Рыжково (Омская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Основано в 1803 году.

Первыми основателями его были сосланные после восстаний в Курземе /восстание мельников 1794 г./ и Видземе /Каугурское восстание 1802 г./ латышские крестьяне. Поселение постоянно пополнялось сосланными в Сибирь финнами, эстонцами и латышами.

Как рассказывает мой дед, Костылев Александр Степанович,- финны, эстонцы и латыши поначалу враждовали между собой. В деревне был латышский и эстонский конец; и если вдруг кто-то из эстонцев появлялся в латышском конце, его наказывали, и наоборот. Дрались из-за девушек и т.д.

Но все-таки (как бы этому не мешали внешние факторы) люди начали сближаться. Появлялись смешанные браки, люди стали уважать друг друга. А объединил их и полностью устранил отчуждение и неприязнь национальный праздник Лиго.

Сейчас мое село очень изменилось, в нем проживают не только латыши и эстонцы, но и русские, казахи, немцы, и др. И все они с удовольствием приходят на этот праздник каждый год. После него делятся между собой впечатлениями.

Также на наш праздник заглядывают люди из ближайших сел: Колодцы, Искра, Верхний Яман и Яман.

Жаль только, что всю красоту и сказочность этого праздника не передать словами. Как говорится: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Так что, если захотите побывать на нашем празднике, приезжайте! Мы всегда рады гостям!

Рыжковская средняя общеобразовательная школа

ссылки:

Персональные инструменты
Инструменты