Русская Палестина

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

<googlemap version="0.9" lat="31.980123" lon="33.442383" zoom="7">Палестина</googlemap>

Русская Палестина — собирательное название земельных владений и недвижимости, принадлежавших Российской империи, а затем и СССР на Ближнем Востоке в XIX-XX веках. Целый ряд объектов был приобретён Российской империей на территории Палестины, тогда ещё принадлежавшей Османской империи, с целью расширения своего геополитического влияния и присутсвия на территории, традиционно считающейся колыбелью христианства. Российской империи и в особенности Императорскому Православному Палестинскому Обществу и Русской Православной Церкви удалось сделать значительные приобретения и даже создать целую инфраструктуру, предназначенную для приёма паломников из России и других православных стран (странноприимные дома, подворья), создать сеть русских школ, где велось светское образование, основать больницы.

В XX веке часть русских владений оказалась на территории нового государтва Израиль, а часть — в Иордании, Сирии, Ливане и Палестинской автономии. Русская Палестина позднее перешла в ведение СССР, но в связи с официальной советской поддержкой атеизма, советское руководство, и в частности Никита Сергеевич Хрущёв решили продать её Израилю, с которым СССР разорвал дипломатические отношения. После так называемой Апельсиновой сделки, практически все объекты были проданы.

В 2007 начались переговоры о возможном выкупе некоторых объектов российской стороной. По результатам переговоров Сергиевское подворье в Иерусалиме может вернуться к России уже летом 2008 года. 9 июня России были переданы территории в Иерихоне: местность Москобия, и участок, на котором расположена смоковница Закхея. При этом в Израиле уже действует Русская духовная миссия (РДМ), Императорское Православное Палестинское Общество (ИППО).

Персональные инструменты
Инструменты