Сетевой проект Живой символ Арктики/ Трудности в жизни белого медведя.

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Автор

Сладков Денис

Руководитель

Юдова Н.П.

Предмет исследования

Жизнь белого медведя сложна, он обитает в самой северной части нашей планеты в суровых климатических условиях, но не это делает его жизнь трудной. К суровым климатическим условиям он хорошо приспособился, может переносить температуру до — 80 градусов и обходиться без пищи около 2 месяцев. В своей статье я хотел бы выявить все те факторы и причины, которые влияют на то, что белый медведь находится под угрозой исчезновения. Все факторы можно разделить на две группы: естественные и антропогенные

1. Какие естественные факторы могут повлиять на сокращение численности белых медведей?

2. Каким болезням подвержены белые медведи?

3. Как изменение климата влияет на жизнь медведей?

4. Какие антропогенные факторы влияют на сокращение популяций медведей?


Схема к статье
Схема для статьио медведях.jpg

Естественные факторы влияющие на уменьшение популяции белых медведей

Особенности жизни

Белый медведь самый крупный хищник на земле и у него нет врагов из числа животных. Но существует ряд лимитирующих факторов, которые при определенных условиях могут повлиять на сокращение численности медведей.

рисунок ученика 3 класса

К числу таких факторов можно отнести низкий потенциал размножения: самка впервые приносит потомство в возрасте 4—8 лет, рожает один раз в 2—3 года и имеет в помёте 1—3 медвежат, таким образом, в течение жизни принося не более 10—15 детёнышей. Новорождённые беспомощные, как у всех медведей, и имеют массу от 450 до 750 Через 3 месяца самка вместе с ними покидает берлогу и переходит к бродячему образу жизни. Медвежата остаются при ней до 1,5;лет, всё это время медведица кормит их молоком. Смертность среди медвежат достигает 10—30 %.

Продолжительность жизни— максимум 25—30 лет; в неволе рекорд долгожительства — 45 лет.

Неопытных медвежат подстерегают разные опасности. Они могут погибнуть от голода, утонуть или быть раздавлены движущимися льдами. Однако, пожалуй, самая серьезная угроза для них - это взрослые медведи, которые непрочь утолить голод за счет юных представителей своего вида. Обычно в этом обвиняют старых и злых самцов, ибо только самые сильные звери могут рассчитывать поживиться медвежонком, несмотря на яростную защиту матери. Не нужно, впрочем, спешить с оценками, применяя к животным человеческие критерии; в природе все направлено на сохранение вида, и в тех или иных ситуациях полезными могут оказаться самые разные особенности поведения. Бывают, однако, и мало понятные случаи. Например, Ф. Нансен наблюдал, как в сентябре крупный медведь убил двух оставшихся без матери медвежат, проломив им черепа, а потом вытащил их на берег и больше не трогал. По приблизительным расчетам, с выхода из берлог до годовалого возраста от тех или иных причин погибает от 12 до 23% медвежат.

Обычное явление среди медведей -каннибализм, т. е. поедание себе подобных. Во-первых, медведь никогда не брезгует трупом своего собрата: в арктических льдах ему не очень-то приходится разбираться, чьим мясом поддержать свою жизнь. Взрослые звери непрочь поживиться медвежатами. Известны и случаи, когда они убивали и пожирали друг друга.

