Разработка урока с использованием ИКТ Изюмовой Валентины Андреевны

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Предвидение опасной ситуации

[ http://files.mail.ru/TAWNW9]


Цели:

1. Формировать представления о последствиях перехода дороги на желтый свет и риске получения травмы на дороге в момент неожиданного загорания красного цвета;

2. Формировать стремления к внимательному осмотру проезжей части не только перед началом, но и во время перехода дороги;

3. Формировать навык предвидения опасной ситуации при формальном соблюдении правил дорожного движения.


Оборудование: набор карточек желтого, красного и зелёного цвета.


Ход урока

I.Организация класса.

II.Работа над новым материалом.

1. Беседа.

Учитель Современная жизнь сопряжена с многочисленными ситуациями поведения на дороге, где люди выступают в качестве пешехода или водителя. Характер отношений между ними напрямую зависит от того, как они выполняют правила дорожного движения. Водители часто жалуются, что пешеходы провоцируют возникновение дорожно-транспортных происшествий, пешеходы, в сою очередь, упрекают водителей в отсутствии культуры вождения. Чаще всего в мирное время люди гибнут на дорогах и улицах. Ежегодно в нашей стране в дорожно-транспортных происшествиях погибает 28-30 тысяч человек, 180 тысяч получают травмы. Поэтому все важнее становится умение правильно ходить по улицам и площадям.

Учитель Что сигнализирует желтый цвет светофора?

Учащиеся Внимание! Сейчас загорится другой цвет.

Учитель Может ли пешеход переходить улицу на желтый цвет светофора? Почему?

Учащиеся

Нельзя ослаблять внимание при жёлтом сигнале светофора, так как при исключительных обстоятельствах водителям разрешается дальнейшее движении. Ведь у каждого человека своё понимание исключительности.

2. Упражнение «Светофор».

Учащиеся распределяют между собой роли: «автомобилисты», «мотоциклисты», «водители грузового автомобиля», «водители пассажирского транспорта», «пешеходы», «светофор».

У ученика-«светофора» - карточки с 3-мя цветами: зелёным, жёлтым, красным.

Участники разыгрывают ситуацию внезапного движения на жёлтый цвет светофора одной или нескольких машин. Перед началом игры «водители» договариваются между собой о поведении на дороге в данной ситуации.

Они распределяют следующие модели поведения:

- промчаться на жёлтый цвет, не останавливаясь перед светофором;

- начать движение с места на жёлтый цвет;

- соблюдать правила дорожного движения.

Между собой команда «водителей» определяет, каким образом можно спровоцировать «пешеходов» на переход дороги при жёлтом цвете светофора.

Обсуждение:

в чём заключается риск перехода дороги на жёлтый цвет светофора?


Вывод. Пешеход не должен полагаться на опыт водителя. Ведь никогда не знаешь, кто сидит за рулём. Рассчитывать надо только на себя, на собственную внимательность.

Учитель. Где прячутся дорожные опасности?

Учащиеся. На дороге, на улице, в подворотне, любом месте.


Учитель. Поэтому первая заповедь грамотного пешехода – предвидеть опасность.


Поэтому мы сейчас посмотрим презентацию «Опасные ситуации на дорогах» (слайды №1-9)

Опаснее всего, когда водитель и пешеход не видят друг друга до последнего мгновенья. Какое правило в этом случае надо помнить?

Учащиеся. Нельзя выскакивать на дорогу из-за кустов, высокого сугроба или стоящей на обочине машины. Водитель просто не успеет затормозить.

Учитель. Как вы думаете, где опаснее переходить улицу: вблизи автобусной остановки или на перекрёстке?

Учащиеся. На перекрёстке.

Учитель. А на самом деле несчастные случаи гораздо чаще происходят именно около остановок. Здесь попадает под машину в 3 раза больше детей, чем на перекрёстках. Скрытая опасность – самая коварная. Поэтому никогда нельзя спешить, выходя из автобуса. Не обходите стоящий автобус ни спереди, ни сзади. Дождитесь, пока он отъедет, и тогда спокойно переходите. У грамотных пешеходов есть ещё одно правило: не стой в первом ряду на краю тротуара. Особенно, если на остановке собралось много народа. Случайный толчок – и тот, кто впереди, окажется под колёсами. И ещё одно правило должен помнить пешеход: мчащийся автомобиль не может остановиться мгновенно. Даже если у него самые лучшие в мире тормоза, а у водителя – самая быстрая в мире реакция. Всё равно машину толкает вперёд сила инерции.

3. Определение сложности дорожной ситуации (слайды № 10 – 14)

Учащимся предлагаются для рассмотрения картинки-задания, на которых изображены неправильные действия пешеходов в различных дорожных ситуациях. Задача заключается в том, что учащиеся путём анализа определяют эти нарушения.


III. Закрепление изученного материала.


Кроссворд на тему «Правила дорожного движения» (слайд №15)

Слайд №16

На дороге должен каждый Правила движенья знать, И, конечно, очень важно Их, ребята, выполнять!

Персональные инструменты
Инструменты