Проект аптекарского огорода в гимназии №29 г. Минска

Материал из Letopisi.Ru — «Время вернуться домой»
Перейти к: навигация, поиск

Проект создан в рамках творческого тура ДОО по биологии 2008

Содержание

Климат

Наш город Минск расположен на реке Свислочь в центральной части Беларуси, на юго-востоке Минской возвышенности. Климат умеренно континентальный; на формирование природных условий города в значительной степени влияют потоки влажного атлантического воздуха и наличие циклонов. Зимы в Минске относительно мягкие, небольшие заморозки часто сменяются оттепелями, в осенне-зимний период отмечаются высокая облачность и длительные, но необильные осадки. Наиболее холодная погода наблюдается с января по февраль: в этот период случаются морозы до -25 °С и ниже. В летние месяцы преобладают теплые дни с частыми, но непродолжительными дождями.


Аптекарский огород гимназии №29

Ogorod29.png


Ароматический сад лекарственных растений

Когда мы говорим об ароматическом саде, мы подразумеваем участок земли, засаженный растениями (прежде всего, лекарственными), имеющими пахучие листья, и специфическими травами, имеющими сильный стойкий аромат. Если учитывать периоды цветения тех или иных растений, можно добиться того, что пряные запахи не покинут ваш сад в течение очень долгого времени.

Чаще всего, в ароматических садах произрастают мята, ромашка, шалфей, мелисса, душица, тимьян, ясменник, дягиль, календула. Также нередко используются такие деревца и кустарники, как можжевельник, жимолость и ракитник. Все эти растения помимо чисто эстетических свойств обладают ещё и практическими: лаванда, душица и валериана успокаивают, мята тонизирует, ромашка и шалфей снимают воспаления, а настурция и календула отпугивают мух и комаров.

В соответствии с этими назначениями и рассаживают травы по-разному: либо вдоль садовых дорожек, либо вокруг скамеек или веранд. Можно в каждом уголке вашего участка посадить растение с тем или иным ароматом, чтобы повсюду внимать чарующим запахом и тешить своё обоняние.

Ароматический сад лучше выращивать на хорошо освещённой почве. Для роста растений чрезвычайно важно получить максимум солнечного тепла и света. Тогда травы, напитавшись «солярной» силой, и расти будут лучше, и сильнее пахнуть. Было бы неплохо разместить свой сад в низине, чуть ниже уровня почвы, дабы травы находились в тёплом и не слишком продуваемом месте. Особенного ухода ароматический сад не требует. Достаточно будет органических удобрений, которые не испортят ни запаха трав, ни их лечебных свойств.

В нашем же школьном саду мы пытаемся соблюсти как лекарственные свойства растений, так и их эстетический вид. Поэтому любой желающий может не только ощутить чудесный аромат мяты и шалфея, но и насладиться разнообразием цвета и форм (особенно летом, во время цветения). Все растения, подобранные в саду, многолетние и преемущественно приживаются друг с другом. Учитывается также расположение клумбы: за школой, подальше от дороги.


Характеристика лекарственных растений

МЯТА ПЕРЕЧНАЯ

Miata.png

Листья мяты содержат до 2,5% эфирного масла, в состав которого входят ментол и ряд других сложных органических соединений. Кроме того, листья мяты содержат каротин (провитамин А), дубильные вещества, микро- и макроэлементы.

Действующая основа мятного масла — ментол, обладающий антисептическим, обезболивающим и раздражающим свойствами. В результате раздражающего действия (холодящий эффект) происходит рефлекторное сужение сосудов, а затем наступает легкая анестезия. Настой мяты в лечебной профилактике используют для полоскания полости рта, ванн, компрессов; хорошо помогают обмывания поверхности кожи при зуде, нейродермитах и экземах.

В народной медицине листья мяты с давних пор использовали при мигрени (свежие — прикладывали ко лбу), а также для лечения кожных заболеваний (марлю, пропитанную соком свежих листьев, прикладывают к пораженным участкам кожи). Препараты мяты усиливают секрецию пищеварительных желез и возбуждают аппетит, подавляют процессы гниения и брожения в кишечнике (ветрогонное действие). Они также нормализуют функцию желчного пузыря — улучшают выделение желчи в двенадцатиперстную кишку. Мятный настой обладает слабым успокаивающим и гипотензивным действием (понижает артериальное давление).

Мятные настои устраняют тошноту, предупреждают рвоту, устраняют кишечные колики, не-перевариваемость жиров; полезны при заболеваниях печени, нервном возбуждении и различных невротичных состояниях. Ментол входит в состав различных лекарств, в частности валидола, как легкое сосудорасширяющее средство (особенно при стенокардии и спазматических состояниях сосудов головного мозга). Листья мяты включают в состав ветрогонных, потогонных и других чаев.

