Разработка урока «Сложносочиненные предложения: строение и средства связи в них» 9 класс.
«Сложносочиненные предложения: строение и средства связи в них» 9 класс.
Автор: Молдованцева Ольга Евгеньевна
МОУ СОШ № 48 г.о. Самара
Учитель русского языка и литературы
Предмет: Русский язык
Возраст: 9 класс
Тема «Сложносочиненные предложения». Урок № 1.
Русский язык,9 класс. Под ред. М.М.Разумовской.
Цель урока:
Усвоение новых знаний, обобщение и систематизация знаний учащихся о синтаксисе сложносочиненного предложения.
Задачи урока:
1) обучающие:
-усвоить новые знания;
- закрепить полученные знания о ССП;
- тренировать учащихся в расстановке знаков препинания в сложносочиненном предложении;
- обучать школьников лингвистическому анализу текста.
2)развивающие:
- формировать умения выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы;
- развивать умения анализировать и оценивать собственную деятельность;
- развивать навыки исследовательской деятельности.
3)воспитательные:
- воспитывать положительное отношение к знаниям вообще и изучению русского языка;
- воспитывать толерантное и уважительное отношение к мнению других людей;
- воспитывать такие нравственные качества, как преданность, патриотизм, доброта, человеколюбие.
Тип урока - комбинированный (усвоение новых знаний, обобщение и систематизация, контроль знаний).
Формы работы учащихся: ответы на вопросы (устно и письменно, в том числе на Интернет-сайтах), анализ текста, тестирование.
Техническое оборудование урока:
- ноутбуки,
- моноблок,
- проектор,
- экран,
- раздаточный материал,
- презентация в программе «Power Point», разработанная учителем к данному уроку по теме: «Сложносочиненные предложения»
Структура и ход урока
1.Оргмомент.
Приветствие учащихся.
Постановка темы и цели урока ( указываются количество часов, виды работ ,виды контроля, планируемый результат). На предыдущих уроках вы уже познакомились с такими понятиями, как сложные предложения, виды сложных предложений (союзные и бессоюзные). Сегодня мы изучим тему «Сложносочиненные предложения: строение и средства связи в них», а также обобщим и систематизируем знания о синтаксисе сложносочиненного предложения. (Слайд №1.)
2.Актуализация знаний о сложных предложениях.
Задания для активизации имеющихся знаний: Какие предложения называются сложными? Какие типы сложных предложений вы знаете? Демонстрация классу таблицы «Виды сложных предложений». ( Слайд №2 ).Делаются выводы учащимися: сложные предложения делятся на союзные и бессоюзные; союзные – на сложносочиненные и сложноподчиненные.
3. Усвоение новых знаний.
Какие предложения называются сложносочиненными? Демонстрация определения «Сложносочиненные предложения». (Слайд №3).Выводы учащихся о том, что в сложносочиненных предложениях предикативные части связаны между собой интонацией и сочинительными союзами. Работа с анимацией – демонстрацией «Как составлять схемы сложносочиненных предложений» (Гиперссылка №1). Какие знаки препинания ставятся между частями сложносочиненного предложения? Демонстрация слайда « Знаки препинания в сложносочиненном предложении». (Слайд№4).Делаются выводы о постановке запятой, тире, точки с запятой в сложносочиненном предложении.
4.Проверка и обобщение изученного.
-Записать предложения, составить схемы, объяснить знаки препинания. Бледно-серое небо светлело, холодело, синело; звёзды то мигали слабым светом, то исчезали; отсырела земля, запотели листья, кое-где стали раздаваться живые звуки, голоса. Минута – и стихи свободно потекут. По словам лесника, реки обмелели и вся рыба вывелась. -С целью закрепления темы выполняется ряд электронных заданий: «Знаки в сложносочиненном предложении». (Гиперссылкка№2, №3,варианты 1,5).
5. Комплексный анализ текста.
Текст на карточках у каждого учащегося. Грибоедов с почетом был принят императором Николаем 1 награжден чином статского советника орденом и четырьмя тысячами червонцев был назначен на высокий пост полномочного министра в Персии. Выдающийся дипломат Грибоедов мог бы принести огромную пользу государству но все его последующие предложения и планы не были одобрены правительством. Грибоедов тяготился государственной службой уверял друзей что рожден для другого поприща но его заставили служить упрятали в « политическую ссылку».
Задания:
-Расставьте знаки препинания. -Начертите схемы предложений. -Составьте словарный диктант, выбирая из текста слова и словосочетания, правописание которых вы считаете для себя полезным повторить. Взаимопроверка работ, комментирование и совместное обсуждение результатов. (Слайд№5)
-Написать сочинение-миниатюру на тему: «Сложносочиненное предложение вокруг нас.
Чтение работ.
5. Итог урока.
- В чем же своеобразие ССП?
- Какие трудности испытывали при изучении этой темы?
•Оценки учащимся за урок.
6. Домашнее задание.
Разноуровневое: -повышенной трудности (распечатанный тест); -базовый уровень (электронное задание, гиперссылка №4).