Региональный сетевой проект Родные тропинки Вятской глубинки/Сердце отдаю людям/Работа Калининой Анны

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Номинация: «Чужих детей не бывает»

Мы редко задумываемся о детишках из детских домов, которые также, как и мы, хотят иметь свой дом, испытывать привязанность к матери, отцу, братьям и сестрам. Потеря матери для ребенка это катастрофа. Ведь природа наделяет детское сердце огромной любовью. Ему обязательно нужно называть кого-нибудь мамой.

В наше время в детских домах много детишек, однако, не многие семьи решаются усыновить или взять под опеку малыша, а тем более подростка. Это очень важный и серьезный шаг в жизни человека.

Нас заинтересовал этот вопрос, и что повлияло на принятие такого ответственного решения?

Мы познакомились с семьей Русиновых, которые в 2007 году взяли под опеку девочку Лену. Майя и Сергей воспитывают двух родных сыновей. Майя всегда хотела девочку, поэтому они решили взять ребенка из детского дома. К такому решению они шли долго. Не смотря на отговоры близких и родных родить самой, Майя решила взять из детского дома, потому что если бы она сама родила, не было бы гарантии, что родится девочка, а девочку она очень хотела. Вместе с мужем они обошли все детские дома Кирова и из всех детей выбрали Лену пяти лет.

Лена родилась в неблагополучной семье, при рождении мать сразу отказалась от ребенка, но бабушка взяла ее к себе и воспитывала до четырех лет. Когда бабушка по состоянию здоровья не могла уже заботиться о ребенке, Лену забрали в детский дом.

В первое время семье Русиновых было нелегко, потому что девочка всего боялась, плохо кушала, т. к. не знала многих продуктов, боялась воды. Лена с первого дня стала называть Майю мамой. Девочка в семье освоилась быстро. Младший брат Рома ее ровесник, они очень дружны. Рома с Леной вместе играют, рисуют, гуляют.

На сегодняшний день в семье царит дружная и любящая атмосфера, Майя с Сергеем не жалеют о своем решении. Лена любит прибираться, мыть посуду, она очень трудолюбивая. Также Лена - модница, любит носить платья и примерять мамины туфли на каблуке, ей очень нравится, когда мама ей делает прически с разноцветными резинками и заколками.

К Сергею Лена привыкала долго и только через полгода стала называть его папой. Сейчас Лена папе доверяет и очень его любит.

Лена очень быстро нашла друзей на своей улице и приглашает подружек домой, Майя этому не против.

В этом году Лена пошла в школу. Ей нравится учиться, она в классе вместе со своим братом.

После знакомства с этой семьей мы остались под большим впечатлением. Сколько любви и ласки дарят Лене в семье, для Майи и Сергея Лена стала такой же родной, как и сыновья.

После встречи с ними мы поняли, на сколько важен такой шаг. И таких семей очень мало, поэтому мы все должны помогать детям, оставшимся без родителей, проводить мероприятия по сбору финансовых и гуманитарных средств. Также должны проводиться беседы в школах и институтах о том, как плохо отдавать детей в детские дома.

Ребята, которые ездили от нашего института в детский дом поделились с нами впечатлениями о поездке. Они там играли с детишками, устраивали им различные конкурсы. Дети там были 4-6 лет, малыши все активные и веселые. Но всем им там не хватает внимания, поэтому наши ребята старались каждому уделить время и веселить малышей, чтобы они не скучали. Было и такое: ребенок пожал к одному из студентов и назвал его папой, это всех очень тронуло и тало жалко малыша. Однако, никто свою жалость по отношению к малышам не показывал. Также студенты подарили детям небольшие подарки и покрасили веранду на игровой площадке.

Ведь даже такая небольшая помощь от студентов была приятна малышам!

Если судить о том, смогли бы мы сами взять ребенка из детского дома, то на данный момент мы не готовы к такому поступку, потому что сам еще не состоялись в жизни.

Персональные инструменты
Инструменты