Софпорог (Лоухский район, Карелия)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Поселок Софпорог находится на берегу реки Софьянга, которая соединяет между собой два северных карельских озера Топозеро и Пяозеро. Когда-то на реке был порог, поэтому наш поселок называется Софпорог.

На территории поселка проживает примерно 300 человек. Работает основная школа, которая реаизует программы дошкольного, начального и основного образования. В школе работает слаженный молодой педагогический коллектив, есть все специалисты, ведутся все предметы. А воспитываются и обучаются в школе 16 дошкольников и 37 школьников. Школа тесно сотрудничает с домом культуры поселка, с сельской администрацией с другими школами Лоухского района и Республики Карелия.

У нас в поселке большое внимание уделяется краеведческой проектно-исследовательской работе с учащимися. Ведется эта работа и в школе, и в Доме культуре.

В Доме культуре работает детский театральный кружок на карельском языке, вокальная группа - исполнители песен на карельском языке, музей, ведется исследовательская деятельность о деревнях нашего края, которых уже давно нет, но живы еще их жители, которые могут многое рассказать.

В школе большое внимание уделяется предметам регионального компонента. Ведется кружок карельского языка, организована проектная деятельность учащихся. Так, 5 класс реализует проект "Пишем летопись родного края", 8 класс "Семь чудес Карелии". С 5 по 8 класс ведутся предметы из цикла: "Моя Карелия", где ребята узнают много интересного о нашем крае, знакомятся с его историями, традициями, культурой и фольклором. В начальной школе, учащиеся посещают курс "Край, в котором ты живешь". Учащиеся 9 класса изучают географию Карелии.

На данной странице можно будет прочитать о нашем родном поселке, о его жизни, традициях и культуре, а сделать это можно будет благодаря учащимся 5 класса, активистам проекта "Пишем летопись поселка Софпорог".

Персональные инструменты
Инструменты