Учитель является стратегически важной фигурой в процессе коренной перестройки системы современного образования. Современный этап модернизации образовательной системы Республики Казахстан характеризуется возрастанием значимости высшего педагогического образования. Существенно возросли сегодня требования к педагогическим вузам, призванным формировать конкурентоспособных, специалистов, востребованных на современном рынке труда. Совершенно очевидно, что успех образовательных реформ в Казахстане в первую очередь зависит от личности учителя, качества подготовки педагогических кадров.

В 2012 году Таразский государственный педагогический институт успещено прошел аккредитацию в Независимом Казахстанском Агентстве по обеспечению качества образования и 27 декабря 2012 года получил свидетельство об институциональной аккредитации.

Ректор института, доктор исторических наук, профессор, авторитетный ученый, опытный руководитель в системе вузов Кожамжарова Дария Пернешовна и коллектив ТарГПИ, поддерживая глобальные начинания Президента нашей республики Н.А.Назарбаева, активно включился в работу по модернизации системы образования. В связи с этим Ученый совет института утвердил план Стратегического развития ТарГПИ на 2011-2020 годы. В вышеупомянутом документе особое внимание уделено подготовке новых образовательных технологий и проблеме их внедрения.

Серьезным достижением целеустремленной многолетней работы стало вхождение Таразского государственного педагогического института в 2012 году в число четырех лучших педагогических вузов страны по данным Независимого казахстанского агентства оценки качества образования. 17 сентября 2010 года институт в числе других 30 казахстанских вузов вступил в Великую Хартию Университетов в Болонье. Тем самым вуз подтвердил свою приверженность основным принципам Болонского процесса, к числу которых относятся принципы академической мобильности, автономии вуза, академической свободы, интеграции образования и науки и др.

Благодаря успешно проводимой политике интернационализации образовательной системы Казахстана, определенной Главой государства, стала возможной отправка студентов на обучение в европейские вузы в рамках международной академической мобильности. В текущем семестре 7 студентов ТарГПИ, отобранных на конкурсной основе среди лучших студентов института, обучаются в вузах Чехии, Польши и Болгарии.

С целью повышения конкурентоспособности проводимых исследований и соотнесения их с международными тенденциями в науке ТарГПИ активно сотрудничает со стратегическими партнерами, зарубежными специалистами высокой квалификации из 28 зарубежных университетов и исследовательских центров ближнего и дальнего зарубежья, в числе которых университет им. Адама Мицкевича, Вроцлавский, Лодзинский и Зеленогурский университеты (Польша) Университет г. Злин (Чехия), Аксарайский университет (Турция), Институт тюркологии Свободного университета г. Берлина (Германия), Сегедский университет (Венгрия), Бериа колледж (США), Софийский университет им. Святого Климента Охридского (Болгария), Технологический университет в Зволене (Словакия), Хобдский государственный университет (Монголия) Санкт-Петербургский государственный институт психологии и социальной работы, Ульяновский государственный университет, Кузбасская государственная педагогическая академия (Россия).

Демократизация учебного процесса реализуется на уровне использования новых подходов к планированию и организации учебного процесса по кредитной технологии обучения, к формированию модульных образовательных программ в соответствии с Дублинскими дескрипторами, развитию полиязычного образования.

В рамках расширения академической свободы в структуре и содержании образовательных программ увеличивается компонент по выбору: внедряются в учебный процесс новые элективные дисциплины, в которых акцент сделан на изучение языков, электронное обучение, проблемы инклюзивного обучения, подготовку кадров для 12-летней школы.

Элективные дисциплины разрабатываются на основании анализа рынка труда и запросов работодателей. Для студентов приема 2012-2013 учебного года и в целях реализации поручения, данного Н.А.Назарбаевым в его статье «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать Шагов к Обществу Всеобщего Труда» в учебный процесс внедрены элективные дисциплины «Краеведение», «Основы акмеологии», «Казахстанское право».

Учитывая то, что современные условия предусматривают право выбора студентами преподавателей, педагоги нашего вуза кардинальным образом пересматривают свои взгляды на процесс преподавания, отказываясь от пассивной подачи знаний в пользу использования инновационных технологий и интерактивных методов обучения.