Болезни

Самая опасная для медведей болезнь - трихинеллез - вызывается мелким паразитическим червем трихинеллой (Trichinella spiralis), который служит причиной известного всем трихинеллеза животных и человека в умеренных широтах. Однако это другая раса - паразитологи называют ее "арктическим штаммом". Трихинеллы проходят цикл развития только в теле теплокровных животных и заканчивают его в тканях мышц, облекаясь там соединительнотканной капсулой. У животного, съевшего зараженное трихинеллами мясо, в пищеварительном тракте капсулы, растворяются. Паразиты освобождаются и проходят новый цикл развития, в ходе которого мигрируют в тканях нового хозяина, пока, наконец, не осядут в его мускулах. Это вызывает тяжелое заболевание. Заражение может происходить неоднократно, и концентрация личинок в мясе возрастает. Если мясо зараженного зверя съест человек, с ним произойдет то же самое. Болезнь у людей во многих случаях протекает очень тяжело и даже может кончиться смертью. У медведей, заразившихся трихинеллами, бывает сильное истощение и расстройство пищеварения. Звери, попавшие в зоопарки больными, часто погибают, однако в природе многие медведи, вероятно, переносят заболевание легче и даже при неоднократном заражении могут еще долго жить. Внимание к трихинеллезу в Арктике было привлечено в 1947 г. сильнейшей вспышкой этой болезни в Гренландии, когда умерло несколько десятков человек. С тех пор случаи этого заболевания неоднократно регистрировались у жителей Севера, особенно приезжих, и, как оказалось, почти всегда после употребления ими в пищу медвежьего мяса. Врачи и зоологи еще в 1940-1950 гг. обнаружили, что трихинеллы встречаются во всей Арктике, и ими заражено около половины всех медведей. Исследования, проведенные в последние годы, показали, что поражено заболеванием:

- в Гудзоновом заливе около 70% белых медведей,

- на Аляске - 50% самок и 60% самцов,

- в Советской Арктике - почти все изученные животные.

Количество личинок обычно невелико; больше всего их (до 20-90 на 1 г) бывает в подкожных мышцах и мышцах языка.

Паразиты, вызывающие трихинеллез, были обнаружены также у тюленей, песцов и ездовых собак. Очевидно белые медведи заражаются, поедая мясо тюленей, а человек - и тюленей, и медведей. Как попадают паразиты в организм тюленей - точно не установлено. Предполагают, что тюлени могут заражаться через рыб или донных беспозвоночных, в тканях которых паразиты не развиваются, но, возможно, способны просуществовать какое-то время в пассивном состоянии.

Почему же такая опасная болезнь стала известна в Арктике так поздно? Может быть, ее природные очаги там были всегда, но о них но знали потому, что никто и не искал их? Но эскимосы, да п другие народы Севера уже тысячи лет питаются мясом медведей и тюленей, и трудно представить, чтобы такие прекрасные знатоки морского зверя могли оставаться в неведении относительно этой болезни. С другой стороны, известно, что если медвежатина больше двух суток находилась на сильном морозе, паразиты становятся неопасными. Известно также, что болезнь у людей может протекать в очень слабой форме и даже с трудом поддаваться диагнозу, а некоторые народы Севера могут быть мало восприимчивы к ней вследствие особенностей их групп крови. Другим болезням медведи подвергаются в редких случаях

Изменение климата

Рисунок ученика.jpg

По мнению экспертов, самую большую опасность для вида представляют климатические изменения в Арктике. Резкое потепление в последние десятилетие привело к сокращению ледового покрова арктических морей. Снизилась доля многолетних дрейфующих льдов. Для белого медведя, как и для других видов млекопитающих, тесно связанных с морским льдом (кольчатая нерпа, морской заяц, морж, гренландский тюлень) такие изменения представляют значительную опасность.[1]

В последние 15 лет происходит неуклонное сокращение ледового покрова Северного Ледовитого океана. Год 2007 стал рекордным за всю историю научного мониторинга климата (более 150 лет) – общая площадь ледового покрытия Арктического океанского бассейна сократилась до 4,13 млн. км2 (на 16/09/2007). Для периода с 1979 по 2000 г. среднее значение площади льдов в сентябре составило 6,74 млн. км2. В Чукотском секторе Арктики эта тенденция привела к тому, что в сентябре 2007 г. лед отступил на север за 82° С.Ш., то есть – более чем на 1000 км севернее склона континентального шельфа. Шельфовая зона – наиболее биологически продуктивная акватория, и в ней находятся оптимальные охотничьи угодья белого медведя. Такое значительное сокращение ледового покрова ставит белых медведей в экстремальные условия, вынуждая напрягать видовые адаптационные способности. В открытом море белый медведь жить не может. Когда льды исчезают, белый медведь вынужден высаживаться на сушу или уходить с отступающими льдами к полюсу. Ежегодное полное очищение ото льда на длительный период в Чукотском и Восточно-Сибирском морях приводит к периодическому разделению Чукотско-Аляскинской популяции как минимум на четыре сезонно изолированные группы. Часть медведей высаживается с исчезающих ледовых полей на остров Врангеля, часть – на северное побережье Чукотки, часть – на берег Аляски, а часть уходит с отступающими льдами на север в Центральный Арктический бассейн. Численное соотношение между этими группировками зависит от ледовой ситуации в конкретном сезоне.

