Редактор

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Профессия

Редактор: сотрудник газеты, который отделяет зерна от плевел и отдает плевелы в печать. (Э. Хаббард) В традиционном понимании, редактор – это человек, который работает с содержанием того или иного средства массовой информации. На телевидении редактор ищет новости, договаривается о съемках, правит тексты, готовит их для чтения дикторами, в газете - созванивается с различными пресс-службами, обрабатывает новости; набирает источники информации, формирует общий стиль, правит репортажи, создает собственные статьи, разрабатывает новые рубрики, готовит номер к выходу.


Редактор - это человек, строящий на страже логики драматургической конструкции, которая лежит в основе телевизионного произведения, на страже чистоты русского языка, нравственных ценностей и идеологических ориентиров. По роду работы редактор обязан разбираться в основах режиссуры и сути продюсерской работы, так как ему приходится постоянно взаимодействовать с представителями этих профессий, участвовать в принятии ответственных решений, а иногда предлагать режиссеру или продюсеру свое видение материала.

Без профессии редактора не мыслима работа газет и журналов, телеграфных агентств и интернет-изданий. Там редактор занят, главным образом, отбором и формированием печатных материалов, редактированием текстов, иногда авторской работой.

Редактор - это специалист, который, плохо зная, что такое хорошо, хорошо знает, что такое плохо.


Специфика профессии

Главный редактор – это ключевая фигура в СМИ. Он стоит во главе редакции газеты, журнала, радиостанции, телеканала или интернет-издания, отвечает за нее перед учредителем и издателем, руководит производственным процессом, организует работу сотрудников. В рамках концепции СМИ он проводит совещания и планерки, вносит предложения и коррективы в работу, следит за развитием внешней формы и содержанием издания. В общем, определяет информационную политику возглавляемого им средства массовой информации: будет ли оно объективным информатором и полезным советчиком читателей, к мнению которого они прислушиваются, или выразителем и защитником интересов какой-либо экономической или политической структуры. Карьерный рост обычно складывается внутри компании и чаще всего идет по традиционному пути: от корреспондента до редактора, от редактора до руководителя отдела или заместителя главного редактора и, в конечном счете, до главного редактора.

Чтобы занять позицию главного редактора, помимо обязательных знаний и навыков, требуется опыт руководящей деятельности. Многое зависит от типа СМИ, ведь печатные средства массовой информации (газеты или журнала) имеет свою специфику по сравнению с электронным (радио, телевидение) или сетевым (Интернет-издания). В данной справке мы подробно рассмотрим должность главного редактора в печатном периодическом издании.


Требуемое образование

Стать редактором можно и с техническим, и с гуманитарным, и с медицинским высшими образованиями. Ведь в сфере СМИ намного важнее наличие профильного диплома личностные качества, писательский талант, умение общаться с людьми, руководить ими и работать в жестких условиях нехватки времени.

Однако существует в вузах ряд специальностей («Филология», «Журналистика», «Издательское дело и редактирование»), которые помогут развить литературное чутье, редакторский взгляд, а главное – позволят «внедриться» в сферу СМИ.

Базовое журналистское или филологическое образование редактору просто необходимо, ведь он должен профессионально разбираться в современных проблемах лингвистики, коммуникативных процессах, уметь виртуозно работать с текстом.

Самые авторитетные учебные заведения: МГИМО, МГУ, ГУ-ВШЕ, ГИТР, ИМПиЭ. Сильнейшие вузы по специальности «Издательское дело и редактирование» - МГУП и МГСГИ.

Возможно обучение по специальности «Русский язык и литература».

Для управления столь сложным производственно-творческим коллективом подходит лишь демократический стиль руководства. Руководитель должен стремиться установить наиболее благоприятный климат в издательстве: привлекать к обсуждению вопросов жизни редакции весь коллектив, общаться с сотрудниками, информировать их о положении дел, давать деловые советы и принимать критику в свой адрес.

В наше время обязанности главного редактора расширяются: ему, помимо творческих и управленческих задач, приходится решать экономические вопросы, от которых зависит существование и материальное благополучие издания. Такая ситуация особенно характерна для редакций небольших периодических изданий.