В настоящее время коллектив вуза находится на пороге прохождения второго этапа институциональной аккредитации в Независимом казахстанском агентстве оценки качества образования; успешно пройдена сертификация по стандартам ISO 9001:2008 во французском агентстве АФФНОР, развиваются программы внешней и внутренней академической мобильности преподавателей и студентов, внедрены в учебный процесс дистанционные образовательные технологии.

В соответствии с приказами Министра образования и науки РК в этом году институт вошел в перечень вузов, осуществляющих подготовку полиязычных кадров по приоритетным специальностям «История», «Информатика» и реализующих совместные образовательные программы с зарубежными вузами-партнерами.

В одном из ведущих педагогических вузов нашей страны- Таразском государственном педагогическом институте- 365 преподавателей 26 кафедр осуществляют подготовку будущих учителей, образовательную деятельность и воспитательную работу по 29 специальностям бакалавра, из них 149 докторов и кандидатов наук, 95 магистров.

В 2010 году при институте был открыт инновационно-педагогический колледж, который в 2011 году решением акима Жамбылской области был преобразован в колледж культуры и искусства. Изменение профиля колледжа обусловлено насущной потребностью региона в квалифицированных специалистах в сфере культуры и искусства. Сейчас в нем ведется подготовка по 6 специальностям и обучается более 700 студентов.

Магистральным направлением кадровой политики ректората является формирование высококвалифицированного преподавательского состава, успешно осуществляющего научно-исследовательскую деятельность по актуальным проблемам фундаментальной и прикладной науки, в том числе на базе созданных и активно функционирующих научных центров по проблемам 12-летнего образования, педагогики, математики, физики, биологии, химии, психологии, филологии. В институте издается свой научно-педагогический журнал «Вестник Таразского государственного педагогического института».

Качественная подготовка педагогов сегодня немыслима без интеграции педагогической науки и школьной практики. Именно на это нацелены научные исследования ученых института. Успешно реализуется комплексная программа «ТарГПИ – сельской школе», в рамках которой сельским школам оказывается учебно-методическая и научно-консультативная помощь.

15 марта 2012 года вуз получил свидетельство аккредитации научного субъекта, что дало возможность нашим ученым принять участие в финансируемых конкурсах Комитета науки МОН РК. Профессор М.Муратбеков, доценты А.Ибрашева и А.Мажибаев в настоящее время продуктивно осуществляют научные исследования в рамках научно-исследовательских проектов на средства республиканского грантового финансирования.

Относительно новой традицией стала также практика приглашения ведущих зарубежных ученых для чтения «гостевых» лекций. Только за последние два года вуз за счет собственных средств пригласил для чтения цикловых лекций ученых из Сегедского университета (Венгрия), Свободного Берлинского университета (Германия), Софийского университета имени Святого Климента Охридского (Болгария), крупнейших вузов РФ.

За годы существования нашего института подготовлено около 30 тысяч специалистов, которые успешно трудятся в сфере образования и науки, искусства и спорта, государственной службы и бизнеса во всех уголках Казахстана. Среди них – вице-министр образования и науки РК Махметгали Сарыбеков, первый обладатель звания «Еңбек Ері» среди учителей Казахстана Аягуль Миразова; депутат мажилиса Парламента РК Гульмира Исимбаева; доктор психологических наук, профессор КазНПУ им. Абая Оспан Сангилбаев; ректор Таразского инновационно-гуманитарного университета Ерболат Саурыков; проректор по научной работе и международным связям ТарГПИ Талант Болеев. Только в Таразе директорами более чем тридцати из пятидесяти четырех общеобразовательных школ являются наши выпускники. Большую часть руководителей детских дошкольных учреждений составляют также выпускники ТарГПИ.

Сегодня ТарГПИ – это вуз с развитой инфраструктурой, в котором есть все условия для успешной организации учебного процесса, быта и досуга студентов. В восьми учебных корпусах, оборудованных современными лабораториями, лингафонными кабинетами, компьютерными и интернет-классами, аудиториями, оснащенными интерактивными досками, электронными читальными залами, обучается около 7 тысяч студентов по 29 специальностям бакалавриата.

