Сетевой проект Слон - больше,чем животное/ Слоны в опасности

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Новосёлов Антон

Большой.jpg

Слово «слон» возникло с греческого, что означает «слоновую кость» или «слона». Слоны — символы мудрости в азиатских культурах, и славятся своей памятью и высоко развитым умом. Аристотель однажды сказал, что слон животное, которое возвышается над другими своим остроумием и умом." Однако, слонам угрожает вымирание и исчезновение с лица земли в результате вмешательства и вторжения людей в их среду обитания. Когда-то миллионное количество слонов уменьшилось до 470 000 и 690 000 единиц. Теперь слон — разновидность животного во всем мире, которое входит в красную книгу и защищается от вымирания, их нельзя ловить, использовать для своих целей: хозяйства, в торговле продуктов; также нельзя охотиться на них для получения слоновой кости[1]. У слонов вообще нет никаких естественных хищников, хотя львы иногда могут схватить слоненка или даже взрослого слона. На протяжении всей истории люди охотились на слонов — сперва ради мяса, позднее ради бивней. С приходом европейцев истребление диких индийских слонов ради слоновой кости, охраны посевов и антропогенное изменение условий обитания резко снизили их численность и сократили ареал. Ареал превратился в ряд обособленных участков, приуроченных к глухим или охраняемым местам. Особенно резко стали сокращаться ареал и численность диких слонов в последние десятилетия XX века в связи с расширением сельскохозяйственных угодий и плантаций эвкалиптов[2], которые используются как основное сырье для бумажно-целлюлозной промышленности в странах Юго-Восточной Азии[3]. Кроме того, слонов стали уничтожать как вредителей сельского хозяйства, несмотря на существующие законы об охране. Самки азиатских слонов были почти не затронуты добычей слоновой кости (из-за отсутствия бивней), так что браконьерство[4] не привело к такому радикальному уменьшению численности слонов, как в Африке[5]. Однако сокращение числа самцов, в целом, привело к сильному перекосу пропорции полов, что имело серьёзные демографические и генетические последствия.

Африканский.jpg

Общая численность всех подвидов дикого азиатского слона оценивается:

ГОД И ЧИСЛЕННОСТЬ 1900 год - Ок. 200,000 Конец 1970-х - 25,000 — 36,000 1978 год - 28,000 — 42,000 1983 год - 30,000 — 40,000 1984 год - Менее 50,000 1990 год - 34,000 — 56,000 1991 год - 30,000 — 55,000 1995 год - Не более 50,000 1997 год - 35,000 — 50,000 2003 год - 30,000 — 40,000 2005 год - 35,000 — 50,000 Первый закон об охране слонов был принят в 1879 г[6] в Индии[7]. Согласно ему, дикий слон мог быть убит человеком только в порядке самозащиты или для предотвращения причиняемого вреда. С 1986 г.[8] азиатский слон внесён в Международную Красную книгу[9] как вид, близкий к вымиранию. В целом, причины сокращения численности азиатских слонов сводятся к преследованию из-за ущерба, причиняемого посевам, охоте (главным образом, ради слоновой кости и мяса) и деградации окружающей среды из-за увеличивающегося антропогенного давления на природные ландшафты (в том числе из-за вырубки лесов). Многие слоны погибают в дорожных инцидентах при столкновении с автотранспортом. По некоторым оценкам, ежегодно численность популяции дикого азиатского слона сокращается на 2—5 %. Самая большая опасность для слонов состоит в том, что их среда обитания постоянно сужается. Слонам требуется каждый день большое количество пищи, поэтому им нужны и большие территории, где они могли бы прокормиться. Однако эти земли требуются и людям. Вот и живут теперь слоны в основном в заповедниках. Там же их приходится отстреливать, иначе они превратят это место в пустыню, а потом и сами умрут от голода. Когда-то слоны обитали поперек всего африканского континента, от Средиземноморского побережья до южной оконечности материка. Сейчас сложно оценить их тогдашнюю численность, но в 30–40-х годах ХХ века она составляла 3–5 миллионов особей. Тучи над слонами сгустились в 70-е годы ХХ века, спрос на изделия из слоновьей кости привёл к массовому истреблению этих исполинов. На сегодняшний день в Африке обитает около 500 тысяч слонов. И если в ЮАР численность этого зверя растёт, то в некоторых странах чёрного континента африканский слон фактически уничтожен.

