Степанов, Дмитрий Харитонович

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Bronze soldat.jpg

К.Иванов. НЕБО – ЕГО СТИХИЯ

Мой прадед Дмитрий Харитонович Степанов родился в 1925 году в селе Седельникова Сухобузимского района Красноярского края. В семье было четверо детей, и бедность надолго поселилась в этой семье. У детей не было валено, одни рукавицы на двоих. Мать умерла в 1922 году.

Без материнской ласки очень тяжело было детям, особенно младшему Диме. Моя бабушка, Анастасия Харитоновна, рассказывала мне: "Маленький Дима заболел, все тело его гнило и издавало смрадный запах, уже не надеялись, что он выживет. Я пошла в лес, набрала зверобоя и обложила Диму, так его мы спасли от гибели. Одежда детей называлась андирядка (самотканка или домотканка). Длинная до пят одежда шилась из грубой ткани. Школу на селе Дима закончил с хорошими оценками и решил поступать в ДОСААФ.

В 1935 году Дмитрий с сестрами переезжает в Красноярск. Здесь он поступает в ДОСААФ, обучается летному делу. Во время занятий большое внимание уделялось физической подготовки, особенно любили молодые люди футбольные игры (футбольное поле находилось недалеко от кинотеатра "Ударник", сейчас ночной клуб "Нирвана").

Дмитрий рос красивым, общительным молодым человеком. Исполнилась мечта Дмитрия в 1942-1943 годах, когда сам стал летать на самолете ИЛ-2, крепко бил врага.

Файл:Ivanov.jpg

Погиб в июне 1945 года – был сбит над Германией. Очевидец писал: "Когда загорелся самолет от пуль стрелявшего немецкого летчика, мог еще спастись Дмитрий. Но он не бросил машину, думал ее спасти машину. Однако не успел дотянуть до земли. Машина взорвалась".

Кирилл Иванов, школа № 21 г.Красноярска, 11-Б класс

Персональные инструменты
Инструменты