Раисино, село (Новосибирская область)

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Раисино — село в Убинском районе Новосибирской области.!!!

Численность населения на 01.01.2008 составляло 1035 человек. Этнический состав населения: русские, украинцы, марийцы, немцы, латыши, татары, азербайджанцы.

История

  • Раисино образовалось в 1893 — 95 годах. Сначала оно называлось Участком Лукашинским, потому что первый её поселенец был Лука (по его имени назвали деревню) и относилось к Убинской волости, Каинского уезда, Шайнской губернии. В первые годы образования в деревне было 6 — 10 дворов.
  • В 1907 г. Раисино пережило резкий рост населения, поскольку в России в то время была объявлена столыпинская реформа, под которой подразумевалось, что неимущим крестьянам дано право занимать необжитые земли. Крестьяне средней полосы, Украины, Белоруссии поехали в Сибирь, их привлекало то, что здесь было много лесов и земель. Они доезжали по железной дороге до Новониколаевска (ныне Новосибирск), являлись к волостному старосте и получали свои места жительства. Так постепенно заселялось наше село, первая улица которая была заселена была современная улица Ленина. Люди жили единоличным хозяйством. В нашем селе была церковь, которую строили все вместе, она стояла там, где сейчас стоит Дом Культуры Закрыли её только в 1933 г. После революции наше село стало называться Раисино. Существует 3 версии названия нашего села: 1) Недалеко от села протекала маленькая речка Раиска по её имени назвали село. 2) Когда проходили колчаковцы, то ими была зарублена девушка Раиса. 3) Давно здесь жил землевладелец. Эту деревню он завещал своей дочери Раисе. В 1918 г. через село шёл Колчак. Колчаковцы поселились во всех избах нашего села, Много бед нанесли тогда они в деревни. В середине 20-х годов в селе был построен маслозавод, там преобладал ручной труд, работа на нем была очень трудной. В 1937 году его объединили с Убинским маслозаводом.

Раисинский сельский совет

^^Раисинский сельский совет был образован в ^^1932^^ году. Территория поселения общей площадью 606,03 кв.км., расположена в юго-западной части Новосибирской области на расстоянии 300 км от областного центра г. Новосибирска, в 17 км от районного центра с. Убинское в 17 км от ближайшей железнодорожной станции Убинская. Протяжённость поселения с севера на юг составляет 33,7 км, и с запада на восток — 17,5 км. На его территории расположены населённых пункта- село Раисино, деревня Каменка, деревня Асенкритово, деревня Херсонка.

Муниципальное казёное образовательное учреждение"Раисинская средняя общеобразовательная школа"

Точного времени открытия первой школы в с. Раисино не установлено, но доподлинно известно, что с довоенных времён школа была семилетней. В 1953 году она была реорганизована в восьмилетнюю, а с 1 августа 1976 года стала средней. В 1977 году школа стала располагаться в нынешнем двухэтажном здании по адресу С. Раисино, ул. Кирова, 74. Первым директором средней школы был Александр Егорович Чеглов, с 1979 по 1985 год школу возглавляла Галина Ивановна Полянкина, с 1985 по 2005 год руководителем школьного коллектива была Тамара Николаевна Бакунина. С 2005г директором является Сысоева Надежда Тимофеевна . За 30 лет школу окончили 607 человек. В школе работает сплочённый творческий коллектив. Трое учителей являются Отличниками народного просвещения: Красильникова Людмила Ивановна, Авдеюк Людмила Васильевна и Гладышева Вера Петровна. За 33 года существования школы пошло третье поколение учеников, то есть сегодня в школу пошли внуки её первых выпускников, но школа остается молодой, ведь её наполняет все тот же пытливый, неугомонный на переменах народ.

Первый Сайт МОУ Раисинская средняя общеобразовательная школа

Второй (новый) Сайт МОУ Раисинская средняя общеобразовательная школа

Детский сад «Непоседы»

Был открыт в 2008 году, в бывшем здании школы

Колхоз «им. Кирова»

На территории нашего колхоза расположен колхоз, организованный после объединения колхозов «Красный Май» и «Кирова» (был создан в 1931—1932 гг.). Первым председателем был Соболенко Михаил Степанович. В эти годы началось строительство столбовой дороги до с. Убинское. Руководил строительством Андрей Николаевич Турусюк. В 1933—1934 гг. в селе появился грузовой автомобиль. Чуть позже появился и первый трактор.

ФКУ ИК-13

Детский Дом

Просуществовал до 1956 года.

Гимн

                                                Раисино
                                                                                 сл.Антонина Павловна Михальченко.
                                          Стоит село на тракте
                                          Из Убинки в Кундран
                                          Хоть далеко от центра,    
                                          Но здесь не глухомань.
                                            
                                               Припев
                                          Раисино,Раисино -
                                          Сибирское село.
                                          Среди лесов берёзовых
                                          Раскинулось оно.
                                         
                                          Поля вокруг просторные,
                                          Хлеба на них шумят
                                          Берёзы белоствольные
                                          Под ветром шелестят
                                          Здесь улицы широкие 
                                          С солдатами под окнами
                                          Ранетки краснобокие
                                          Заглядывают в дом.
                                          И школа здесь хорошая 
                                          Прекрасны в ней дела
                                          За спорт, учёбу, музыку
                                          Призы не раз брала
                                          Раисино, Раисино
                                          Здесь люди хороши
                                          Работают по совести
                                          Поют от всей души.


на перегонки со смертью

Персональные инструменты
Инструменты