Азия.jpg

Пятнадцать лет назад в Кении было 130 тысяч слонов. Сегодня их не более 20 тысяч. Всего за последние два года Национальный парк "Озеро Маньяра", славный своими слонами, потерял половину их поголовья. Главная причина истребления этих животных - спрос на слоновую кость. Цены на бивни продолжают расти. Если в 60-х годах килограмм их стоил 5 долларов, то ныне - не менее 140долларов. Браконьеры размножились по всей Африке. В обратной пропорции к ним, естественно, находится количество этих величественных животных. Недавняя оценка "переписей" слоновьего населения в африканских странах показала: слонов на Африканском континенте осталось менее 750 тысяч. А ведь еще в 1979 году их насчитывалось более 1 миллиона 300 тысяч. Общественная организация Фонд африканской природы установила, что ныне на мировом (главным образом, подпольном) рынке ежегодно продается около 800 тонн слоновой кости в "сыром" виде. Это означает, что от рук человека гибнет не менее 70 тысяч животных. Да еще около 10 тысяч слонят в год умирает, оставшись без матери. Еще большую тревогу, чем чисто количественные показатели, вызывают качественные характеристики жертв браконьерства. Взрослые самцы с массивными бивнями уже почти все перебиты. Выборочное обследование в некоторых районах не позволило обнаружить ни одного слона старше тридцати лет (они обычно доживали до шестидесяти), кое-где исследователи встречали даже небольшие стада запуганных детенышей. Экологи считают, что слонам угрожает исчезновение в течение ближайших двадцати лет - не столько вследствие простого снижения их поголовья, сколько из-за вырождения и нарушения обычного "семейного" образа жизни. Фонд африканской природы выступил с обращением к американской общественности (в США потребляется около 30 процентов всей добываемой в мире слоновой кости), призывая публику добровольно отказаться от приобретения подобных изделий. В сентябре 2010 года в международном аэропорту Таиланда таможенными службами был задержан 62 -летний малаец, который прибыл рейсом из Аддис-Абебы (Эфиопия). Мужчина вез в 4 чемоданах слоновьи бивни общим весом более 90 кг. Сообщается также, что таможенные органы в этом году конфисковали рекордное количество запрещенных к ввозу-вывозу слоновьих бивней в объеме почти 2 тонны. Учитывая, что у взрослого самца африканского слона вес бивней может достигать 60 кг, легко подсчитать, что только через таможенную границу Таиланда в этом году было незаконно переправлены бивни 33 взрослых африканских слонов. К этому стоит добавить, что по данным международной организации Elephant Trade Information Systems (ETIS)Таиланд является одним из трех крупнейших нелегальных рынков сбыта слоновой кости, наряду в Нигерией и Демократической Республикой Конго. Хотя торговля слоновой костью запрещена соответствующей конвенцией Организации по международной торговле угрожаемыми природными видами, этот вид незаконного промысла приобретает в последние годы угрожающие масштабы в Африке и Азии.

Кость.jpg

Справка: Международная торговля слоновой костью запрещена с 1989 года. Однако некоторые африканские государства, ранее накопившие большие запасы слоновьих бивней, ранее трижды получали разрешение частично выбросить их на рынок. В марте 2010 года Замбия и Танзания хотели добиться такой возможности еще раз путем снятия с африканского слона статуса особо охраняемого животного, который запрещает торговлю слоновой костью. Секретариат Конвенции по международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры отказал Танзании на просьбу разрешить продать партию из 90 тонн слоновой кости. Другие африканские страны, прежде всего Кения и Мали, требуют полного запрета на торговлю слоновой костью сроком на 20 лет. Их главный аргумент состоит в том, что сложно отличить бивни из государственных резервов от только что добытых охотниками, поэтому любая лазейка в эмбарго стимулирует браконьерство. В центральной Африке уничтожение слонов ради слоновой кости становится национальной трагедией. Стефании Вергниальт, глава международной организации SOS Elephants в Республике Чад говорит, что в своей жизни она видела гораздо больше убитых слонов, нежели живых. В государствах центральной Африки на фоне голода, насилия, сотен тысяч беженцев слоны исчезают с поразительной скоростью. Один за другим они попадают в лапы хорошо организованных и финансируемых, до зубов вооруженных браконьеров. Вскоре по ее мнению в центральной Африке вообще не останется слонов. Стефани – адвокат, сценарист и ярый защитник окружающей среды впервые прибыла в Чад в качестве международного наблюдателя на выборах. Но в 2009 году будучи свидетелем страшной трагедии слонов в Чаде и будучи человеком неравнодушным, она создала организацию SOS Elephants, которая призвана спасти исчезающий вид в странах центральной Африки. Как писатель она также работает над сценарием документального фильма о торговле слоновой костью в Чаде и других странах Африки. В 1980-х годах численность слонов в республике Чад составляла около 20 000 особей, но вследствие варварского уничтожения их осталось в стране немногим более 3000 особей. Так, по ее словам, только в апреле 2010 года в провинции Logon Oriental браконьерами было убито 105 слонов. По словам Стефани браконьеры не коренные жители Чада, это кочевники арабского происхождения, они передвигаются на лошадях группами по 5-6 человек, часто их сопровождает верблюд, который перевозит товар (слоновую кость). Они очевидно бывшие военные, поскольку метко, профессионально стреляют. По мнению Стефании браконьеры имеют свою базу в Центральноафриканской Республике и ведут разбойный бизнес в Чаде и Камеруне. Они снабжены самыми современными техническими новинками и спутниковыми телефонами. В их распоряжении также снимки со спутников, которые помогают им следить за передвижениями слонов.

