Разин, Анатолий Николаевич

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
Разин.jpg


Анатолий Николаевич Разин – художник, хорошо известный в городе Кстово. Он заслуженный работник культуры, автор более 500 картин и кстовского герба, создатель единственной в городе изостудии и уважаемый учитель для нескольких поколений кстовских художников.

30 мая 2007 года изостудии под руководством Анатолия Разина исполнилось 20 лет.

Содержание

Любовь к живописи перенял от отца

Родился Анатолий Николаевич Разин в деревне Ханинеевка Гагинского района и прожил там до призыва в армию. Отец его был человеком творческим, руководил местным клубом и хорошо рисовал. Мама и старший брат рассказывали потом, как отец, прощаясь, усадил сынишку на колени, прижал к себе, поцеловал и ушел, чтобы не вернуться уже никогда. Осталась в заплаканной тишине дома эта последняя отцовская ласка, чтобы через много лет очнуться в сыновнем сердце. А еще остались написанные отцом пейзажи. Подросший мальчик подолгу рассматривал их. Узнавал знакомые места, и сам день за днем впитывал красоту родного края. А она жила всюду.

Может быть, поэтому Анатолий Николаевич с детства впитал в себя дух творчества и любовь к живописи. Он по сей день бережно хранит одну из картин своего отца.

После школы Анатолий был призван в армию и служил в известной Кантемировской дивизии. Эти годы службы он вспоминает с удовольствием. По его словам, армия очень многое дает для формирования личности и развития положительных человеческих качеств. Не оставил он в армии и свое увлечение изобразительным искусством. С удовольствием посещал изостудию при местном Доме офицеров, развивал свои навыки рисования. Кроме того, в армии Анатолий стал активно заниматься спортом, успешно участвовал в соревнованиях по многоборью. Поэтому, когда по окончании службы встал вопрос – куда пойти учиться, будущий художник долго не мог выбрать между искусством и спортом. «И все же искусство меня перетянуло, и я решил поступать в Смоленский педагогический институт на изобразительно-графический факультет», - признается Анатолий Николаевич.

Потянули родные места

По окончании института, получив профессию - преподаватель изобразительного искусства, он был направлен на работу в красивый поселок Знаменка Смоленской области, в местную школу. Именно там он организовал свою первую изостудию. Кроме того, Анатолий Николаевич преподавал изобразительное искусство в общеобразовательной школе и за пять лет подготовил пять учеников, которые поступили в вузы. Однако со временем его потянуло в родные места. И Анатолий Николаевич поехал в Кстово, где жил его родной брат, да так здесь и остался. Знания и опыт художника оказались востребованы, так как в Кстове было мало художников с высшим образованием. Поэтому когда в 1969 году при районном Доме культуры была открыта художественно-оформительская мастерская, Анатолию Николаевичу предложили ее возглавить.

Всегда мечтал учить детей

«Но так как по образованию я художник-педагог, мне всегда хотелось учить детей», - признается художник. Поэтому в 1987 году он создает изостудию, куда в первый год пришли учиться желающие самых разных возрастов – и школьники, и взрослые (воспитатели детских садов, учителя школ). На протяжении восьми лет работы в качестве руководителя изостудии Анатолий Николаевич мечтал о том, чтобы в Кстове был построен выставочный зал, так как художникам негде было показывать свои работы. Иногда они выставлялись в фойе кинотеатра «Русь». Наконец в 1995 году был создан центр народной культуры «Берегиня», в состав которого вошла и изостудия. Администрация города выделила центру отдельное здание, здесь был оборудован выставочный зал.

«К большому сожалению, несколько лет назад мы лишились первого этажа здания, отданного банку, - посетовал Анатолий Иванович. - Мы хотели там сделать детскую галерею, расширить мастерские, чтобы художники могли работать в хороших условиях. Ведь культурное наследие города – это тоже своего рода богатство. И в конечном итоге, если все сопоставить, еще неизвестно, что сегодня важнее для общества».

Каждый художник согреет здесь свою душу

К настоящему времени через изостудию прошло свыше 700 человек. Из них более 30 - закончили или учатся в специализированных высших учебных заведениях или в училищах. Всех своих учеников Анатолий Николаевич вспоминает с гордостью и с любовью. Некоторые из них остались в изостудии и по сей день работают преподавателями. В их числе дочь художника… Ирина Миронова, которая пошла по стопам отца и уже состоялась как самостоятельный художник. Сегодня в изостудии обучение ведется в четырех группах. Возраст желающих обучиться художественному мастерству неограничен. Анатолий Николаевич с удовольствием вспоминает некоторых своих учеников, которые пришли к нему уже, будучи на пенсии и сейчас занимаются живописью для души. «Именно в этом возрасте уже спокойно можно позволить себе заниматься тем, что нравится, не отвлекаясь на другую работу», - считает руководитель изостудии.

Художники, прошедшие через изостудию, всегда с удовольствием приходят сюда, как в родной дом. Здесь им всегда рады, стараются оказывать посильную помощь и моральную поддержку. «Каждый человек должен согреть душу в определенном месте, для художников такое место – изостудия», - с гордостью говорит Анатолий Николаевич. Ежегодно изостудией организуются выставки: «Мастер - ученик» - как отчет по окончании каждого учебного года, а также выставка «Художники - городу», которая организуется ко Дню города. Кроме того, центром народной культуры «Берегиня» организовывались две персональные выставки Анатолия Разина - к 60-летию и к 65-летию художника.

Картины Анатолия Разина полны восхищением красотой русской природы и любовью к родным местам. И в какой бы стране ни висели эти картины, русский человек, глядя на них, без труда определит: это моя родина. Подсолнухи, сирень, калина, удивительные зимние пейзажи, деревеньки - все это выдает в авторе исконно русскую душу.

Анатолий Разин является автором герба города Кстово (1983 год) и герба Кстовского района (2001 год), вместе с сыном Игорем разработал эскизы нагрудного знака, диплома удостоверения почетного гражданина Кстовского района, а также нагрудного знака «За заслуги перед Кстовским районом», оформил книгу О.Чайки «Яблоневый спас».

За свою продолжительную плодотворную работу Разин неоднократно награждался Почетными грамотами, дипломами, ценными подарками. А 10 марта 2004 указом Президента России ему присвоено звание «Заслуженный работник культуры РФ».

Узнав, что его работа привлекла, пристальное внимание Анатолий Николаевич очень обрадовался, и поделился своими воспоминаниями. Он был рад, что картина позвала нас в краеведческую дорогу. Он ведь не только художник, но и истинный патриот России и считает своим долгом рассказывать о красоте родного края.

Эту информацию подготовила ученица 9 "В" класса Кстовского Лицея №7 участница Историко-краеведческого кружка "Истоки" Дмитриева Оксана.Руководитель кружка Бородова Надежда Дмитриевна.

Персональные инструменты
Инструменты