Роль русского народного танца в воспитании детей старшего дошкольного возраста

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Роль русского народного танца в воспитании детей старшего дошкольного возраста

Русские народные танцы имеют глубокую историю и берут свои корни еще с Древней Руси. К русским народным танцам относятся: задорные народные хороводы, пляски и народные массовые гуляния, что были неотъемлемой частью ежегодных традиционных праздников, увеселительных программ и символических ярмарок. Обучая детей русскому танцу, мы прививаем им хороший вкус, умение красиво двигаться, изящно держать своё тело, развиваем физические данные. Мы знакомим их с фольклорными традициями и историей русского народа. И все это в совокупности с великолепной хореографией даёт потрясающую картину народного русского танца, равного которому нет в мировой танцевальной истории. Актуальность. Дошкольный возраст является очень важным периодом становления личности, у детей формируются начальные представления об окружающем мире и обществе. Русские народные танцы для детей имеют очень большое значение в изучения культуры и традиций собственного народа, а также ребенок определяет свой роль в нем, поскольку русский народный танец для детей может при помощи танцевальных образов раскрыть духовную жизнь народа, вкусы и идеалы. При помощи танца можно донести до каждого ребенка мысль о том, что он является носителем русской народной культуры. И очень важно, чтобы дети воспитывались в национальных традициях. Знакомя детей с традициями народов и обычаями, взрослые прививают им любовь к культуре и истории собственного народа, и русский народный танец – помощник в воспитания маленьких патриотов. Танец часть фольклора – это нить, которая соединяет прошлое, настоящее и будущее. Народные танцы несут в себе особую энергетику, они способны раскрыть его огромную душу, помогая показать таланты каждого ребенка. Ребенок в танце рисует свои движение, и они получается весьма замысловатым. Конечно, самым главным русским народным танцем по праву можно назвать хоровод.

Цель: Создание условий для формирования у дошкольников нравственно – патриотического чувства посредством русского народного танца.

Задачи: 1. Образовательные -Формировать умение слушать музыку, понимать ее настроение, характер, передавать их танцевальными движениями. 2. Воспитательные: -Формировать нравственно-эстетические отношения между детьми и взрослыми. 3. Развивающие: - Развивать творческие способности детей. В настоящее время дети, не знают народные танцы, песни, музыку и мало знакомы с русским фольклором. Данная проблема очень актуальна, так как дети обязательно должны знать культуру своей родины и все, что с ней непосредственно связано. Решить данную проблему мне помогают занятия по теме: «Русский народный танец». Для того, чтобы воспитание и обучение носило творческий, развивающий характер я использую следующие методы работы с детьми

Методы и приемы обучения музыкально – ритмическим движениям

Наглядно – слуховой (выразительное исполнение музыки)

Наглядно-двигательный(показ игр, плясок или отдельных ритмических упражнений)

Словесный (образный рассказ о новой игре, танце, пояснения по ходу исполнения движений)

Метод упражнений, метод многократного повторения. Он применяется не только при усвоении музыкально- ритмических навыков, но и при самостоятельных действиях детей и выполнении ими творческих заданий.

Проблемно-поисковой дает возможность детям искать самостоятельно, а не только по показу педагога, различные варианты движений в играх, плясках, драматизации

В своей деятельности, на протяжении уже нескольких лет, я использую фольклорный материал как часть занятия, что способствует развитию творческой деятельности, раскрывает личность, воспитывает духовность. Основная форма работы с детьми: тематические занятия и занятия интегрированного типа. Структура построения и освоения детьми материала заключается в следующем: в течение обучения дети усваивают материал от простого к сложному, через освоение простых музыкально-ритмических движений к более сложным комбинациям русского народного танца и исполнению различных образов при инсценировании песен, театральных постановок. И как итог, закрепления пройденного материала – являются календарные праздники, развлечения, театрализованные представления для детей и взрослых, с участием родителей На начало учебного года была проведена первичная диагностика. Из диаграммы видно: что в группах старшего дошкольного возраста наполняемостью 52 чловека на начало учебного года 16 детей в зоне актуального развития, большая часть 20 детей находится в зоне ближайшего развития,16 детей у которых сформировано. В процентном соотношении это составляет 31%, 38%,31% Промежуточная диагностика показала. Что в зоне актуального развития 6 детей, в зоне ближайшего развития10 детей и сформировано36, в процентном соотношении это 12%,19%,69% соответственно. Результаты, полученные в ходе мониторинга, свидетельствуют о динамике развития достаточно высокого уровня сформированности нравственно-патриотических чувств у дошкольников. Дети стали более доброжелательные, отзывчивые, научились уважать друг друга, взаимодействовать в коллективе.

Вывод: Таким образом, ребёнок дошкольного возраста живет больше чувствами, чем разумом: явления общественной жизни, традиции, праздники, танцы и предметы быта, с которыми он соприкасается, воспринимаются им, прежде всего, эмоционально. Этот факт является мощным стимулом для развития нравственных и патриотических чувств ребенка. Народный танец есть душа народа, И создаёт его сама природа. На свете существует много танцев, Но русский танец ближе нам всего Он прославляет лишь свою страну, Любимую Россию, лишь её одну!

Персональные инструменты
Инструменты