Танк Т-64

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Танк Т-64

История создания


Предшественником серийного основного танка Т-64, открывшим второе послевоенное поколение, стал средний танк "Объект 430". Работа над танком началась в конце 50-х годов. В 1957 году появился экспериментальный образец. В его конструкции использовалась улучшенная традиционная компоновочная схема башенного танка, с задним расположением моторно-трансмиссионного отделения и раздельным размещением экипажа. Устанавливалась 100-мм нарезная пушка Д-54ТС с боекомплектом из 50 унитарных выстрелов.

Применялись монолитная сильно дифференцированная броневая защита, новый двухтактный дизель 5ТД, механическая планетарная трансмиссия. Лобовые детали корпуса и башни не поражались 100-мм бронебойным снарядом с дальности 1000 метров. Танк имел очень небольшой забронированный объем (менее 10 куб. метров), что достигалось плотной компоновкой и применением трансмиссии в виде двух малогабаритных пятискоростных бортовых коробок передач (БКП), включающих собственно коробку и бортовой редуктор.

В 1964 году была разработана модель, испытания и доработка которой продолжались до принятия на вооружение в 1967 году. Танк, получивший название Т-64, вооружался 115-мм гладкоствольной пушкой Д-68, боекомплект которой состоял из 40 выстрелов раздельного заряжания с частично сгорающей гильзой. В состав СУО входил оптический стабилизированный прицел-дальномер. Впервые в мировой практике для серийных машин с традиционной компоновкой и пушкой большого калибра был создан автомат заряжания, в котором размещалось 30 выстрелов. Также впервые в конструкции корпуса и башни использовалась комбинированная броня. В моторно-трансмиссионном отделении чрезвычайно малых размеров располагались двухтактный многотопливный дизель 5ТДФ мощностью 515 кВт (700 л.с.) и трансмиссия. Последняя состояла из двух семискоростных планетарных БКП с фрикционными элементами, работающими в масле, имела гидросервоуправление. Ходовая часть с соосными торсионными валами, опорными и поддерживающими катками с внутренней амортизацией, телескопическими амортизаторами и гусеницей с резинометаллическими шарнирами параллельного типа обеспечивала хорошие характеристики подвижности. На танке использовались электрогидравлические приводы наведения пушки, механизм удержания (противовращения) командирской башенки, откидные противокумулятивные экраны, ОПВТ, позволявшее преодолевать водные преграды по дну без ограничения их ширины, и некоторые другие оригинальные технические решения. В 1969 году начался выпуск модернизированного танка, получившего в 1973 году наименование Т-64А.

Первоначально он отличался от Т-64 установкой 125-мм гладкоствольной пушки Д-81Т (2А26), которая вызвала изменения в конструкции автомата заряжания, прицела-дальномера и стабилизатора. В дальнейшем были введены зенитный 12,7 мм пулемет НСВТ "Утес"(6П17) с дистанционным управлением от командира, башня с повышенным уровнем защиты, автоматическая система коллективной защиты от оружия массового поражения, оборудование для самоокапывания, крепление для монтажа минного трала КМТ-6, встроенная система, позволяющая преодолевать брод глубиной до 1,8 м без специальной подготовки и выхода экипажа из танка, а также система, обеспечивающая работу двигателя в условиях высокогорья. Начиная со второй половины 70-х годов в процессе серийного производства постоянно осуществлялась модернизация танка. В 1976 году установлен комплекс вооружения 9К112-1 "Кобра", обеспечивающий стрельбу противотанковыми ракетами через ствол танковой пушки. Модификация танка получила индекс Т-64Б. После оснащения навесной динамической защитой в 1985 году танк стал называться Т-64БВ.

В 1987 году выпуск танков Т-64 прекращен. На сегодняшний день танки Т-64 различных модификаций состоят на вооружении танковых и механизированных частей армий России, Белоруссии и Украины.

Характеристики танка Т-64:


Боевая масса - 42,4 т.
Экипаж – 3 чел.
Габаритные размеры
Длина с пушкой вперед – 9225 мм.
Ширина – 3290 мм.
Высота – 2170 мм.
Клиренс – 500 мм.
Вооружение:
-125-мм гладкоствольная - пусковая установка 2А46-2
-Боекомплект - 36 выстрелов
-Двигатель мощностью 700 л.с.
-Скорость по шоссе – 60 км/ч
Запас хода по шоссе – 500 км
Преодолеваемые препятствия:
-Высота стенки - 0,8 м
-Ширина рва - 2,7 м
-Глубина брода - 1,8 м (с подготовкой - 5 м)

Источники

Army.lv

Оружие России

Персональные инструменты
Инструменты