Семейная династия Терегуловых

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Терегулова Нагима Амирзадиновна
Терегулова, Нагима Амирзадиновна.jpg
Дата рождения: 1925
Дата смерти: 2001
Гражданство: Российская Федерация
Преподаваемая дисциплина: Немецкий язык
Место работы: Республика Башкортостан
Образование: средне-специальное, педучилище
Педагогический стаж: 40 лет

1)Хороший учитель – это прежде всего человек . (В. Сухомлинский)

2)Учитель – человек, ругающий ученика за двойки, которые сам же ему и ставит.(К. Мелихан)

3)Дело учителя - скромное по наружности дело - одно из величайших дел в истории (Д.Ушинский)

Учителя все разные .У каждого своя судьба ,свои методы воспитания ,но единственное ,что их объединяет – это любовь к ученикам ,высокий ум и светлая душа .Только таких учителей, которые дарят свою любовь ,душевное тепло ,учат не бояться никаких невзгод ,люди помнят всю жизнь, вспоминая с благодарностью. В моей семье, по маминой линии, было много учителей. Точное число никто из родных не помнит, но по документам, все вместе они учили детей 182 года!


Памятник Учителя
Я высек бы
Из красного гранита.
Установил бы
На просторе я
Большое человеческое сердце,
Чтоб всем ветрам
И всем лучам открыто.
Вам памятник,
(Дусембеев)


Терегулов Ахмет Хусаинович

Основоположником семейной династии учителей Терегуловых является Терегулов Ахмет Хусаинович Мой прапрадед Терегулов Ахмет Хусаинович, который получил образование еще до войны в Ленинграде, преподавал русский язык и литературу. Перед войной он заведовал Ермекеевским Роно Башкирской АСССР, а его жена была воспитателем в детском доме .


Терегулов Талгат Ахметович

По стопам отца пошёл старший сын Терегулов Талгат Ахметович. Он закончил филфак Башкирского Педагогического Университета и преподавал русский язык и литературу. Был директором,Суккуловской средней школы,Абдуловской неполной средней школы,Ермекеевской средней школы, инспектором Ермекеевского РОНО.



Курбангулова Флория Талгатовна

Моя бабушка,Курбангулова Флория Талгатовна ,принадлежит к третьему поколению династии Терегуловых. Учила детей с 1969 года русскому языку и литературе. Сначала бабушка окончила физико-математический класс. Два года преподавала математику в 5 -6 классах. Потом поступила на филфак Башкирского Педагогического Института в городе Уфа, и до 2005 года преподавала русский язык и литературу в школе. Была ЗавУчем. Бабушка работала по методу Виктора Федоровича Шаталова . В начале 70-х гг. XX в. народный учитель СССР Виктор Федорович Шаталов разработал оригинальную новаторскую систему обучения и воспитания школьников. Она стала популярной во многих странах мира. Например, в Китае ее с успехом применяют не только в школе, но и в профессиональных и военных училищах. Шаталов актуализировал и развил установленные наукой закономерности, которые ранее не были востребованы педагогикой. На педагогическую тему Шаталовым написано более 20 книг, многие из них переведены на разные языки мира.


Моя прабабушка - Терегулова Нагима Амирзадиновна (1925-2001)

Выпускница ЕСШ – 1943 г. Стаж 40 лет, была учителем немецкого языка ,воспитателем группы продленного дня, воспитателем интерната ,учителем обслуживающего труда . За многолетний и добросовестный труд была удостоена звания "Ветеран труда" и медали . Её очень любили ученики, приезжали на праздники и поздравляли её с большими букетами цветов. Много открыток приходило из разных городов. На похоронах было больше ста человек.

Из воспоминаний Терегуловой Н.А.

Вот моя деревня ,вот школа на склоне Мулла-тау ,а на левой стороне овраг. Школу сначала называли ШКМ ,потом семилетней школой . В это время не было ни одного ученика из русских. Я поступила учиться в 1933-34 учебном году. Принимал 1 класс учитель Зарипов Хуснутдин, потом стал нас учить Халиуллин Зигангир. В 1 классе учились в основном здании школы , в восточном кабинете . Во 2классе в здании старого райкома (ныне мечеть). В 3 классе - в старой мечети, в 4 классе - в здании сельсовета, в библиотоке. В 5-6 классе в деревянном здании возле ворот школьного двора. Потом перевели в новое кирпичное здание (ныне СПТУ) Моя прабабушка.jpg 1997.jpg

Почётные грамоты: Похвальные грамоты

Персональные инструменты
Инструменты