Республика Хакасия

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Республика Хакасия является одним из субъектов Российской Федерации, расположенным в юго-западной части Центральной Сибири, на левом берегу реки Енисей. Протяженность с севера на юг равно 460 км, с запада на восток (в наиболее широкой части) около 200 км. Площадь Республики Хакасия около 62 тысяч квадратных километров. Разница с Москвой во времени +4 часа.

Название республики Хакасия произошло от названия коренного населения, проживающего на данной территории ещё с IV-III веков до н.э. - хакасов, относящихся к группе тюркских народов. Большинство из коренного населения давно ассимилировало с русскими, однако же культура и ценности хакасского народа сохраняются и поддерживаются жителями республики и местными государственными органами и по сей день. Так хакасский язык и письменность сохранились и их преподают в нескольких школах по все республике как отдельный предмет наравне с такими предметами как русский или иностранный языки. Кроме того, Улуг Хуртуях тас (каменное изваяние, памятник Окунёвской культуры конца III - начала II тысячелетия до н.э.) находится под покровительством правительства и и для этого менгира создан отдельный музей, который называют ещё музеем одного камня или музеем под открытым небом.

Административным центром является город Абакан. Всего в республике насчитывается пять городов и, соответственно, пять городских округов: Абакан, Саяногорск, Черногорск, Сорск и Абаза. Вся территория Хакасии поделена на восемь округов: Алтайский, Аскизский, Бейский, Боградский, Орджоникидзевский, Таштыпский, Ширинский, Усть-Абаканский.

Персональные инструменты
Инструменты