Сетевой проект Живой символ Арктики/Белый медведь в культуре

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Статья "Белый медведь в культуре" рассказывает о белом медведе и о том, как люди изображают этого жителя Арктических пустынь.


Содержание

Кто такой – этот белый медведь?

Asterki-gimnaziya46-bear1.jpg

Белый медведь – одно из крупных млекопитающих, это самый крупный хищный зверь на Земле. Длина тела взрослого медведя доходит до двух с половиной, а в некоторых отдельных случаях до трех метров. Вес его составляет от 300 до 800 килограммов. Клыки этого хищника имеют длину пять, а когти шесть сантиметров. Белые медведи покрыты густой шерстью. Молодые особи имеют белоснежный серебристый оттенок шерсти, а медведи постарше из-за употребления жирной пищи – желтоватый оттенок. Так как белый медведь очень много проводит времени в воде, у него между пальцами на лапах есть перепонки, как у всех водоплавающих животных. А толстый слой подкожного жира защищает зверя от сильных арктических морозов. География обитания этих зверей обычно совпадает с границей дрейфующих льдов: это побережье северных морей, а также Северного Ледовитого океана до самого полюса.

Белый медведь в литературе

Как крупный и сильный хищник, порой опасный для человека, белый медведь издавна стал уважаемым персонажем фольклора у коренных народов Севера. В произведениях прикладного искусства чукчей – художественной резьбе по кости и моржовому клыку – одним из излюбленных сюжетов является единоборство богатыря-охотника с умкой. «Умка» по-чукотски означает «медведь», или, точнее, «взрослый белый медведь-самец». В мифах и преданиях эскимосов белый медведь нанук также является воплощением грозных сил природы, в противоборстве с которыми происходит взросление мужчины-охотника, происходит его инициация. Это представление эскимосов о белом медведе нашло свое отражение в рассказе американского писателя Джека Лондона «Сказание о Кише». У многих народов белый медведь является одним из главных героев мифов, легенд и сказок. В этих древних преданиях очень часто рассказывается о родственных отношениях между человеком и белым медведем, их взаимном превращении друг в друга, о рождении общего потомства.

В опубликованном в США в 2007 году фантастическом романе Дэна Симмонса «Террор», посвященном трагической судьбе полярной экспедиции Джона Франклина (1845—1848), красочно описан персонаж эскимосских мифов Туунбак — гигантский медведь-людоед длиной 4 метра и свыше тонны весом. Случаи нападений белых медведей на людей действительно известны из записок и отчетов полярных путешественников. Так, участники полярной экспедиции голландского мореплавателя Виллема Баренца во время зимовки на Новой Земле в ноябре 1596 — мае 1597 года неоднократно вынуждены были отбиваться от нападавших на них белых медведей из мушкетов.

В художественном искусстве

Asterki-gimnaziya46-bear2.jpg

В художественном искусстве северных народов, населяющих территорию Арктики, белый медведь играет особую роль. Его изображение можно встретить в вышивках и аппликациях на одежде, уникальных художественных панно, а также в скульптурах из камня, бивней и кости. С помощью кожи, цветных ниток и бисера арктические художники рассказывают удивительно яркие легенды о белых медведях.

Как торговая марка

Asterki-gimnaziya46-bear 4.jpg

Изображение белого медведя входит в графическое решение ряда торговых марок, это:

  • Cерия шоколада и конфеты «Мишка на Севере» выпускаемые кондитерской фабрикой имени Н. К. Крупской;
  • Коробки и торговые помещения Санкт-Петербургского кондитерского производства «Север»;
  • В Швейцарии выходил русско-французский журнал «Белый медведь» (фр. L'Ours blanc).

Нумизматика (наука о древних монетах и медалях)

  • Взрослый белый медведь на плавучей льдине изображён на реверсе канадской монеты достоинством в 2 доллара (монета находится в обращении с 19 февраля 1996 года по настоящее время).
  • Изображение взрослого белого медведя на плавучей льдине присутствовало на одном из проектов реверса памятной монеты достоинством в четверть доллара США, посвящённой штату Аляска. Однако победил проект с изображением занятого рыбной ловлей гризли (монета находится в обращении с 23 августа 2008 года по настоящее время).

Кинематограф

  • Умка (белый медвежонок) — персонаж мультфильмов «Умка» и «Умка ищет друга».
  • Йорек Бирнисон — бронированный белый медведь из фильма «Золотой компас», снятого по трилогии Филиппа Пулмана «Тёмные начала».
  • Бернард — белый медведь, персонаж мультфильмов «Бернард».

Другие интересные факты

Asterki-gimnaziya46-bear 3.jpg
  • В культуре Среднего Востока белый медведь запечатлен в роли одного из тридцати двух священных животных, покровительствующих определенному году в зороастрийском календаре. Символическое значение белого медведя связано с фантастической выносливостью, смелостью и силой.
  • Белый медведь будет одним из трёх символов зимних Олимпийских Игр в Сочи в 2014 году.
  • Медвежонок Кнут, родившийся в Берлинском зоопарке, стал причиной зарождения по всему миру феномена «Кнутмании».

Источники

Белый медведь в культуре (Википедия)

Белый медведь - как ему живется там, где всегда мороз?



Ссылки

Медвежонок Кнут

Образовательный буклет «Живой символ Арктики»

Фильм "Медвежий кочевник. Белые медведи"

Брошюра «Прими участие в защите животных!»

Статьи других участников проекта:

Как беломедвежья тема отражается в культуре

Белый медведь как символ в разных местах мира






МЕТКА: Проект Арктика

Персональные инструменты
Инструменты