Сырцов, Александр Ильич

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Bronze soldat.jpg

Своего прадедушку Сырцова Александра Ильича я видела только на фотографиях, он умер задолго до моего рождения. Но мне хочется рассказать об этом мужественном человеке.

Родился мой прадедушка 3 декабря 1923 года в селе Большое-Устинское Кировской (Горьковской) области. Великая Отечественная война началась, когда он был учеником ФЗО (фабрично-заводское обучение) в городе Кирове. Именно оттуда его и призвали в ряды Советской Армии. Девятнадцатилетним юношей ушёл он на фронт в июле 1942 года. Демобилизовался в октябре 1945 года в звании Гвардии младшего сержанта. Долгих три с лишним года воевал он на фронтах жестокой войны. Вернулся домой живым.

Сырцов Александр Ильич

Всю войну прошёл прадедушка, будучи артиллеристом. Из рассказов бабушки я знаю, что он воевал на ракетных пусковых установках, аналогах легендарной «Катюши», отличие состояло в том, что пускали они свои снаряды с земли, не используя машины, и устанавливали они свои орудия прямо у линии фронта на передовой. Александр Ильич считал себя «счастливчиком» - ни одного серьёзного ранения за весь период военных действий. А был он смелым и отважным человеком – об этом говорят множественные награды и благодарственные письма, которые сохранились до сегодняшнего дня.

В мае 1944 года по полевой почте на Родину на имя матери от командира части пришла благодарность. В которой гвардии майор Смирнов благодарит Лукерью Игнатьевну «за воспитание преданного сына нашей Родины» и сообщает, что её сын Сырцов Александр Ильич «за образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом доблесть и мужество награждён Орденом «Красной Звезды». Этим орденом награждались солдаты за личное мужество и отвагу в боях, за образцовое выполнение специальных заданий.

Просматривая благодарности командования можно проследить боевой путь моего прадедушки. Он был участником освобождения крепости Прага - предместья Варшавы, которая являлась важным опорным пунктом немцев на восточном берегу реки Вислы. Также он являлся участником боёв при прорыве сильной, глубоко эшелонированной обороны немцев на западном берегу реки Вислы. В боях за овладение городом – крепостью Познань, которая являлась важным узлом обороны немцев на Берлинском направлении, он получил Орден « Отечественной войны II степени», который вручали тем, кто лично артиллерийским огнём подавил действие не менее трёх батарей противника. Был он участником прорыва обороны немцев на подступах к Берлину. Участвовал в штурме Рейхстага, оставил на нем свою роспись. В мае 1947 года ему вручили медаль за участие в героическом штурме и взятии Берлина («За взятие Берлина»).

Я очень горжусь тем, что в истории моей семьи был человек достойный высокого звания – «Защитник Родины».

,,
Персональные инструменты
Инструменты