Благодаря современнейшей оптоволоконной связи студенты и преподаватели ТарГПИ имеют возможность бесплатного доступа к высокоскоростному широкополосному Интернету в Интернет-классах, на кафедрах в электронных читальных залах.

Постоянно пополняется универсальный книжный фонд научной библиотеки института, обеспеченной действующей автоматизированной системой КАБИС, доступом в Республиканскую электронную библиотеку, к базам данных Springer, Web Knowledge, Thomson Reuters.

В комфортабельном общежитии («Дом студентов») на 460 мест работают читальный зал, Интернет- класс, салон красоты, тренажерный зал, клубы «Жан сыры», «Айша-биби», «Байтерек». В шести крытых спортивных залах и двух открытых спортивных комплексах обучаются и проходят подготовку спортсмены – студенты вуза, многие из которых являются победителями международных и республиканских соревнований.

В институте 19 компьютерных классов, из них 5 интернет-классов, 2 электронных учебных зала, 15 аудиторий оборудованы интерактивными досками, 1 лингафонный кабинет.

Все структурные подразделения вуза подключены к корпоративной компьютерной сети. Институт имеет несколько Web-сайтов: .http://www.tarmpi.kz, http://www.tarmpi-innovation.kz, http://ecat.tarmpi.kz, http://bibl.tarmpi.kz, http://e-islam.tarmpi.kz, http://portal.tarmpi.kz, http://itb.tarmpi.kz.

Целая плеяда талантливых артистов взращена в стенах Таразского государственного педагогического института. Это лауреат Республиканского конкурса «Жигер» Дюйсенбек Умиралиев, лауреат Международного конкурса эстрадной песни в Мальте Тахмина Ашимбекова, звезды казахстанской эстрады Досымжан Танатаров, Курманбай Маханов, лауреат Республиканского конкурса исполнителей «Жас толкын» Дана Маханбаева, лауреат Республиканского конкурса «Жас канат» Бейбит Сейдуалиева и др.

Предметом особого внимания наших преподавателей является духовное, нравственное становление будущих педагогов, их успешная социализация. Опыт создания эффективно функционирующей системы студенческого самоуправления стал одной из примечательных особенностей имиджа ТарГПИ. Студенческий парламент, Комитет по делам молодежи, студенческий профсоюзный комитет, студенческий совет по профилактике правонарушений и коррупции, молодежное крыло «Жас Отан», Альянс студентов ТарГПИ, студенческая ассамблея «Шанырак» в совокупности представляют собой инициативные, самостоятельные и действенные механизмы студенческого самоуправления.

Мы четко представляем себе перспективы развития института с полувековой историей. Предстоит содержательная работа над осуществлением международной аккредитации целого ряда специальностей, расширением их реестра, широким использованием новых информационных и педагогических технологий в учебном процессе, повышением имиджа учительской профессии, созданием лучших условий обучения и проживания студентов, улучшением материально-технической базы института. Таразский государственный педагогический институт, отмечая скромную дату, 45-летие со дня создания, ставит перед собой амбициозные цели и задачи: стать инновационным вузом, готовящим конкурентоспособных креативных специалистов с активной жизненной позицией, нацеленных на достижение жизненного успеха и реализацию эпохальных инициатив Президента РК.

КОЖАМЖАРОВА ДАРИЯ ПЕРНЕШОВНА Ректор, член-корреспондент НАН РК, доктор исторических наук, профессор

Кожамжарова Дария Пернешовна, родилась 22 июля 1962 года в г.Джамбуле. В 1979 году окончила с отличием среднюю школу имени Жамбыла. В 1984 году окончила Казахский государственный университет имени С.М.Кирова по специальности «История». С 1984 по 1989 годы работала в должности старшего преподавателя кафедры «История КПСС и научный атеизм» Джамбульского педагогического института, в 1989-1990 годах – стажер-исследователь по специальности 07.00.01 при Джамбульском педагогическом институте.

