Сабантуй (праздник)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

В настоящее время сабантуй из праздника хлеборобов вырос в праздник всеобщий: животноводов и нефтяников; машиностроителей и врачей; работников образования, науки и культуры... Потому и отмечается в селах, поселках, районах, городах, столицах республик Татарстан и Башкортостан, Москве, Санкт-Петербурге и других уголках мира с компактным проживанием татар и башкир - пышно, с оркестрами и знаменами, ценнейшими призами, с участием президентов и премьеров…

Празднование сабантуя сейчас носит признаки государственного праздника: издаются указы и постановления о подготовке, сроках и местах проведения, назначаются оргкомитеты из руководителей самого высокого ранга на каждом уровне(село, поселок, район, город, республика), определяются источники финансирования...

Сабантуй начинается с поздравлений хлеборобов, животноводов и других передовиков труда с праздником. Отмечаются достижения. Самым достойным и уважаемым доверяется поднятие флага сабантуя. Передовикам вручаются подарки, для них исполняются песни. Так в празднике этом древние народные игры переплетаются с обычаями новыми, обычаями сегодняшнего мирного труда. Песни, пляски, игры, испытания силы – вот программа Сабантуя.

Игры и развлечения сабантуя

История праздника сабантуй

Персональные инструменты
Инструменты