Саровские Серебряные ключи, город Саров Нижегородской области

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Саровские Серебряные ключи

Природные "сокровища" Сарова <googlemap version="0.9" lat="54.93804" lon="43.373508" zoom="14"> 54.937638, 43.378346 Саровские Серебряные ключи </googlemap>


В северо-восточной части города, в лиственном бору на левом берегу реки Сатис находится памятник природы Саровские серебряные ключи. Это участок леса, примыкающий к левому берегу р.Сатис, где располагаются 8 родников.
Памятник является эталоном светлохвойных подтаежных лесов – ельника соснового со снытью и бора с кислицей как типов леса на территории Сарова.

Лес и ручей Серебряные ключи Саров.JPG

Подлесок - рябина обыкновенная, бересклет бородавчатый. Травостой густой, образован колокольчиком сборным, фиалкой удивительной, подорожником большим, кислицей обыкновенной, ландышем майским, брусникой обыкновенной, земляникой лесной, местами - крапивой двудомной и др.

Большое количество мелких и крупных родников выбиваются из земли по кромке берега р.Сатис на протяжении 50 метров. Вода здесь местами как будто кипит – это струйки воды выходя из-под земли, поднимают песок со дна.

Серебрянные ключи два колодца Саров.jpg

Но вода чистая, прозрачная и очень холодная, приятная на вкус. Эти роднички называют Серебряными ключами.
Как показал лабораторный анализ их воды, сделанный МУП "Водоканал", она богата многочисленными микроэлементами при в целом щелочной реакции и слабой (ниже 1 г/л) минерализации. Низким является содержание в ней нитратов и нитритов, почти повсеместно присутствующих на юге области в больших количествах в артезианских водах. Отмечено остаточное (не определяемое количественно) серебро. Вода практически лишена органических загрязнений. Специфический состав воды Саровских Серебряных ключей препятствует также ее загрязнению микроорганизмами. Очевидно, что вода ключей поступает на поверхность из достаточно низких горизонтов и связана с крупнейшим в области с Южно-Горьковским месторождением ювенильной воды, залегающим под Ардатовским, Дивеевским и Первомайским районами.

Серебрянные ключи третий колодец Саров.JPG

Таким образом, распространенное мнение о том, что вода Саровских серебряных ключей целебна, справедливо: она не поддерживает существование болезнетворных микробов, а наличие большого числа микроэлементов дает возможность обогащать ими организм, если заболевание связано с их нехваткой.
Воду родников местное население считает святой, традиционно оберегая место выхода воды на поверхность. Родники обустроены в специальные срубы. В урочище установлен крест в знак того, что родники являются православной святыней. Спуск к родникам оборудован лестницей.

Серебрянные ключи Саров.JPG

Саровские Серебряные ключи являются одной из православных святынь, природным чудом, возле которого совершается поклонение паломников.

Имеет эстетическое, водоохранное, научно-просветительное, культурное и культовое значение. Заслуживает охраны как родники воды, имеющей ценные питьевые качества, место, являющееся православной святыней.

Источник: Буклет экологического фонда. Авторы-составители: Л.Шляпугина, В.Лыков

Природные "сокровища" Сарова

Персональные инструменты
Инструменты