Спасо-Преображенский собор в Судиславле Костромской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ СОБОР

SoborZima.jpg

Для небольшого города русской провинции главной достопримечательностью были и остаются его храмы. В настоящее время в посёлке Судиславль Костромской области сохранилось два храма из трех: Преображенский собор(1758 года постройки) и каменная церковь Иоанна Богослова (1782 года постройки) в селе Баран. К сожалению, Успенская церковь, построенная в 1790 году санкт-петербургским купцом А. Н. Москвиным и судиславским купцом П. Ф. Кокаревым, в настоящее время заброшена.

Главным символом Судиславля является Преображенский собор. Он возглавляет панораму районного центра, придает ему неповторимую индивидуальность. Преображенский храм был построен в 1758 году на высоком холме, на территории бывшего Кремля. Холм носит название Соборной горы (ныне Пионергора). Архитектурный ансамбль, расположенный на Соборной горе, состоит из Спасо-Преображенского собора, колокольни, хозяйственных построек, церковной жилой сторожки и невысокой кирпичной ограды. В 1758 году собор имел один предел, освященный в честь Преображения Господня. В начале 19-20 века к нему были присоединены трапезная и два придела: Рождества Христова и святителя Николая.

Собор и колокольня Преображенского храма выстроены в архитектурных формах 17 века.

Pridel.jpg
Ворота в составе ограды - в стиле провинциального барокко с элементами классицизма. Собор принадлежит к типу бестолпных пятиглавых одноабсидных храмов, крытых на четыре ската. Четверик перекрыт глухим четырехлетковым сводом и отделен от трапезной арочным проемом. Апсида, пятигранная в плане, перекрыта полуциркульным сводом с конкой и распалубками. К собору с запада пристроена трапезная с двумя приделами; она перекрыта системой коробовых сводов с опалой их на стены и на два столба. Приделы в трапезной выделены снаружи округлением углов и главками. Фасады трапезной декорированы лопатками, наличниками в виде рамок широким карнизом. Южные ворота убраны пилястрами, с аттиковым венчанием, криволинейных очертаний, завершены глухим барабаном с главкой. Восточные ворота трехпролётные, с арочным проездом посередине и с калиткой по бокам. Проезд оформлен с улицы сдвоенными колоннами тосканского ордера, установленными на пьедесталы. Длина ворот составляет 10.8 метра. Возле алтаря сохранилось старое надгробие.

Для небольшого города, расположенного на пересечённой высотами низкой местности, особую роль играли вертикали церковных колоколен. Главной из них является колокольня Преображенского собора. Она находится в пяти метрах от трапезной храма. Впечатление усиливает высота здания, составляющая 43.5 метра. Колокольня состоит из низкого четверика, сильно вытянутого восьмерика и крутого шатра с венчанием. Шатер с четырьмя рядами окон различной формы. Его завершает луковичная главка с крестом. С колокольни в 1930 году колокола искусной работы были сняты воинствующими атеистами и сданы в металлолом. Самый большой колокол весил 1000 пудов. К сожалению, он не сохранился. Колокольный звон возобновлён в 1991 году, тогда же были приобретены и установлены семь колоколов. Самый большой из них весит 10 пудов.

За свою небольшую историю храм неоднократно подвергался реставрациям. В 1898 году при епископе Костромском и Галичском Виссарионе и настоятеле протоиерее Иоанне Доброхотове подновлялись иконы древнего времени. Ремонт производился на церковные средства и пожертвованные судиславскими купцами Иваном Москвиным и И. Г. Третьяковым, а также на средства почётного гражданина Ивана Александровича Кокарева. Во второй половине 19 века на средства И. Г. Третьякова были подновлены иконостас и иконы. О чем свидетельствует настенная надпись В 1971-73 г. в храме обновили стенную живопись на средства прихода, а в 1984 году установлено паровое отопление. В 1995 96 г. при ныне здравствующем архиепископе Костромском и Галичском Александре и протоиерее Иоанне Чорногузе были перекрыты все купола храма, сам храм и сторожка. Позолочены купол на колокольне и все кресты. Кроме того, все здания архитектурного ансамбля были побелены. Работы производились реставрационной мастерской города Нерехта.

В 2007 году начались реставрационные работы к 250-летнему юбилею храма. Объем работ предстоит очень большой. Планируется отремонтировать и побелить колокольню и ограду, очистить и отреставрировать иконостас, установить металлическую дверь на паперти, благоустроить территорию вокруг храма. По предварительным подсчетам на эти цели требуется более 1000000 рублей. Костромская Епархия, Администрация Судиславского района, спонсоры и прихожане храма примут активное участие в выделении средств на реставрационные работы. Заблуждается тот, кто, увидев храм один раз, считает, что знает его. Многое можно увидеть в исторических далях, если посмотреть на Преображенский собор из-под ладони, неторопливо и внимательно.

Персональные инструменты
Инструменты