Сетевой проект Живой символ Арктики/Зачем в неволе он живет?

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Сетевой проект "Живой символ Арктики"

Сетевой проект Живой символ Арктики



Содержание

Проблема исследования

Условия содержания белого медведя в неволе



Предмет исследования

1.Жизнедеятельность белого медведя

2.Содержание белого медведя в неволе




Семь градусов мороза

В аллеях зоопарка,

А белому медведю

Сегодня очень жарко! [[1]]

Beliy medved.jpg

[[2]]


Белый медведь относится к числу наиболее редких млекопитающих планеты. Он занесен в Красную книгу международного союза охраны природы. Сокращение численности белых медведей связано в первую очередь с деятельностью человека.Несмотря на то, что охота на них запрещена (в России с 1956г.), браконьеры продолжают безжалостно уничтожать этих животных. По причине изменения климата на планете и таяния ледников, нарушается естественная среда обитания белых медведей, что приводит к увеличению их естественной смертности. В связи с этим становится особенно актуальным вопрос о сохранении численности этих животных.


История содержания белых медведей в неволе

В настоящее время из 950 зоопарков мира около 160 содержат белых медведей общей численностью 500 экземпляров [3]. Человек содержит белых медведей в неволе больше 150 лет. В России одними из первых зоопарков, где можно было бы увидеть белого медведя, были Харьковский (с 1925г.) [4] и Ленинградский (с 1932г.) [5]. Сегодня белого медведя можно увидеть во многих зоопарках нашей страны и мира.


Условия содержания белого медведя в неволе

Содержание белого медведя в зоопарке требует больших усилий. Это животное обитает в Арктике, ему необходим сложный ледовый ландшафт и большое пространство. Наиболее оптимальным считается содержание белых медведей в открытых вольерах, ограждением которых служит вода и отвесные стены. Задняя часть вольера обязательно должна быть укрыта и недоступна для посетителей. Белый медведь - "морское" животное, поэтому в вольере должен быть бассейн с регулярной сменой воды.

Belmed.jpg

[6]

Слишком теплый климат и грязная вода могут отрицательно сказаться на здоровье животного. Так, в 2004г., в Сингапурском зоопарке, белые медведи "позеленели", так как на их шерсти стали размножаться водоросли [7].


"Позеленевший" белый медведь


[8]


Белый медведь - хищник, основой его пищевого рациона служит жирное мясо тюленей. В условиях неволи белые медведи получают в качестве пищи жирную говядину, морскую рыбу и рыбий жир. Так же не отказываются они и от растительной пищи, поедают салат, яблоки, груши, сливы, арбузы, морковь, свеклу и др. Белый медведь считается животным с высоко развитой психикой. В условиях неволи, находясь в небольшом вольере или клетке, происходит патологическое нарушение психики медведя, которое выражается в однообразном хождении зверя вдоль ограды. Если в вольере имеется водоем, то для развлечения животных используют буи и металлические толстостенные бочки, играющие роль поплавков. По данным сайта www.zoobiz.ru [9] белые медведи хорошо размножаются в неволе. Сегодня человек научился создавать для этого необходимые условия. Но так было не всегда. Так, в Ленинградском зоопарке в 80-90 -е годы 20 века выживало не более 50% медвежат. Маленькая площадь "берлог", а иногда и отсутствие изолированных помещений, нарушение покоя самки и другое являются основными причинами гибели приплода, отсутствием молока и нарушений материнского инстинкта. Таким образом,содержание белых медведей в неволе возможно и в какой-то мере предотвращает угрозу полного исчезновения вида. Но более разумным представляется охрана этих животных в естественной среде их обитания.

Кто спасет нас?


[10]




Источники

1.Энциклопедия для детей. Издательство Авата+. Биология том 2 698 стр. 2002г.

2.Жизнь животных том 7 Млекопитающие. Под редакцией академика В.Е.Соколова. М.:Просвещение 558 стр. 1989г.

3.Животный мир нашей Родины. В.П. Герасимов. М.: Просвещение 208 стр. 1985г.


Ссылки

1.Новостной сайт о жизни животных в зоопарках России и мира

2.Медвежий мир

3.История Арктики : факты и заблуждения

4.Зоовестник - зоопарки России и мира: новости,фото,видео

5.Наш любимый зоопарк

6.Мир животных


Автор:Васильева Маша [11]


МЕТКА:Проект Арктика

Персональные инструменты
Инструменты