С 1990 по 1995 годы - аспирант Алматинского государственного университета имени Абая. В 1995 году успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук на тему: «Проблемы советизации казахского аула в1920-1930 годах в период коллективизации и индустриализации», 2010 году защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора исторических наук на тему: Завоевание Южного Казахстана царской Россией: взаимоотношения между военно-колониальной администрацией и коренным населением (ІІ половина ХІХ – начала ХХ века).

С 1995 по 2001 годы – доцент кафедры «История» Таразского государственного университета имени М.Х.Дулати. 02.2001-09.2001 г. – заместитель декана педагогического факультета, с 2001 по 2003 годы – заведующая кафедрой «Политология и социология» ТарГУ им. М.Х.Дулати. С 2003 по 2004 годы - работала в должности декана факультета довузовской подготовки; 2004-2006 годах – декан факультета естественно-социальных наук; с 2006 по 2008 годы работала в должности декана факультета гуманитарно-социальных наук; С 2008 по 2010 годы - проректор по воспитательной работе и международному сотрудничеству; 2010-2013 гг. проректор по учебно-методической работе, 17.09.2012-15.11.2012 г. и.о. ректора ТарГУ имени М.Х.Дулати. С 01.04.2013 года ректор Таразского государственного педагогического института.

Кожамжарова Дария Пернешовна депутат городского маслихата; член Ассоциации деловых женщин по Жамбылской области. Председатель отдела «Образование и женщина». В течение 11 лет является постоянным членом агитационной группы по Жамбылской области по разъяснению и пропаганде основных Положений Послания Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева, обладатель нагрудного знака «Почетный работник в сфере образования Республики Казахстан», член-корреспондент НАН РК, Депутатом областного маслихата, членом политического совета НДП «НурОтан» Жамбылской области, членом Ассамблеи народов Казахстана по Жамбылской области. Имеет 2 монографии, 3 учебно-методических пособия, свыше 100 научно-методических статей.

Награждена юбилейной медалью «ҚР Тәуелсіздігіне 20 жыл», орденом "Құрмет", нагрудным знаком «ҚР Білім беру ісінің құрметті қызметкері», Почетными Грамотами МОиН РК, Благодарственным Письмом Акима Жамбылской области.

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПЛАН РАЗВИТИЯ ТАРАЗСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИНСТИТУТА НА 2014-2016 ГОДА

Одним из главных стратегических приоритетов, обозначенных президентом Н.А. Назарбаевым, является формирование интеллектуального общества: «Казахстану необходима интеллектуальная революция, которая позволит пробудить и реализовать потенциал нашей нации».

Модернизационные и инновационные процессы выступают основными векторами, которые будут способствовать становлению и укреплению конкурентной в мире казахстанской системы образования. В государственной программе развития образования РК на 2011-2020 годы отмечено, что современные тренды в образовании нашей страны связаны с преобразованиями социально-экономической сферы. В новых условиях именно система профессиональной подготовки педагогических кадров призвана обеспечить ее конкурентоспособными специалистами, максимально адаптированных к инновационной деятельности.

Всеобщая цель высшего образования – развитие навыков критического, аналитического и независимого мышления у студентов и обучение применения ими этих навыков для решения проблем в своей области. В условиях глобализации общества одной из сложных и важнейших задач современного образования является научить студентов умению жить и успешно работать в завтрашнем дне. Базисом решения данной проблемы выступает средняя и высшая школа.

Таразский государственный педагогический институт фокусирует свое внимание на вопросах: стратегического планирования, управления человеческими ресурсами, рисками, изменениями, определения ответственности педагогического образования перед сообществом, финансового менеджмента, основанных на высокой корпоративной культуре.

Разработки cтратегического плана развития ТарГПИ на 2014-2016 годы предопределена новыми приоритетами модернизации системы образования, в соответствие с которыми сформирована адекватная мировым тенденциям система ориентиров и приоритетов деятельности вуза, способов и механизмов их реализации для достижения и укрепления позиции института в развитии Южного региона Казахстана.

Персональные инструменты
Инструменты