Наблюдения последних лет показывают, что среди выходящих летом-осенью на сушу белых медведей пропорция истощенных и недокормленных зверей составляет 7-15%. Примерно такой же процент истощенных белых медведей регистрировали на маргинальных (мелкобитых, исчезающих) ледовых полях в южных акваториях.

Вся имеющаяся на сегодняшний день информация указывает, что происходит целый ряд явлений, оказывающих на белых медведей неблагоприятное воздействие. Нарушается временной режим репродуктивного цикла медведей – сроки залегания самок в родовые берлоги смещаются на более поздние, больше самок вынуждены устраивать берлоги на дрейфующих льдах. Медведи чаще оказываются в открытом море, чаще вынуждены проплывать большие расстояния, чаще попадают в шторм, чаще и на более продолжительные периоды вынуждены голодать в результате потери ледовых охотничьих местообитаний. Уход со льдами в Центральную Арктику и приполюсные районы неизбежно повлечет за собой изменение традиционных границ географических популяций, вызывает глобальное (в масштабах всей Арктики) перераспределение медведей. При этом в Чукотско-Аляскинском секторе Арктики все негативные факторы, связанные с глобальным потеплением, действуют на белых медведей сильнее, чем например, в Канадском секторе. Ежегодный вынужденный выход значительной части популяции на сушу приводит не только к голоданию белых медведей, но увеличивает количество встреч с человеком, и, следовательно, риск гибели от пули браконьера или в результате так называемого «вынужденного отстрела» при возникновении конфликтный ситуации.

Все данные указывают на то, что Чукотско-Аляскинская популяция находится сейчас в угнетенном состоянии. Появление значительного (по сравнению с периодами ледового оптимума) количества белых медведей на берегу говорит не об увеличении их численности, а, наоборот, о том, что популяция испытывает значительный стресс. В этих условиях, необходимо усиление мер охраны белого медведя, существенной частью которой должно быть предотвращение браконьерства, эффективное предупреждение конфликтных встреч с человеком и территориальная охрана прибрежных районов суши.

Антропогенные факторы влияющие на уменьшение популяции белых медведей

Охота на медведей

До двух сотен белых медведей ежегодно гибнут в России от рук браконьеров, что является опасным уровнем для сокращающейся популяции на Чукотке и Аляске В XII-XIII вв. берега Баренцева моря начали заселять русские люди, и с этого времени шкуры белых медведей стали попадать в Новгород, а потом и в Москву. Примечательно, что эти отважные путешественники называли себя "ушкуйниками" от слова "ушкуй" - белый медведь. С XV в. русские поморы начали промысловые походы на Шпицберген (Грумант) и Новую Землю, где охотились на моржей, тюленей, белых медведей, оленей и песцов. Промысел этот достиг расцвета в XVII-XVIII вв., когда туда ежегодно уходили десятки судов. Лишь одна поморская артель в бухте Магдалены на Шпицбергене добыла за зиму 1784/85 г. 150 медведей. В начале прошлого века походы русских на Шпицберген почти прекратились; новоземельский же промысел развивался вплоть до 1940 г.