Брак.jpg

Неизвестно кто организует и финансирует браконьеров. Но достоверно известно, что бивни слонов не остаются в Африке, а попадают чаще всего на китайский рынок, один из самых крупных рынков сбыта незаконно добытых предметов живой природы.

Опасно.jpg

Единственный путь борьбы с браконьерами, который применяет в своей деятельности SOS Elephants - налаживание тесных контактов с местными жителями и властями Чада. Для этого SOS Elephants старается создавать на местах сеть информаторов, которые предупреждают их о местонахождении браконьеров. При этом благодаря хорошо налаженным отношениям с властями Чада оперативно удается привести в готовность передвижные бригады по защите окружающей среды, и иногда даже приходится просить главу государства немедленно послать отряд в место, где это срочно необходимо. Глава государства Чада стал героическим союзников в войне по спасению слонов.

Убий.jpg

Другое направление работы SOS Elephants помощь местному населению по защите их посевов. Исторически коридоры миграции слонов проходили из Чада в соседние Камерун и Центральноафриканскую Республику. Слоны использовали те же самые коридоры в течение столетий, но недавно фермеры заняли значительные площади этих коридоров миграций под выращивание зерновых культур, поэтому задача SOS Elephants убедить местные власти и жителей не занимать естественные коридоры миграции слонов под сельскохозяйственные угодья. Также предстоит немало работы с местными жителями, чтобы убедить их, что слоны сами по себе могут приносить немалые доходы, поэтому это их обязанность сообщать властям о появлении браконьеров.

Покой.jpg

Стефании также рассказывает, что слоны обладают высоким интеллектом, поэтому постоянное преследование вооруженными убийцами, а также зрелище сотен трупов сородичей наносит серьезную психологическую травму слонам. У них хорошая память и по выражению Стефании, большинство из них сейчас находится в психологическом состоянии «выжившего в холокосте». Они видели много других слонов из их группы, убитых людьми, поэтому становятся агрессивными и мстят своим обидчикам. Очень жаль что у оставшихся слонов, единственный способ выжить – агрессия. Не случайно при виде всадника на лошади слоны истошно ревут, в их сознании человек на лошади ассоциируется с убийцей. Понятно, что в стране, где 80% населения находятся за чертой бедности, куда прибыли сотни тысяч беженцев, чтобы избежать насилия в Дарфуре, забота о слонах может показаться смешным занятием рядом с масштабом человеческой трагедии. Но все же если надеяться на хорошее будущее Чада и других стран центральной Африки, следует верить, что такие виды животных как слоны смогут выжить в этом холокосте, подобно тому, как люди переживают продолжительный шторм, и продолжат населять область, где они бродили в течение миллионов лет.

Что ждет слонов?

Какие плоды принесет решение об ослаблении запрета на торговлю слоновой костью, еще предстоит увидеть. Однако, даже если все пройдет благополучно, слоны по-прежнему будут находиться в опасности. Ведь им угрожает и рост населения, которому нужна земля под сельское хозяйство и для других нужд. Только на юге Африки за год вырубается около 850 тысяч гектаров леса, - что примерно равняется половине площади государства Израиль - в основном под сельскохозяйственные работы. Человеческое море разрастается, и островки слонов будут неумолимо таять. Все, кто занимается этой проблемой, согласны в одном: будущее слонов - мрачно. Критическое состояние среды обитания [вызванное ростом населения] непременно обернется преждевременной смертью множества слонов в силу тех или иных причин. Даже если слонов не застрелят охотники, имеющие лицензию, не отстреляют работники национальных парков или же не убьют браконьеры,- все равно еще многие и многие, слоны умрут от голода.

Литература

1. http://www.exotravel.ru/node/8258

2. http://wiki.norcom.ru/wiki/

3. http://www.zoodrug.ru/topic1382.html

4. http://ecologys.narod.ru/htm/slon3.htm

5. http://earth.2012vesti.ru/2010/04/29/im-ugrozhaet-opasnost-zhivotnye-na-grani-vymiraniya/

6. http://www.russika.ru/ef.php?s=4195

7. http://elephant.kulichki.net/lib_news_5.html

8. http://www.pravda.ru/science/planet/24-07-2006/191517-elephant-0/

9. Йосеф Вагнер, Надя Шнейдерова Царь зверей не лев. Издательство «Обзор», Братислава, 1987

10. Обитатели Земли. Животный мир Африки. «Росмэн», 1997

11. Обитатели Земли. Животный мир Азии. «Росмэн», 1997

12. Энциклопедический словарь. «Ридерз Дайджест», 2005

Подобный материал:

Руководитель: Яценко Людмила Александровна

Персональные инструменты
Инструменты