Семья Гатаулиных в Великой Отечественной войне

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Bronze soldat.jpg

Выполнила: ученица 6 класса школы интернат № 1 г. Красноярска Хайрутдинова Наиля Минсалиховна

Муниципальное общеобразовательное учреждение МОУ школа-интернат № 1 им. В.П. Синякова


Много бед, горя и страданий принесла Советскому народу Великая Отечественная война. Она стороной и не обошла мою семью. Мой прадедушка Гатаулин Исхак Гатаулович и прабабушка Гилимхаят Гафиатуловна жили в деревне Борисово Бирилюсского района красноярского края. Семья у них была большая, четверо детей. Самому старшему было тринадцать лет, младшему один год, а моей бабушке десять лет. Прадедушка работал председателем колхоза.

Гатаулин Исхак Гатаулович

22 июня 1941 года началась война, об этом они узнали по радио. Через месяц после начала войны, 24 августа 1941 года мой прадедушка добровольцем ушёл на фронт, ему было 42 года. Семья от него получила всего три письма. Первое письмо с города Ачинска, со сборного пункта, что их направляет на краткосрочные курсы подготовки солдат. Второе письмо было написано с фронта. Прадедушка писал, что приняли первый бой с врагом и отбили его атаки. Третье письмо было последним, что на завтра у них предстоит бой, и они готовятся к нему, и после писем от него не было. Целый год вестей от него не было. Прабабушка потом дала запрос в военкомат. Пришёл ответ, что прадед числится безвести пропавшим. Это было большое горе для семьи.

После войны семья узнала от односельчанина, с которым вместе воевали, что его раненного, мой прадедушка перевязал рану и, усадив под деревом, дал ему закурить, а сам пошёл в атаку с криком: «Ура!». Вероятно, в этом бою он и погиб. Эта была битва под Москвой.

В годы войны прабабушка одна осталась жить с четырьмя малолетними детьми. Семья жила тяжело, старшие дети пошли работать в колхоз. Трудились на полевых работах – серпом жали хлеб, вязали снопы и вывозили их на лошадях на зернотока.

В эти тяжёлые годы войны не все дети могли учиться в школе. В семье моей прабабушки дети получили только три – четыре класса, то есть начальную школу. Потому что дети были заняты физическим трудом, и их труд был направлен на победу над врагом. Вот такая история семьи моей прабабушки и её дочери моей бабушки.

Персональные инструменты
Инструменты