Сетевые региональные конкурсы - стимул развития проектной деятельности педагогов Республики Марий Эл

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Гусакова Татьяна Михайловна, Марийский государственный университет

В статье представлен опыт проведения региональных конкурсов для педагогов, учащихся и студентов в области ИКТ-технологий и их влияние на развитие региональной информационной образовательной среды.

Начало проведения региональных конкурсов можно отнести к 2000 году, когда в рамках проекта «Обучение и доступ к интернет» (Прожект Хармони Инк.) были проведены первые курсы по обучению педагогов в области интернет-технологий. Сразу стало ясно, что поскольку итогом проведения курсов был выполненный слушателем проект, то необходимо было дать возможность педагогам защитить свое творение. Была организована торжественная презентация проектов с приглашением образовательного координатора проекта «Обучение и доступ к интернет» Аси Силаевой (Прожект Хармони, Москва).

Видимо тогда родилась идея, во-первых, завершать любое обучение представлением работ слушателей, во-вторых, организовать конкурсы, в которых учителя могли бы участвовать совместно со своими учениками.

За прошедшие годы сложилась традиция проведения ежегодных мероприятий, в которых принимают участие учителя, студенты, учащиеся. Если раньше все мероприятия проводились локально, на базе одного центра, то в новых условиях изменилась форма проведения – конференции, тематические семинары, конкурсы стали очно-дистанционными. Созданные в рамках проекта «Обучение и доступ к интернет» 5 центров свободного доступа к интернет сегодня являются базовыми для проведения сетевых мероприятий. К ним добавились центры, созданные как учебные площадки проекта «Информатизация системы образования». Ежегодно издается Сборник конкурсных мероприятий. В дни весенних каникул несколько лет подряд проводилась «Неделя интернет для образования и общения». Каждый год тематика Недели меняется в зависимости от потребностей образовательного сообщества. В течение недели каждый день проводятся семинары, мастер-классы, тренинги для педагогических работников. Сеть центров позволяет организовать дистанционный мастер-класс в форме видеоконференции, что объединяет учителей-предметников из удаленных школ для проведения творческих мастерских. В 2007 году Неделя была посвящена вопросам совершенствования содержания профессионально-педагогического образования. Цель мероприятий 2008 года – внедрение единых подходов к использованию ИКТ в средней школе, развитие профессионализма педагогов, формирование устойчивой мотивации использования ИКТ в учебном процессе.

Традиционный республиканский Конкурс научно-методических работ «Обобщение педагогического опыта использования ИКТ в профессиональной деятельности» проводиться в течение учебного года. Конкурс направлен на поддержку новых технологий в организации образовательного процесса, развитие творческой деятельности педагогических работников, рост профессионального мастерства, распространение и внедрение в практическую деятельность опыта лучших педагогов РМЭ.

Ежегодно проводится конкурс исторических интернет-проектов, где учителя выступают руководителями исследовательских школьных поисковых отрядов. Итогом этой работы является пополнение образовательного содержания системы интернет и Марийского сегмента сети силами педагогов и школьников. Тематика конкурса меняется год от года:

  • «Мой город вечно молодой» (2003-04).
  • «Чтобы помнили…» - конкурс, посвященный 60-летию победы в ВОВ (2004-05).
  • «История сел и деревень РМЭ» (2005-06).
  • «Школьное информационное пространство» (2006-07).

В сентябре ежегодно проводится спортивно-техническая игра «Экстремальный интернет» для студентов - будущих учителей. Это новая форма общения будущих педагогов, использующих современные информационные технологии в своей работе. Данное мероприятие позволяет выявить основные мотивы использования молодыми педагогами ИКТ в профессиональной деятельности, раскрыть способы и приемы достижения положительного результата обучения и воспитания.

Традиционная Олимпиада по информационным технологиям проводится в два тура: теоретический и практический. Участники, показавшие лучшие результаты в тестировании приглашаются на очный тур и выполняют творческое задание согласно выбранной номинации.

