Семейный доктор

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Материал команды id117 SOS - творческий тур ДОО по Биологии 2007 "Незнакомая биология"


Семейный доктор

Развитие самосознания в области охраны здоровья, необходимость современных форм и средств лечения, лимит времени определяют сегодня потребность людей в частном страховом обслуживании, в семейном докторе. Если семейный доктор не в состоянии лечить ту или иную болезнь, он может установить диагноз и решить, к какому специалисту и в какое лечебное учреждение можно направить пациента. Да и после лечения ему необходим реабилитационный период под наблюдением врача. Однако главное направление деятельности семейного доктора - профилактика возможных заболеваний, здоровый образ жизни и питание семьи. Он контролирует жизнь семьи по правилу "in corpore sano - animus sanus"(в здоровом теле - здоровый дух). В настоящее время существует 35 специализированных направлений в медицине. В области общей медицины - по специальности "семейный доктор" - работает около 25% всех врачей мира. Международная организация здравоохранения в Женеве особое внимание уделяет данному направлению, указывает на сопутствующие болезням факторы, требующие именно семейного доктора: одиночество, неблагоприятное окружение, бедность, проблемы с кредитами и т.д. Общественное самосознание всё в большей степени ориентируется на частное медицинское обслуживание. Семейный доктор - профессия, имеющая большое будущее.

Виды ответственности: приём пациентов, консалтинг, лечение, выписка рецептов, проведение диагностики, исследование причин заболеваний, консультации со специалистами и стационарами, общение и сотрудничество с коллегами и исследовательскими институтами, осмотр, обработка и перевязка ран, выполнение лабораторных работ, ведение дел бухгалтерского учёта, работа в офисе.

Личностные качества: аналитические способности, творческий подход к делу, трудолюбие, доброжелательность, гибкость в отношениях, терпеливость, психологическая устойчивость, сочувствие людям, здравый смысл, аккуратность, общительность.

Общепрофессиональные умения и навыки: самомотивация, организационные способности, готовность работать вне офиса, наличие профессионального чутья, опыт продуктивной работы, качества исследователя, готовность служить клиенту, социальная ответственность, отличные знания по общей медицине, базовые знания в хирургии, мануальные навыки, навыки практическоц психологии.

Получить данную специальность можно в Челябинской медицинской академии. После окончания высшего медицинского учебного заведения по другой специальности требуется трёхлетняя специализация в области общей медицины.

Научно-практический журнал "Завуч" №6, 2000г.


Добавление от команды id005 ББА

В современном мире семейный врач – это специалист, прошедший специальную подготовку по семейной медицине. Полученный им сертификат дает право на оказание индивидуальной, непрерывной, профилактической, лечебной и реабилитационной помощи всем членам семьи, независимо от возраста и пола. Доктор обучает здоровому образу жизни и осуществляет консультации по вопросам питания и планирования семьи. Будучи как бы членом семьи, длительное время "пользуя" своих пациентов, врач учитывает не только внешние показатели состояния или признаки болезни. Известные ему физические, психологические и социальные факторы в 80 случаях из ста помогают ему выбрать для пациента наиболее оптимальное лечение болезни.

Семейный врач занимается не только лечением конкретной болезни пациента, но определяет условия и причины ее возникновения, выявляет сопутствующие заболевания, предотвращает возможные осложнения, большое внимание уделяет профилактике.

Источник книга"Мир Профессий"С.Н.Левиева, издательство "Молодая гвардия"1985.

Персональные инструменты
Инструменты