Монета с изображение белого медведя

Интенсивная и повсеместная охота на белого медведя началась в XVII-XVIII вв., когда на север устремились многочисленные зверобои, китобои, торговцы пушниной, а затем и полярные экспедиции. Особенно много экспедиций отправлялось в Арктику в XIX в. Цели их были разные: научные исследования, поиски "северо-западного" или "северо-восточного прохода" из Атлантики в Тихий океан, достижение полюса. Белые медведи служили для путешественников источником свежего мяса, как бы "резервным запасом продовольствия" на случай тяжелых зимовок и нередко выручали полярников, спасая их от голодной смерти. В большинстве случаев, впрочем, люди убивали всех встреченных медведей независимо от необходимости и возможности сохранить мясо. Например, только экспедиция Пайера и Вейпрехта, открывшая в 1872 г.Землю Франца-Иосифа, добыла там за год 67 медведей.

В XIX и начале XX веков в северной Атлантике быстро развивался норвежский зверобойный промысел, а в 1860-1900 гг. в тихоокеанском секторе Арктики промышляло много китобоев под американским и канадским флагами. С конца 1920 г. на Севере стали работать и советские зверобойные суда. В тридцатые годы только в водах Шпицбергена убивали, по самым приближенным подсчетам, более 350 медведей, а всего в Арктике - более 2000 медведей в год. Их били и со специальных зверобойных судов, и попутно при транспортных рейсах - научные экспедиции, персонал полярных станций, норвежские, и русские промысловики и, наконец, те, кому это действительно было необходимо,- коренные народы Севера.


Признаки уменьшения количества медведей появились еще в конце XIX - начале XX веков, но, вероятно, именно с тридцатых годов в жизни вида наступил критический период. Размножение уже не успевало "возмещать" гибель, и количество белых медведей стало быстро уменьшаться. В пятидесятые годы промысел их со зверобойных судов прекратился, однако это уже не спасло положения. Медведей продолжали добывать и эскимосы, и постоянно живущие на севере промысловые охотники - американцы, норвежцы, русские и якуты. Зверя били из винтовки, догоняя пешком или на собачьей упряжке, чаще - подошедшего к жилью. В Якутии нам приходилось видеть оставшиеся с тех времен огромные медвежьи капканы и самоловы-"пасти", изготовленные по типу песцовых, но из больших и тяжелых бревен, давивших попавшегося в них зверя. На Шпицбергене широко применялись самострелы, а на Аляске получила распространение охота на медведя с самолетов. В шестидесятые годы цены на медвежьи шкуры в Америке повысились до 500, а на черном рынке - до 2000 долларов. Это послужило немаловажным стимулом для эскимосов, убивавших зверя уже не из-за мяса, жира и одежды, а в первую очередь для продажи шкур. Только норвежцы за период 1945-1963 гг. убили около 6 тыс. медведей, а общая годовая добыча их в мире в середине шестидесятых годов достигла полутора тысяч. В сезон 1965/66 г. только в Канаде было убито более 600 зверей и продано шкур на 81,5 тыс. долларов.

[2]

Наиболее решительно выступил в защиту белых медведей Советский Союз. Еще в 1938 г. в советской Арктике была запрещена охота на них с судов и на полярных станциях (кроме случаев крайней необходимости). В 1956 г. Совет Министров РСФСР запретил охоту на белых медведей повсеместно, и с этого времени в СССР допускается (по особым разрешениям) лишь отлов медвежат. Значение этих мер в сохранении животных трудно переоценить. В середине 1950 г. количество белых медведей в Арктике сократилось до предела, и они, казалось, стояли уже на грани полного исчезновения. Теперь же численность их не только перестала уменьшаться, но и начался некоторый ее подъем. Белые медведи стали вновь появляться в тех районах, где их давно уже не встречали. Они опять стали подходить к дрейфующим во льдах кораблям, подолгу сопровождать их, питаясь подачками и отбросами. Иные медведи превращаются даже в «профессиональных попрошаек», предпочитая вести легкую, обеспеченную жизнь вблизи людей. Они быстро начинают узнавать главного благодетеля - повара или буфетчика, хорошо ориентируются в распорядке судовой жизни и появляются у борта в часы, когда команда садится за стол. Появляются такие медведи-попрошайки и вблизи поселков. Однако здесь они нежелательны: медведь может испугать, а излишне «развязный» зверь - и помять человека. В тех районах Канады, где охота на белых медведей запрещена, принимаются меры к тому, чтобы сделать помойки и свалки недоступными для зверей. При въезде в поселок вам бросаются в глаза передвижные ловушки. Пойманных в них медведей отбуксировывают в тундру и там выпускают. Мишек, ловившихся неоднократно и, следовательно, «профессиональных попрошаек», отправляют в зоопарки.

