Проспект им. Дзержинского моя улица

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск
см. Ошибки летописи, Имя статьи, Правила летописи - статья должна быть исправлена!

Посмотрите подобные статьи, не забывайте пользоваться шаблонами и помечать статьи соответствующими категориями!


Содержание

Одно из достопримечательностей пр. им Дзержинского – авиационный завод им. Чкалова

30 августа 1940 года, спустя год и восемь с половиной месяцев после трагической гибели выдающегося советского летчика, Героя Советского Союза, комбрига В.П. Чкалова, исполком Красногвардейского (Гатчинского) городского Совета депутатов трудящихся (председатель С.Ф. Трохов) принял постановление о переименовании улицы Юного пролетария в улицу Чкалова. Основанием для такого решения было не только всеобщее чувство утраты великого гражданина и стремление увековечить его память в названиях городов и сел, предприятий и колхозов и т.п., а конкретный факт - в 1926-27 годах Валерий Павлович служил в нашем городе.


Духовный центр проспекта - Успенский храм на Березовой роще

Приход в парке «Березовая роща» поначалу был организован под другим наименованием - в честь святого мученика Вонифатия. Потом, восстанавливая историческую преемственность (Успенский храм на Березовой роще был разрушен в 1961 году), было принято решение возродить здесь церковь с прежним наименованием. Хотя внешний вид переделанного под храм здания недостроенного кафе значительно отличается от архитектуры разрушенного храма, но все-таки городскими властями историческая несправедливость была частично исправлена. Даст Бог, когда-нибудь на Березовой роще и восстановится прежний храм в прежней красе.


Забота о здоровье маленьких граждан

Муниципальной объединенной детской клинической больнице № 6 исполнилось 65лет. Развитие больницы проходило параллельно с развитием проспекта и Дзержинского района в целом. Больница одно из старейших медицинских учреждений города. За весь период деятельности в нашем объединении поправило своё здоровье не одно поколение детского населения города.


Источники информации:

http://www.vn.ru/28.08.2003/society/28269/ http://history-gatchina.ru/article/chkalov3.htm диск «Мой Новосибирск»

Персональные инструменты
Инструменты