Семья Анастасии Холтобиной в Великой Отечественной войне

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Bronze soldat.jpg

Холтобина Анастасия, 8 «а» класс Новоселовской школы №5, Красноярский край


Война – это самая страшная и разрушительная сила, существующая на земле. Она, как черная тень, закрывает от людей все доброе, светлое и человеческое, заставляя их страдать, чувствовать боль и голодать, постоянно бояться за жизнь своих детей и родственников, ушедших сражаться за родину, и гадать, кончится все это когда-нибудь или же нет. Самой страшной войной я считаю Великую Отечественную. Все началось 22 июня 1941 года, и с этого времени русский народ не знал покоя и отдыха до 1945 года.

Черная тень войны не обошла и мою семью. Впрочем, это неудивительно, ведь не зря говорят, что нет семьи, которой бы не коснулась эта беда. У моей прабабушки было четыре брата – все они были убиты и с войны не вернулись. На этом страдания несчастной женщины не закончились, ее сын, Толкачев Николай Иванович, ушел на войну в 1941 году (парню было всего 16 лет). Два года Прасковья Пантелеевна вздыхала, с тревогой встречая почтальона. В 1943 году в дом пришло письмо от друга Николая, в котором говорилось, что он убит и похоронен другом прямо на поле без гроба. В ту ужасную пору моей прабабушке жилось особенно тяжело.

Куда больше повезло (если можно так сказать) семье моего дедушки. Сначала на фронт в 1941 году ушел мой прадедушка Кириллов Сафрон Сергеевич 1900 года рождения. В июне пришло письмо о том, что Сафрон Сергеевич получил легкое ранение, первой пулей ему задело плечо, но самое удивительное то, что вторая пуля прошла у него между пальцами руки.

Война подходила к концу, наши войска были в 18 километрах от Берлина. В момент сражения фашистская пуля по пала в ногу моего прадедушки, он упал и потерял сознание (как выяснилось позже, была раздроблена большая берцовая кость ноги). Он очнулся ночью, ему страшно хотелось пить. Оглядевшись, прадедушка увидел лужу крови, он думал, что это вода, и пополз к ней. Вдруг в него впилась новая пуля. На этом история жизни этого человека могла бы закончится, но по счастливому стечению обстоятельств рядом оказался лейтенант, который бежал за снарядами. Он пообещал, если останется жив, вытащит моего прадедушку.

Много месяцев спустя после тяжелого ранения нога очень болела, Сафрон Сергеевич умолял ампутировать ее, но никто не решался этого сделать. Слава Богу, нашелся в какой-то деревушке профессор, вылечил ногу, и ампутации удалось избежать. Мой прадедушка вернулся домой 25 февраля 1946 года, так как много времени ушло на полное его излечение. В дальнейшем он проживал в Новоселове. У него были награды. Сафрон Сергеевич погиб в автодорожной катастрофе (был сбит машиной).

В 1942 году ушла на фронт Кириллова Мария Сафроновна 1920 года рождения. Она была первой девушкой, добровольно подавшей заявление с просьбой отправить ее на фронт. Дочь Сафрона Сергеевича была стрелком-снайпером. Была ранена, на всю жизнь осталась калекой. Сейчас ей 85 лет, и она живет в Красноярске, вырастила двух детей, имеет награды.

Но не только тем, кто воевал, приходилось тяжело. Женщины продолжали работать в колхозах, не жалея сил. Мой дедушка рассказывает: «Однажды ко мне подошла мама и сказала: «Если ты не пойдешь возить сено на конях, ты умрешь!» Мне ничего не оставалось, кроме как идти работать, хотя я до смерти боялся лошадей. Тогда мне было десять лет. Уже в одиннадцать я возил дрова из леса. Ели мы только молоко, сухую черемшу и траву. В общем, было очень трудно».

Я действительно горжусь своими предками. Если бы ни они, возможно, сейчас мы не были бы свободными, но русский народ никогда не сдается, он непобедим! Каждый воин внес бесценный вклад в защиту Родины. И мои предки тоже. Я надеюсь, что мои потомки никогда не забудут о том, что для нас сделали наши предки. А люди будут это помнить, гордиться и стараться сделать так, чтобы все человечество жило в мире и согласии.

Файл:Holtobina.jpg

Персональные инструменты
Инструменты