Суводский бор (Кировская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Советский район украшают не только немдинские «стенки», есть у нас ещё одно замечательное место со своими памятниками природы. Это Суводский бор. Живописный сосновый бор, расположенный на левом берегу р.Вятки, раскинулся на песчаных холмах. Здешние холмы – древние дюны. Они образовались более ста тысяч лет назад при таянии гигантского покровного ледника. Воды тающего ледника переносили и откладывали огромные массы песка, из которого позднее в более засушливую эпоху ветры сформировали здесь типичный пустынно-дюнный ландшафт. Такой рельеф был широко распространён в четвертичном периоде, когда в нашем крае господствовали пустыни. В настоящее время дюны поросли травой и лесом, форма их изменилась, и сейчас они представляют собой бугры и гряды высотой до 8-15 метров. Но не только это привлекает туристов в сосновый бор.

Суводский бор красив в любое время года! Стеной стоят медью отливающие на солнце ровные стволы высоких сосен. Воздух насыщен ароматами хвои… Приятно бродить по его дорогам и тропам. Даже весной и осенью на них не бывает обычной для этого времени грязи – песок быстро впитывает воду.

Борр.JPG

Вдоль дороги и прямо в лесу весной обильно цветёт прострел, среди населения больше известный под названием сон-трава. Его крупные сине-фиолетовые цветки на коротких опушенных стебельках давно уже стали большой редкостью вблизи многих сёл и посёлков области. В мае повсеместно появляются и цветы ландыша. Его в бору очень много. Яркой белизной сверкают на фоне зелени его поникшие кувшинчики. Словно кто-то выточил их из слоновой кости или изготовил из тончайшего фарфора! Летом и осенью они заменяются оранжевыми горошинами ягод. Местами ландыш заполняет всё свободное пространство на поверхности почвы бора.

В десяти километрах от Лесотехникума, в 95-м квартале, слева от дороги можно увидеть несколько можжевельников. Это единственный в наших лесах представитель теплолюбивого семейства кипарисовых. Подобно своим изнеженным родственникам, можжевельник - вечнозеленое дерево, обладающее удивительной способностью выделять очень много летучих органических веществ, которые убивают различных микробов. Специалисты утверждают, что один гектар можжевельниковых зарослей способен за сутки «выбросить» в воздух такое количество этих веществ, что их вполне достаточно для очистки от микроорганизмов воздуха целого города! Больше всего удивляют размеры суводских можжевельников – высота в несколько раз больше обычных. За такой гигантизм их называют древовидными. Это настоящие мощные деревья по 12-14 метров высотой, с диаметром ствола 31 см. Единственные экземпляры их встречаются во многих районах области, но больше всего именно здесь, в Суводском бору. Они образуют сплошные заросли, растут единично или небольшими группами.


И ещё одно чудо-дерево можно встретить в Суводском бору. Это лиственница-великан, которой более 300 лет. Растёт лиственница у дороги на краю вырубки в сторону села Суводи. Гигантской колонной уходит ввысь ровный мощный ствол. Его высота более 40 метров. Это одно из самых высоких деревьев области. Ствол ровный и довольно тонкий для такого мощного дерева. Диаметр – 84см.

Персональные инструменты
Инструменты