Психология. Тема "Первая любовь"/ Урок будущего

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск


Содержание

Название темы урока, предмет , ФИО автора

«Первая любовь». Психология. Колпакова Елена Александровна.

Цели урока

1. коллективно сформулировать определение любви;

2. сформировать навыки делового общения;

3. показать значимость толерантности в отношении к окружающим.

Форма урока

урок-дисскусия

Оборудование для урока

(в том числе интерактивное оборудование, программное обеспечение и т.п.)

Этапы взаимодействия с учащимися

1. Предварительный этап (Педагог-психолог даёт задание классу: «Ребята, наш следующий урок будет не обычным. Мы поговорим с вами о любви, попытаемся понять, что такое любовь, чем она отличается от дружбы. Поэтому я попрошу Вас написать небольшое сочинение на тему «Первая любовь», в котором Вы попытаетесь раскрыть это понятие. А ещё мне бы хотелось, чтобы Вы с помощью мобильных телефонов сделали несколько фотографий пар, которых, на Ваш взгляд, связывает любовь. Помимо этого я попрошу Вас найти стихотворения о первой любви поэтов-классиков. Попрошу Вас совместно с учителем информатики разместить фотографии в Интернет». Педагог-психолог заранее готовит презентацию к уроку, письмо от имени девушки, размещает необходимые материалы в Интернет. Сочинения учеников зачитываться не будут, так как основной целью их написания является выражение собственного отношения к любви. Таким образом ученики заранее готовятся отстоять свою точку зрения о смысле любви.)

2. Проведение урока.

3. Оценивание результатов урока.

Межпредметные связи

психология, литература, история, информатика.

Оборудование к уроку

компьютер, мультимедийный проектор, колонки, ватман, фломастеры, цифровой фотоаппарат, мобильный телефон с фотокамерой.

Образовательные результаты, которые буду достигнуты учащимися

Современный подросток – это человек полный инициативы, смотрящий на жизнь в «розовых очках» сквозь призму своего сознания и накопленного опыта. Подростковая мечта о любви – это прежде всего, желание эмоционально контакта, потребности в дополнении. Выпускник школы должен быть полностью готов к жизни во взрослом мире. Он должен знать не только учебный курс, но и быть готовым к межличностным отношениям вне её. Подростки являются той категорией людей, для которых не бывает «серого цвета» - есть либо чёрный, либо белый. Именно в этом возрасте подросток, чаще всего, сталкивается с первой любовью. И оттого какой она оставит след в его жизни будет зависеть его эмоциональный настрой на дальнейшие отношения, учение, работоспособность, мировоззрение, таким образом влияя на его социализацию.

Почему ваш урок можно назвать "Уроком будущего"?

Урок построен в форме дискуссии, поэтому учащиеся смогут в полной мере проявить свои коммуникативные способности, получат навыки ведения дискуссии и овладеют конструктивными навыками выхода из спорной ситуации. При проведении урока используются современные информационно-коммуникационные технологии, которые помогут педагогу-психологу активизировать деятельность учеников, включить их в групповую работу над проблемой.

Урок по теме "Первая любовь"

Персональные инструменты
Инструменты