Профилактика ВИЧ и СПИД/У твоего друга ВИЧ

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Наверное, ты захочешь узнать, чем можешь помочь ему... Диагноз "ВИЧ-инфекция" - это сильнейший стресс, который трудно преодолеть в одиночку. Научись быть хорошим слушателем, не спеши высказывать свои суждения и давать советы, не забывай, что твоему другу не нужна и даже оскорбительна твоя жалость, но нужны понимание и поддержка.

Если ты захочешь сообщить кому-то о болезни друга - пусть даже из самых благородных побуждений - удержись и промолчи. Тебя не могут привлечь к ответственности за разглашение медицинской тайны (как врача или другое официальное лицо), но простишь ли ты сам себе, если в результате твоей откровенности у твоего друга или его близких возникнут новые проблемы?

Знаешь ли ты, что дискриминация и жестокое отношение общества часто бывают причиной преждевременной смерти людей с ВИЧ-инфекцией? Если твой анализ на ВИЧ дал положительный результат - не поддавайся панике. Не обвиняй себя. Помни, что с ВИЧ можно жить долгие годы, и от тебя зависит, сколько и как ты их проживешь.

Твое главное оружие - информация и воля к жизни. Узнай как можно больше о развитии ВИЧ, о лекарствах, правильном питании и способах поддержать свое здоровье. Обращайся за помощью в СПИД-центры, в СПИД-сервисные организации, но не забывай, что главная роль в борьбе с болезнью отведена тебе.

Чтобы уберечь себя от инфекций, передающихся половым путём и ВИЧ, следует:

  • не пользоваться с другими людьми одними и теми же иглами и шприцами для введения лекарственных препаратов (в том числе наркотиков). Самый лучший способ - это использование одноразовых шприцев, которыми еще никто не пользовался,
  • исключить половые контакты с людьми, в отношении которых нет уверенности, что они не инфицированы,
  • не допускать, чтобы биологические жидкости других людей (в особенности кровь, сперма, влагалищные выделения) попадали на слизистые оболочки, *помнить, что имеется прямая зависимость вероятности заражения от количества сексуальных партнеров если вы уже живете половой жизнью, то следует придерживаться концепции «безопасного секса», то есть пользоваться презервативом во всех случаях сексуальных контактов: вагинальном, анальном, оральном, и применять так называемые альтернативные формы половых отношений.

Практически все молодые люди, до тех пор, пока не случится несчастье, думают, что беда обойдет их стороной.

Думать о безопасном сексе нужно до, а не после полового акта.

ВИЧ-ИНФЕКЦИЯ - ЧТО ЭТО НЕ ОЗНАЧАЕТ?

  • НЕ ОЗНАЧАЕТ, что человек болен, пока у него нет симптомов (признаков) болезни.
  • НЕ ОЗНАЧАЕТ, что человек беспомощен. Существует много способов укрепить иммунную систему и продлить здоровье и жизнь.
  • НЕ ОЗНАЧАЕТ, что человек скоро умрет. Длительность жизни с ВИЧ-инфекцией, включая стадию СПИД, постоянно увеличивается, благодаря новым методам лечения.
  • НЕ ОЗНАЧАЕТ, что жизнь человека должна коренным образом измениться, если человек сам того не пожелает.

ОЗНАЧАЕТ ЛИ ДИАГНОЗ "ВИЧ-ИНФИЦИРОВАНИЕ", ЧТО В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА ДОЛЖНО ЧТО-ТО ИЗМЕНИТЬСЯ?

  • ДА, потому, что при ВИЧ-инфекции важно чувствовать себя хозяином положения, а не беспомощной жертвой. Знание - сила, поэтому следует постараться узнать как можно больше о развитии ВИЧ-инфекции, о значении различных анализов, о способах поддержания здоровья, о новых лекарствах и методах лечения. Следует знать свои права и настаивать на них.
  • ДА, потому, что заботиться о физическом и душевном здоровье нужно уже сейчас. Следует отказаться от курения, сократить употребление спиртного. Важно организовать полноценное питание, богатое калориями, белками и витаминами. Следует избегать стрессов, не отказывать себе в сне, отдыхе, движении на свежем воздухе, развлечениях и общении.
  • ДА, потому что в силах человека не допустить, чтобы его половой партнер заразился ВИЧ. Избежать заражения можно, если при каждом половом контакте пользоваться презервативом или заниматься безопасным сексом (поцелуи, ласки, петтинг, эротические фантазии). Закон предусматривает уголовную ответственность за умышленное заражение ВИЧ и другими инфекциями, передаваемыми половым путем.
  • ДА, потому, что во избежание заражения других людей следует пользоваться только индивидуальными иглами для инъекций. Важно избегать любого попадания крови, спермы или влагалищных выделений на слизистые оболочки или поврежденные участки кожи другого человека, поскольку это один из вероятных путей заражения.
  • НЕТ, потому что почти во всех случаях, человек сможет продолжать работать по специальности. Исключение составляют лишь несколько профессий, оговоренных в соответствующих Законах Украины. Человек живущий с ВИЧ/СПИД НЕ ОБЯЗАН оповещать работодателя и сослуживцев о наличии у него ВИЧ инфекции.
  • НЕТ, потому что родные, друзья, соседи человека, живущего с ВИЧ - те люди, с которыми он не имеет половых контактов и не пользуется общим шприцем, - не могут заразиться от него, и нет необходимости сообщать им о диагнозе.
  • НЕТ, потому что ВИЧ-инфекция - не повод отказаться от своих планов и интересов, от учебы, работы и развлечений, от любви и секса.
Персональные инструменты
Инструменты