[3]

[4]

Загрязнение Арктики

Медведи борются в мусоре

Морскую акваторию и прибрежные экосистемы загрязняют пестициды, радионук­лиды, продукты сгорания топлива, тяжелые ме­таллы, горюче-смазочные материалы, нефть и т.д. Белый медведь - долгоживущий хищник, поэтому его орга­низм испытывает воздействие высоких концент­раций многих токсических веществ антропоген­ного характера.

Основные источники загрязнения: добывающая промышленность и транспорт (нефтеналивной флот), военные объекты, перерабатывающая промышленность.

Основные загрязнители:нефтепродукты, фенол, соединения тяжелых металлов, азот, загрязняющие вещества сточных вод предприятий промышленности и коммунального хозяйства, предприятий цветной металлургии, нефтегазодобывающей отрасли, атомных флотилий и береговых баз, кислотные осадки.

Аналогичная ситуация наблюдается и с переносом воздушных масс (т.н. эффект кислотных дождей) когда загрязненные промышленными выбросами в Центральной и Северной Европе воздушные массы приходят в район Кольского полуострова. При этом наблюдается выпадение кислотных дождей, негативно влияющих на почвы, растительность и животный мир региона.

Прогнозируемый рост добычи, переработки и транспортировки углеводородного и минерального сырья, в ближайшее время будет сопровождаться появлением новых мощных источников техногенного загрязнения окружающей среды Арктики, особенно опасных при работах на континентальном шельфе (добыча и транспортировка сырья). В Арктике пробурены десятки тысяч скважин, и официально признано, что не менее чем на половине из них происходили аварийные утечки.

Медведи в Арктике

Основные угрозы экологического характера в Арктической зоне России:

увеличение загрязнения и деградация компонентов природной среды в условиях растущей антропогенной нагрузки,

накопление отходов;

высокие риски и затраты при освоении природных ресурсов;

глобальные климатические изменения и их влияние на зону распространения вечной мерзлоты, развитие опасных гидрометеорологических, ледовых и других природных процессов, увеличение риска и ущерба от этих процессов.

[5]

Вывод

Наибольшее влияние на сокращение численности медведей оказывают антропогенные факторы и изменение климата.Люди причастны к тому факту , что белый медведь становиться исчезающим видом, а следовательно люди должны исправлять свои ошибки и принять меры для восстановления численности медведей.

Фотографии северного хищника

Недавно Скотт Спорледер принимал участие в приключениях белых медведей в тундре в Канаде. Фотографии ниже были деланы именно о время этого путешествия.

Работы учеников

Жизнь пластилиновых белых медведей. Работы учеников 3-г класса.

Используемые ресурсы

Животный мир

Факты о белых медведях

Детский сайт

глобальное потепление

Зооклуб

Сайт учителя биологии

Мир животных

Все о медведях

Белые медведи и изменение климата

программа Белый медведь

Литература

Красная книга РСФСР

Улиф Старк Пусть танцуют белые медведи

И.П. Сосновский О редких животных мира

И.П.Сосновский Редкие и исчезающие животные. По страницам Красной книги.

Жизнь животных Москва "Просвещение"

А.Э. Жизнь животных

Большой атлас животных


МЕТКА: Проект Арктика

Персональные инструменты
Инструменты