Разработка урока «Сложносочиненные предложения: строение и средства связи в них» 9 класс.

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

«Сложносочиненные предложения: строение и средства связи в них» 9 класс.


Автор: Молдованцева Ольга Евгеньевна


МОУ СОШ № 48 г.о. Самара


Учитель русского языка и литературы


Предмет: Русский язык


Возраст: 9 класс


Тема «Сложносочиненные предложения». Урок № 1.


Русский язык,9 класс. Под ред. М.М.Разумовской.


Цель урока:


Усвоение новых знаний, обобщение и систематизация знаний учащихся о синтаксисе сложносочиненного предложения.


Задачи урока:


1) обучающие: -усвоить новые знания; - закрепить полученные знания о ССП; - тренировать учащихся в расстановке знаков препинания в сложносочиненном предложении; - обучать школьников лингвистическому анализу текста.


2)развивающие:


- формировать умения выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы; - развивать умения анализировать и оценивать собственную деятельность; - развивать навыки исследовательской деятельности.


3)воспитательные:


- воспитывать положительное отношение к знаниям вообще и изучению русского языка; - воспитывать толерантное и уважительное отношение к мнению других людей; - воспитывать такие нравственные качества, как преданность, патриотизм, доброта, человеколюбие.

Тип урока - комбинированный (усвоение новых знаний, обобщение и систематизация, контроль знаний).


Формы работы учащихся: ответы на вопросы (устно и письменно, в том числе на Интернет-сайтах), анализ текста, тестирование.


Техническое оборудование урока: - ноутбуки, - моноблок, - проектор, - экран, - раздаточный материал, - презентация в программе «Power Point», разработанная учителем к данному уроку по теме: «Сложносочиненные предложения»


Структура и ход урока


1.Оргмомент.

Приветствие учащихся.

Постановка темы и цели урока ( указываются количество часов, виды работ ,виды контроля, планируемый результат). На предыдущих уроках вы уже познакомились с такими понятиями, как сложные предложения, виды сложных предложений (союзные и бессоюзные). Сегодня мы изучим тему «Сложносочиненные предложения: строение и средства связи в них», а также обобщим и систематизируем знания о синтаксисе сложносочиненного предложения. (Слайд №1.)

2.Актуализация знаний о сложных предложениях.

Задания для активизации имеющихся знаний: Какие предложения называются сложными? Какие типы сложных предложений вы знаете? Демонстрация классу таблицы «Виды сложных предложений». ( Слайд №2 ).Делаются выводы учащимися: сложные предложения делятся на союзные и бессоюзные; союзные – на сложносочиненные и сложноподчиненные.

3. Усвоение новых знаний.

Какие предложения называются сложносочиненными? Демонстрация определения «Сложносочиненные предложения». (Слайд №3).Выводы учащихся о том, что в сложносочиненных предложениях предикативные части связаны между собой интонацией и сочинительными союзами. Работа с анимацией – демонстрацией «Как составлять схемы сложносочиненных предложений» (Гиперссылка №1). Какие знаки препинания ставятся между частями сложносочиненного предложения? Демонстрация слайда « Знаки препинания в сложносочиненном предложении». (Слайд№4).Делаются выводы о постановке запятой, тире, точки с запятой в сложносочиненном предложении.

4.Проверка и обобщение изученного.

-Записать предложения, составить схемы, объяснить знаки препинания. Бледно-серое небо светлело, холодело, синело; звёзды то мигали слабым светом, то исчезали; отсырела земля, запотели листья, кое-где стали раздаваться живые звуки, голоса. Минута – и стихи свободно потекут. По словам лесника, реки обмелели и вся рыба вывелась. -С целью закрепления темы выполняется ряд электронных заданий: «Знаки в сложносочиненном предложении». (Гиперссылкка№2, №3,варианты 1,5).

5. Комплексный анализ текста.

Текст на карточках у каждого учащегося. Грибоедов с почетом был принят императором Николаем 1 награжден чином статского советника орденом и четырьмя тысячами червонцев был назначен на высокий пост полномочного министра в Персии. Выдающийся дипломат Грибоедов мог бы принести огромную пользу государству но все его последующие предложения и планы не были одобрены правительством. Грибоедов тяготился государственной службой уверял друзей что рожден для другого поприща но его заставили служить упрятали в « политическую ссылку».


Задания:

-Расставьте знаки препинания. -Начертите схемы предложений. -Составьте словарный диктант, выбирая из текста слова и словосочетания, правописание которых вы считаете для себя полезным повторить. Взаимопроверка работ, комментирование и совместное обсуждение результатов. (Слайд№5)

-Написать сочинение-миниатюру на тему: «Сложносочиненное предложение вокруг нас.


Чтение работ.

5. Итог урока.


- В чем же своеобразие ССП? - Какие трудности испытывали при изучении этой темы? •Оценки учащимся за урок.


6. Домашнее задание.

Разноуровневое: -повышенной трудности (распечатанный тест); -базовый уровень (электронное задание, гиперссылка №4).

Школа №48 (Промышленный район, г. Самара)

Персональные инструменты
Инструменты