Сторожевая служба г. Ельца

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Сторожевая служба начиналась с первого апреля и заканчивалась первого декабря. Станицы менялись через каждые 15 дней, реже служба без cмены продолжалась месяц. Положение предусматривало возмещение ущерба за потери на сторожевой службе в случае нападения татар и "разгона станицы".

Не только южные рубежи Московского государства пришлось защищать ельчанам. В XVI веке елецкие дружины принимали участие в борьбе русского народа на западе с литовцами и ливонскими рыцарями. В 1512- 1513 годах во главе с князем Петром Елецким они воевали в передовом полку левой руки царя Василия.

1519 год. Воеводы Василий Годунов, князь Елецкий Засекин приступили к Витебску, Полоцку.

Особо отличились ельчане в защите города Левардена. Как повествует Карамзин:"Князь Иван Михайлович Елецкий и дворянин Валуев с горстью людей, осажденные в Левардене рижскими немцами и литовским воеводою, не имея хлеба, имея только железо и порох, они бились, как герои, в течение месяца; питались лошадиным мясом, кожами и своим мужеством, своим терпением победили неприятеля; он ушёл, оставив множество трупов под стенами".

Заключение мира с Речью Посполитой Иван IV поручил князю Дмитрию Петровичу Елецкому и печатнику Роману Васильевичу Алфёрову. Переговоры с представителями Стефана Батория начались в декабре 1581 года , а 15 января 1582 года заключён мир в деревне Киверова Гора. Речь Посполитая обязалась очистить оккупированные русские города - Великие Луки, Холм, Заволочье и другие с уездами.

Внешнеполитические успехи Ивана Грозного, взятие Казани и Астрахани, строительство крепостей на Тереке, разгром в 1572 году Крымской орды у стен Москвы создали благоприятные условия для возвращения южных земель. В глубинах так называемого дикого поля возникали все новые и новые вольные казачьи поселения. Казачьи станицы появились на Нижней Волге и в бассейне Дона и Северского Донца. Казаки поселились на Яике, Иргизе, и Тереке, на Нижнем Дону за сотни вёрст от пограничных засечных черт.

Надеясь со временем использовать силы казаков для борьбы с татарами, московское правительство внимательно следило за вольной казацкой колонизацией. Было начато наступление в глубь степей. В 1585 - 1586 годах была построена крепость Воронеж близ впадения одноимённой реки в Дон и восстановлена крепость Ливны на важном перекрёстке двух татарских шляхов - Муравского и Кальмиусского. Государственная оборонительная линия передвинулась к югу.

На ближних подступах к степным рубежам в 1592- 1593 годах были построены Белгород, Оскол, Валуйки. В те же годы фактически заново возведен Елец. В 1599 году основана крепость Царёв - Борисов у впадения Оскола в Северский Донец. Для заселения новых крепостей на государеву службу привлекалось также крестьянское население южных уездов России. Весной 1592 года проводился набор в Елец. В архивах сохранилась переписка между посольским приказом и елецкими воеводами по поводу этого набора. На службу брали оброчных крестьян, не имевших тяглого надела, а также крестьян "захребетников" - взрослых сыновей, племянников, зятьёв, тягловых крестьян.

Персональные инструменты
Инструменты