Создание системы пользовательского поиска Гугл

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Система пользовательского поиск Google (СПП) позволяет вам создать создать свою личную систему поиска, которая будет искать информацию только среди страниц сайтов, которые вы ей указали, и выдавать нужные результаты для вас и ваших учеников. Вы можете делиться своим опытом и знаниями со своими коллегами и всем преподавательским сообществом, создавая поисковые машины, которые будут вести поиск среди образовательных сайтов и профессионально проверенных ресурсов. Что вы хотите помочь найти в сети своим коллегам и ученикам? Подумайте об этом некоторое время, а потом смело создавайте свою систему персонального поиска. Все, что для этого нужно это - выбрать веб-сайты и страницы, среди которых вы собираетесь искать и сделать несколько простых действий по созданию СПП:

Файл:Goog cse1.jpg
Создаем систему пользовательского поиска:

  • Называем систему
  • Описываем систему (для чего она создается, что можно будет находить при помощи этой поисковой машины, среди каких сайтов будет вестись поиск и т.
  • Записываем ключевые слова, по которым систему можно будет найти
  • Приглашаем друзей и коллег к совместной работе и пополнению вашей поисковой системы. (На вкладке - Совместная работа)

Как может выглядеть ваша новая машина для поиска? Если у вас есть собственный сайт, то вы можете включить ее в страницу своего сайта. Если вы разместите ее на базе Google, то она будет выглядеть примерно так:

Файл:Goog cse3.jpg


В дальнейшем вы сможете

  • Самостоятельно вносить уточнения в результаты поиска, облегчая поиск для пользователей вашей системы.
  • Легко дополнять новые сайты в вашу поисковую систему

Примеры учебных тематических поисковых систем:

Персональные инструменты
Инструменты