Стадион Юность в Перми

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Стадион «Юность» был открыт в 1890 году в Пермина территории бывшего яхт-клуба, возле Загородного парка (ныне – парк имени Горького). Ранее членами клуба являлись состоятельные люди, занимающиеся летними и зимними видами спорта. Впервые официальные соревнования по конькобежному спорту в Перми прошли 19 декабря 1894 года, в которых приняли участие около 19 человек. В 1915 году пермские конькобежцы впервые приняли участие в междугородных соревнованиях – чемпионате Урала в Екатеринбурге. Позже территория яхт-клуба была передана заводу имени Свердлова и преобразована в городской стадион «Центральный» с деревянными трибунами и административным зданием.

К данной организации примыкает специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва «Орленок» Перми. В данной школе существуют 3 отделения: фигурное, конькобежное и хоккей на траве. Отделение хоккея на траве появилось около 10 лет назад. Ранее фигурное отделение существовало как отдельная структура. В данной школе тренируется группа опытных спортсменов, а также будущее мирового спорта.

В свое время из стен Дворца спорта «Орленок» вышла олимпийская чемпионка Татьяна Тотьмянина. Представители пермской спортшколы «Орленок» фигуристы Вера Базарова и Юрий Ларионов вошли в десятку сильнейших мира.

Stadium Yunost, Perm

Персональные инструменты
Инструменты