Несколько лет подряд проводился республиканский Кубок по поиску в Интернет (апрель), в котором ежегодно принимают участие школьники, студенты и учителя. Данное мероприятие способствует не только знакомству участников с образовательными ресурсами Интернет, но и развитию способности к индивидуальной ориентации и самоопределению в информационном пространстве.

Ежегодная научно-техническая конференция «Школьная информатика» (февраль) проводится совместно с кафедрой прикладной математики и информатики Марийского государственного университета с целью знакомства заинтересованных учащихся и учителей со специальностями, связанными с информатикой, информационными технологиями и вычислительной техникой. Возможности интернет используются на первом заочном этапе проведения конференции, когда участники выставляют на сайте Конференции свои работы для просмотра и оценивания членами жюри. Лучшие работы представляются участниками на очном этапе Конференции.

Ежегодная научно-практическая конференция «Использование информационно-коммуникационных технологий в образовании» с самого начала (май 2004 г.) ставила своей целью обсуждение новых форм и методов обучения в области ИКТ, обмен опытом научных исследований и разработок в области создания и использования электронных образовательных ресурсов, включение региональных систем образования России в мировое образовательное пространство.

Год от года растает число участников конференции, появляются новые секции. Материалы публикуются в виде отдельных сборников трудов. За эти годы конференция приобрела значительную известность и популярность среди педагогического сообщества Республики Марий Эл и стала одним из значимых событий в научной жизни республики.

С 2007 года конференция «Применение информационно-коммуникационных технологий в образовании» получила статус Всероссийской и является единственной научной конференцией на территории Республики Марий Эл, которая проходит под эгидой Международного конгресса конференций ИТО. У конференции много партнеров: в 2006 году ими были Прожект Хармони Инк., в 2007 году ООО «Выставочный бизнес-центр «Комэкс», благодаря которому в рамках конференции проводится выставка программного обеспечения для нужд образования. В рамках конференции проводятся тематические семинары, список которых растет с каждым годом. В этом году прошли тематические семинары для всех желающих:

  • «Современные электронные образовательные ресурсы», Бахтина Е. Ю., ООО «1С» (Москва)
  • «Использование учебных материалов программы Intel «Обучение для будущего» в учебном процессе курсов повышения квалификации по программам ИСО», Кузнецова Н.М., Ожиганова С.В., Семенова Д.А., МРЦПК
  • «Системы интенсивного информатизированного обучения «МОСИ - distant», Анисимов Р.С., АНОО «МОСИ»
  • «Антивирус и антиспам для пользователя», Сушенцов О.В., ООО ЦИТ «Телеком Софт»
  • «Использование сетевого ресурса НП «Телешкола» в практике общеобразовательной школы», Окольская Л. А., Некоммерческое партнерство «Телешкола», г. Москва

Высокая активность выступающих на конференции указывает на неизменный интерес и желание работников сферы образования Республики Марий Эл заниматься решением тех проблем, которые стоят сегодня перед современной педагогической наукой и практикой.

В 2007 года были подведены итоги за первый год работы по проектам ИСО, обсуждены вопросы модернизации методической службы системы общего образования в Республике Мари Эл, включающие создание и развитие методического, технического и кадрового потенциала для реализации процессов информатизации общего образования

Решение конференции 2007 года педагоги предложили в 2007-08 учебном году провести конкурс «Применение ИКТ в воспитательной работе».

В заключении следует отметить, что:

  • Сетевое взаимодействие участников мероприятий позволяет организовать регулярную методическую поддержку педагогических работников республики, активизировать инновационную деятельность педагогов по использованию информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности.
  • Информационные ресурсы, созданные в период работы над конкурсными работами помогают сформировать региональное хранилище учебно-методических материалов. Использование этих материалов позволяет значительно расширить и обогатить и учебную коммуникацию, и учебный процесс.
Персональные инструменты
Инструменты