Ржавка, Кстовский район, Нижегородская область

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Говорят, что на месте деревни Ржавка были болота, так как местоположение её на излучине реки Волги очень низкое. А на юге деревня подпирается высокой кручей, с которой открывается удивительный вид на Волгу и на само поселение.

Вода в болотах и в маленькой речушке Ржавке имела ржавый оттенок. Постепенно эти места стали заселяться, болота начали высыхать, а иные осушались поселившимися здесь людьми. Высыхая, болота обнажали дно цвета ржавчины. Вот и пошло название деревни- Ржавка.Деревня была собственностью Печерского Нижегородского монастыря.

Село, расположенное вблизи Нижнего Новгорода, специализировалось на выращивании овощей. Именно здесь располагаются знаменитые теплицы совхоза »Ждановский». Здесь выращивали особые огурцы «Ржавские», которые давали богатые урожаи. По местному преданию, ржавские солёные огурцы доставлялись к столу государя Алексея Михайловича. Пришлись они по вкусу и его сыну Петру I, который присылал за ними из Петербурга.

Знают жители Ржавки и секрет засолки капусты, передают его только членам семьи, и никто из окрестных деревень так и не смог разузнать его.

Проезжая по Казанскому тракту, путешественники любовались этой уютно расположенной богатой деревенькой, где достопримечательностью являются тщательно обработанные огороды. Жители не занимались ремёслами, как это делали в других поселениях, их всегда кормила земля. Нижегородским огородом называют эту деревеньку.

Сейчас здесь располагается тепличное хозяйство и молочная современная ферма совхоза »Ждановский».

Персональные инструменты
Инструменты