Навыки

К кандидату на должность главногоредактора предъявляются высокие требования, ведь именно от него зависит судьба периодического издания: его концепция, содержание, дизайн и многое другое. Редактору необходимы широкие и глубокие знания в той области, которую освещает издание. Кроме того, особое значение имеет способность быстро оценить изменившуюся обстановку, оперативно принять решение, скорректировать планы и организовать реализацию этого решения.

Главному редактору просто необходимо уметь слушать людей, быть открытым для общения и новых идей, готовым помочь, но при этом отстаивать свои интересы, сохранять твердость. Одна из наиважнейших задач главного редактора – сгладить противоречие между яркой индивидуальностью каждой творческой личности и необходимостью работать в команде. Важно сохранить у человека чувство свободы, собственной значимости и в то же время нацелить на работу в коллективе. Среди прочих деловых и личностных качеств для главного редактора не будут лишними дальновидность, здравый смысл, системность мышления.

Огромное значение имеет наличие связей в журналистской среде и PR-индустрии, а также способность к самообучению – ведь приходится вникать в тонкости работы дизайнеров, бухгалтеров, рекламистов, маркетологов и даже экспедиторов.

По признанию главных редакторов многих изданий, в работе им чрезвычайно помогает наличие чувства юмора.


Уникальные стороны профессии

Главным плюсом своей работы большинство главных редакторов называют огромное моральное удовлетворение от выхода в свет очередного номера издания. Результат труда – газета или журнал – осязаем: его держат в руках сотни, тысячи людей. Издание влияет на мнение людей, формирует их вкусы и пристрастия. И во всем этом заслуга, в первую очередь, главного редактора. Еще один важный плюс – постоянная работа с людьми, причем с людьми интеллигентными, образованными, увлеченными своим делом. К минусам профессии можно отнести высокий уровень ответственности. За ошибки корреспондентов, корректоров, верстальщиков, в конце концов, отвечает главный редактор: и перед владельцем издания, и перед читательской аудиторией, и перед законом.


Профессиональная проба

Идея создания школьной газеты родилась давно, но ее осуществление стало возможным недавно. Группой активистов из учеников школы под руководством опытных педагогов в этом учебном году наметили выпуск первого номера в сентябре 2007 года. Определили и перспективы: ежемесячно выпускать номер школьной газеты. Первый номер посвятили школьной жизни и празднику 1-го сентября. Но этой информации оказалось недостаточно. Я, как ответственный редактор, предложила расположить на страницах газеты информацию о традициях проведении этого праздника в разных странах нашей планеты. Здесь же нашлось место и для интервью директора школы, который поделился впечатлениями о том, как он сам пошёл первый раз в школу. В целом, газета получилась небольшая и даже без названия. Его мы решили выбрать путём объявления конкурса на название газеты. Долго ждать не пришлось, откликнулись и учащиеся, и учителя, и родители. Версий было много, но в результате споров «сотрудников издательства» было выбрано название «ПавлоПланеТянка».

Честно говоря, группа из трёх школьников во главе с учителями Татьяной Андреевной и Анжелой Николаевной и есть как раз редакция школьной газеты. Редактором газеты являюсь я. Также у меня есть помощник, точнее помощница- ученица девятого класса Никитина Маргарита. Мы берем интервью у учителей и учеников, пишем о событиях, произошедших на той или иной неделе, или которых ещё не было, но в скором времени произойдут. Ученики в подробностях отвечают на наши вопросы. Далее мы просматриваем наши записи, вычеркиваем всё лишнее и печатаем это на компьютере. Готовое издание обсуждаем вместе с дизайнером – ученицей 10 класса Ольгой Шведовой. Свежеиспеченные варианты быстро расходятся по школе среди учеников с пятого по одиннадцатый классы, учителей и ребят начальной школы, родителей. В данный момент у нас формируется третий выпуск нашей газеты за этот год. В наших планах разместить в ней статью о том, как группа учеников нашей и других школ съездила на Кавказ, а также напишем о проведённом нами дне Матери и о неделе биологии.

Вывод

Работа редактора кропотливая, требующая много времени, усидчивости. Чтобы поработать даже над маленькой статьей мне пришлось потрудиться над грамотностью при помощи словарей. А такие качества, как чувство юмора и вкуса, такта, коммуникабельность просто необходимы. Думаю, что практика работы над версткой номеров пригодится мне в жизни, хотя я определила для себя совсем другую профессию.

Персональные инструменты
Инструменты