Проэкт Звёздочка моя ясная/отчет Тихонова Никиты

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Созвездие Льва

Личная страничка Тихонова Никиты

Созвездие Льва Тихонов.gif

Ярчайшие звёзды

•Регул (α Leo) — 1,36m

•Альгиеба (γ Leo) — 2,01m

•Денебола (β Leo) — 2,14m

•Зосма (δ Leo) — 2,56m

•Альгенуби (ε Leo) — 2,97m

Характеристика ярчайшей звезды Регул

Звезда Регул Тихонов.gif

Регул (α Leo / α Льва / Альфа Льва) — ярчайшая звезда в созвездии Льва и одна из ярчайших звёзд на ночном небе. Регул находится на расстоянии около 77,5 световых лет от Солнечной системы. С латыни название переводится как «принц». На арабском она звучит как Кальб Аль-Асад (قلب الأسد), что означает «сердце льва». Иногда перевод этого названия встречается в латыни — Cor Leonis. Регул массивнее Солнца примерно в 3,5 раза. Это молодая звезда, ей всего несколько сот миллионов лет. Она чрезвычайно быстро вращается, период вращения составляет всего 15,9 часа, что делает ее форму сильно сплюснутой (экваториальный радиус на треть больше полярного) и похожей на тыкву.

Характеристика звезды Альгиеба

Звезда Альгиебра Тихонов.gif

Название Альгиеба происходит от арабского Al-Jabhah, что означает лоб. Вопреки этому значению, звезда в действительности является гривой Льва. Латинское название — Juba.Название является сокращением от Deneb Alased, от арабской фразы ذنب الاسد ðanab al-asad "хвост льва", т.к. она символизирует хвост льва — таково положение звезды в созвездии Льва. Это вторая по яркости звезда в созвездии Льва.

Характеристика звезды Денеболы

Это относительно молодая звезда с возрастом, оцененным менее чем в 400 миллионов лет. Интерференционные наблюдения этой звезды показывают радиус, который приблизительно в 1,73 раза больше радиуса Солнца. Следует отметить, что высокая скорость вращения этой звезды ведет к приобретению формы с экваториальной выпуклостью. Звезда имеет массу на 73% больше солнечной, что приводит к намного большей яркости свечения и более короткому жизненному диапазону на главной последовательности. Поверхностная температура Денеболы составляет около 8500 K. Она имеет высокую скорость вращения (как минимум 120 км/с), которая не так далека от этой величины для очень быстро вращающейся звезды Ахернар. По сравнению с ними, у Солнца намного меньшая скорость экваториального вращения - 2 км/с. Эта звезда является переменной звездой Scuti-типа, которая экспонирует колебания яркости света в 0.025 величины (грубо) десять раз за день. Денебола показывает сильное избыточное инфракрасное излучение, которое означает, что на орбите вокруг звезды может находиться диск холодной пыли. Из этого следует, что Денебола, а также схожие звезды (например: Вега или Бета Живописца), могут быть хорошими кандидатами на расположение экзопланет. Пыль окружающая Денеболу имеет температуру около 120 K. Предпринимались неудачные попытки изобразить пылевой диск, предполагая, что он содержит намного меньше вещества, чем диск окружающий Бету Живописца, который часто изображался. Кинематические изучения показали, что Денебола — часть звездной ассоциации дублированой суперкластером IC 2391. Все звезды этой группы разделяют приближенно общее движение через пространство, хотя они гравитационно не связаны. Подразумевается, что они зародились в одной области, и, возможно, изначально сформировали открытый кластер. Ассоциация включает Альфу Живописца, Бету Малого Пса и открытый кластер IC 2391. В целом были определены более чем шестьдесят вероятных членов группы.

Другие объекты созвездия

Спиральная галактика Тихонов.gif


Спиральная пылевая галактика галактика NGC 3370. Наблюдения показывают сложную структуру спирального рукава с горячими участками формирования новых звезд. Однако эта галактика – не просто красивый объект. На 10 лет ранее галактики NGC 3370 в созвездии Льва наблюдалась яркая взрывающаяся звезда. ...


Сетевой проект Звездочка моя ясная, как ты от меня далека!

Персональные инструменты
Инструменты