Сервисы Гугл в учебном проектировании

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Содержание

О проектах в обучении

Проектная деятельность (проектирование) – это деятельность по разработке механизма создания какого-либо продукта.

Тогда, учебный проект – деятельность по организации работы учеников над проблемами учебной темы, направленная на создание продукта в определенный срок. Дидактическая ценность проекта повышается, если для достижения результата необходима исследовательская активность учеников. В таких проектах результаты исследований учеников объединяются в продукт всего проекта.

Сетевые учебные проекты, реализуемые с использованием социальных сервисов или веб-служб, позволяют получить масштабные эффекты от образовательной деятельности, поскольку:

  • рабочие материалы доступны членам исследовательской или проектной группы в любое время в полном комплекте, это ведет к большей согласованности действий участников проекта
  • размещение материалов в интернете открывают их для внешней оценки, возрастает объективность результатов и привлекается внимание сообщества
  • промежуточные результаты исследования, даже размещенные в разных сервисах, легко собрать для представления общего результата – продукта проекта.

Такие вот эффекты от педагогической деятельности в сети могут быть получены при использовании сервисов Гугл.

Проектирование

Замысел проекта

Организация деятельности, в том числе и сетевая, сопровождается выработкой каких-то базовых документов. С помощью Гугл документов, открытых для редактирования членам команды разработчиков проекта, можно правя текст друг друга, одновременно и обсуждать и готовить рабочий документ. Когда группа проектировщиков придет к консенсусу, документ (например положение конкурса или правила участия в проекте) можно опубликовать и сделать доступным для общего ознакомления – так получите готовую страницу для сайта проекта на этапе его реализации или списком рассылки уведомить о начале проекта всех кого вам надо.
600px


Допустим, базовый документ ваша группа организаторов в великих распрях создала, но, наверняка есть масса файлов, которые желательно иметь в распоряжении каждого в любой момент. Объедините в группе Гугл все полезные материалы для проведения проекта (файлы, ссылки). И, особенно если в разработке проекта участвуют люди из различных часовых поясов (Калининград и Магадан), вашей группе пригодится форум. Последовательность обсуждения идей проекта, сроков основных этапов, содержания деятельности участников, схем распределения ресурсов проекта сохранится в вашей Гугл группе и позволит каждому участнику команды проектировщиков находится в общем контексте работы.
600px

600px

Планируя мероприятия по реализации проекта, используйте Google Календарь, указывая в нем сроки каждого этапа проекта. Настройте напоминания о событиях Google Календаря, так как вам удобно, чтобы не забыть о важных моментах вашего проекта.

Реализация проекта

Гугл группе можно доверить и роль технологической базы вашего проекта. Все материалы, необходимые для проведения проекта можно подгрузить к вашей группе. Заведите темы форума для обсуждения содержания проекта. Сделайте ссылки на Google календарь с ключевыми датами проекта (как здесь) и на документ Google, в котором организаторы первоначально обсуждали идею проекта. Не забудьте только в настройках группы сделать ее открытой, мы же говорим о масштабных эффектах :-).


Блоги Blogger так же могут стать удобной основой для реализации ваших педагогических проектных идей. Например, блог конкурса Цифровые каникулы-2
400px


Обмен мгновенными сообщениями и голосовое общение в Google Talk удобно использовать как средство решения сиюминутных вопросов, инструмент для индивидуальных консультаций участников проекта.
Файл:Google Talk Ch.jpg


Подготовьте и настройте личную поисковую машину, ориентированную на тему вашего проекта. Гугл пользовательский Поиск будет актуален в случаях, когда необходимо ограничить зону или настроить фильтрацию контента поиска.

Исследования участников проекта

С точки зрения педагогических технологий, ориентированных на исследовательскую деятельность школьников, в детских исследованиях важен не столько результат, сколько процесс работы над решением проблемы. Поэтому целесообразно в качестве условия участия проекта попросить участников фиксировать каждый шаг, каждый промежуточный результат в ходе исследования. Инструментом последовательного описания поиска решения проблемы может стать блог Blogger.

В исследовательской деятельности участников проекта можно выделить несколько этапов, которые могут быть осуществлены с использованием сервисов Google:

Представление участников проекта

Участник может представить себя, просто заполнив свой профиль в сервисах Google, ссылка на который будет появляться всякий раз, когда участник совершит какой-то вклад (добавит файл, оставит сообщение и т.д.) Если в последствии будет организована совместная работа участников проекта, более развернуто о себе или о своей команде (если участников несколько) можно заявить видеоприветствием как в этом случае или в этом, опубликованными на Ютьюбе

Выделение проблемы и поиск возможных ее решений

Обсудите вопрос вашего исследования в Гугл Вопросы и ответы. Вряд ли вы получите четкие схемы решения проблемы, но на этапе формулирования гипотезы этот сервис может здорово помочь.

Планирование деятельности по решению проблемы

В вопросах организации дальнейшей деятельности (особенно актуально при коллективной работе) может помочь Google календарь.

Ну и, конечно, все проходят этап сбора информации для исследования. Свой серфинг по страничкам интернет сопровождайте записями в блокноте Гугл. С его помощью вы можете сохранять не только ссылку на понравившийся вам ресурс, но и зафиксировать нужную цитату с сайта. Таким образом у вас получается копилка нужных данных с ссылкой на их источник. Что, кстати, потом очень пригодится при оформлении списка информационных ресурсов работы.


600px


Фиксация первичных результатов

Исследование продвигается и у вас уже набрались материалы, подтверждающие гипотезу исследования или просто иллюстрирующие вашу работу – разместите их на фотосервисе Picasa, видеосервисе YouTube. Чем раньше вы это сделаете, тем скорее вы получите комментарии к своей работе. Возможно, они окажутся полезными и скорректируют ход вашего исследования. Чем больше мнений субъектов учитывается в работе, тем более объективным окажется ее результат 8-).


Представление исследовательской работы с анализом результатов

Сроки вашей работы подходят к концу, у вас достаточно фактологического материла для обобщения результатов, вы можете сделать вывод относительно правильности гипотезы вашего исследования. Тогда опишите результат, к которому пришли: ссылками соберите в своем блоге Blogger документы, размещенные в разных сервисах Google.

Персональные инструменты
Инструменты