Родные Василия Голубева в годы Великой Отечественной войны

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Bronze soldat.jpg

Голубев Василий, 9 «б» класс Новоселовской средней школы №5, Красноярский край


Однажды я пошел к деду в гости, и мы стали вспоминать о том, как он жил, когда шла Великая Отечественная война. Он рассказал мне о том, что 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война, которая принесла горе нашей стране, народу, она коснулась каждого.

Моего прадеда, Голубева Ивана Тихоновича, призвали на фронт в августе того же года. Семья от него получила всего одно письмо. Весной 1943 года вернулся в деревню с войны безногий матрос. Он рассказал, как мой прадед в битве за Сталинград был ранен, а по дороге в госпиталь машину, в которой он был, разбомбил фашистский самолет. От Сталинградской битвы зависело все, и она принесла победу нашему народу. Здесь было разгромлено фашистское войско, наступил переломный момент в войне. Вскоре семья получила похоронку на него. Но все равно продолжала ждать и надеяться на возвращение своего кормильца.

В семье осталось пять малолетних детей. Время было тяжелое, голодное, мать безграмотная. Она день и ночь работала на тяжелой работе. За детьми присматривать было некому, поэтому старшие следили за младшими. Все дети старались добыть чего-нибудь съедобного: собирали с полей картошку, колоски; летом – крапиву, лебеду. От болезней умерло двое детей.

Война принесла много горя и не только нашей семье. В каждом доме побывала беда. Я хочу, чтобы никогда не было войны. Чтобы всегда над нашими головами было чистое, голубое небо. Каждый год, 9 Мая, вся наша семья идет в парк Победы и кладет цветы на памятную доску с фамилией моего прадеда.

Персональные инструменты
Инструменты