Региональный сетевой проект Родные тропинки Вятской глубинки/Сердце отдаю людям/работа Гагарских Дарьи

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Номинация: «Путеводная звезда»

Милая, любимая, родная!

Учитель!

Сколько надо любви и огня,

Чтобы слушали,

Чтобы верили,

Чтобы помнили люди тебя...


Я хочу стать учителем. Почему? Не буду ничего выдумывать, расскажу просто всё по порядку. Моя бабушка – Бакулина Людмила Алексеевна – учительница. После средней школы закончила Омутнинское педучилище в 1957 году. Но на этом не остановилась. В 1959 году поступает на очное отделение в Кировский пединститут на историко-педагогический факультет. Через 5 лет успешно его заканчивает и по направлению едет в село Новотроицкое Шабалинского района, где проработала 11лет. И маленькая родина моей мамы – село Новотроицкое. Всю жизнь моя любимая бабушка работала в школе. И все подруги моей бабушки – учителя. Постоянно все разговоры у них сводятся к школе, к ученикам. Хотят, пытаются говорить о другом… Нет, опять о школе. Хорошие все они. Добрые, умные, интересные. Смотришь на них, слышишь их – хочется быть такой. Выходят учителя из школы после работы или утром идут – сразу видно, что это учителя. Какой-то на них особый отпечаток: и разговор, и одежда, и походка, и манера держаться, общаться, обращаться к людям… Сегодня бабушка на пенсии, но продолжает трудиться в школе…, правда, не педагогом, а всего лишь вахтером. Но перед ней ежедневно дети – смысл её жизни.

И мама моя тоже педагог, правда, сейчас, когда мы живём в Москве, мама работает не в школе. И мама, и бабушка часто рассказывают мне о наших предках, родственниках, так как в нашей семье целая династия педагогов. И мне очень хочется вам рассказать о моей семье. Мама моей бабушки – Родыгина Нина Ивановна – учительница начальных классов, проработала в школе 40 лет. А мой прадедушка, Алексей Яковлевич, способный, известный в Богородском районе математик, погиб в первый год Великой Отечественной войны под г. Минском. Нина Ивановна одна воспитывала 4 детей. Зарплата учителя начальных классов маленькая, помогали выжить корова-кормилица, труд и дружба. И учительницей по стопам мамы стала не только моя бабушка Людмила Алексеевна, но и её сестра Прилукова Раиса Александровна – удивительный человек. Честный и бескорыстный. Безмерна её любовь к своей профессии, к гордому званию «Учитель». И дочь её тоже учитель. Школьная жизнь постоянна в жизни нашей семьи. Недавно, перебирая в шкафу старые бабушкины открытки, я нашла стихотворение о школе. Им я хочу поздравить и мою любимую мамочку, и бабушку Милю, и тётю Раю, и тётю Олю, и всех-всех учителей с наступающим годом Учителя!


На память о школе

Ты школу закончил...

Вздохнёшь: «Наконец-то!»

Сегодня пришла расставаться пора

С учебником, с партою,

С классом и с детством...

«Счастливчик!»- завидует вся детвора.


Поверь мне, что скоро

Совсем по-другому

Начнёшь относиться ты к школе своей.

Ты будешь завидовать

Крохе любому,

Который несёт на спине свой портфель.

И вспомнится школа,

Когда с неохотой

Ходил каждый день на уроках скучать,

Где ставили «тройки»,

А, может, и «двойки».

«Сейчас бы, - подумаешь,- сделал на пять».

Учителя первого вспомнишь с улыбкой,

Директора школы и светлый свой класс.

И Пушкина сказку

О маленькой рыбке...

Напутствие школьное:

«Что ж, в добрый час!»

Вдруг вырвется: «Время!

Не будь так жестоко!

Я снова хочу в наш приветливый класс,

Где детство осталось

Бродить одиноко

Где парты и книги – все помнят о нас».


Я пока ученица начальной школы. В 1 класс пошла в г. Вязьма Смоленской области. А поскольку мой папа военный, то со сменой места жительства поменялась и моя школа. Теперь я учусь в школе № в г. Москве. Но мы часто приезжаем в Киров – на родину моих родителей. В наш последний приезд в сентябре я узнала о замечательном конкурсе об учителе. И хотя мне ещё нет 13 лет, очень захотелось рассказать о моих любимых родных. О конкурсе рассказала Ирина Витальевна Галкина - учительница моей мамы и моего папы. А ещё мы вместе с ней были в летнем методическом лагере в г. Анапа, где подружились, и мы говорили о школьных годах моих родителей.

Персональные инструменты
Инструменты