ШАЛФЕЙ ЛЕКАРСТВЕННЫЙ

Файл:Shalfei.phg

В Медицинской школе в Салерно бытовала пословица «Cur moriatur homo, sui salvia crescit in horto ?», что означало «Как может умереть тот, кто выращивает шалфей в своем саду?».

Соцветия и листья растения содержат эфирное масло (0,3—0,5%), в котором присутствуют линалоол, уксусная кислота, ароматические смолы, муравьиная кислота, понины, флавоноиды, дубильные вещества, Семена содержат до 20% белка, около 30% быстро высыхающего жирного масла; в корнях есть кумарин. Используют как противовоспалительное, вяжущее, дезинфицирующее, кровоостанавливающее средство.

Надземную часть растения, собранную в период цветения, применяют при полиартрите, остеомиелите, деформирующем артрозе, трофических язвах. Ее же используют для медицинских ванн.

МЕЛИССА ЛЕКАРСТВЕННАЯ

Melissa.png

В народе мелиссе давали часто другие названия, которые указывали на ее лечебное действие: сердечная трава, «утешение сердца» — из-за ее успокаивающего действия; женская трава, так как ее применяли в случае нарушения менструаций, жалоб при беременности и истерических припадках, свойственных в основном женщинам.

Мелисса содержит 0,1—0,3% эфирного масла, основными компонентами которого являются цитронеллаль, гераниол, цитраль, цитррнеллол, линалоол, дубильные вещества (в частности, розмариновая кислота), горечи, хлорогеновые и кофейные кислоты, флавоноиды, слизи и смолы. Некоторые хозяйства, занимающиеся селекцией, могут количество эфирных масел увеличить до 0,8%. Кроме того, в листьях мелиссы находятся каротин (7 мг%), витамин С (150 мг%).

Благодаря наличию эфирных масел мелисса имеет свой специфический приятный запах и вкус. При комнатной температуре эфирные масла имеют жидкую консистенцию. Если их слегка подогреть, они легко испаряются. Именно поэтому листья мелиссы нельзя сушить при высокой температуре. Быстрая испаряемость имеет, однако, и свои преимущества: эфирные масла прекрасно подходят для ингаляции. При вдыхании они легко проникают в легкие и оказывают там дезинфицирующее и противовоспалительное действие.

Некоторые эфирные масла снимают боль и судороги. Благодаря этому качеству мелисса широко применяется как спазмолитическое, болеутоляющее средство при коликах.

Эфирные масла хорошо растворяются в спирте, поэтому часто используются. в виде спиртовых растворов; В воде они растворяются плохо (1:200), но достаточно для приготовления «душистых вод».

Горечи и другие соединения, входящие в состав мелиссы (азотные и кислородные) вызывают слюноотделение, выделение желудочного сока, возбуждают аппетит, оказывают лечебное действие при метеоризме. Мелиссу используют как противорвотное средство. Настой ее успокаивает нервную систему, используется при простудных заболеваниях и гриппе. Его употребляют внутрь при общей слабости организма, желудочно-кишечных заболеваниях, хронических катарах, астме, неврозе сердца, повышенном кровяном давлении, одышке, наружно — при ревматизме.

Благодаря дубильным веществам, входящим в состав мелиссы, она оказывает прекрасное противовоспалительное действие при воспалении и отеках тканей. Народная медицина рекомендует использовать мелиссу при гинекологических заболеваниях, а настой с майораном — для укрепления памяти.

ДУШИЦА ОБЫКНОВЕННАЯ

Dushica.png

Душица обыкновенная содержит до 0,5% эфирного масла, цимол, карвакрол, значительное количество дубильных веществ. Эфирное масло включает 16% тимола, бесцветное или желтоватое с характерным запахом душицы, с острым вкусом. В листьях и цветочках растения имеется аскорбиновая кислота, а в листьях еще и до 29% жирного масла.

Наличие полезных веществ в душице было издавна замечено людьми. Из нее готовили настои для стимуляции желудочного сока, применяли как отхаркивающее средство при острых воспалительных процессах в бронхах, при сильном коклюше. Душицу используют при ревматизме как успокаивающее средство, при сильных головных болях. Растение обладает мочегонными свойствами. Используется для укрепляющих ванн при половых расстройствах.

ТИМЬЯН ОБЫКНОВЕННЫЙ

Timian.png

Трава тимьяна содержит эфирное масло, в котором больше всего тимола (20-40%), а также имеется цимол, борнеол, линалрол, пинен и др. Наличие тимола и других компонентов ставит траву тимьян в ряд бактерицидных. Помогает перевариванию жирных продуктов. Его используют в народной медицине для полоскания горла, при коклюшах и бронхитах. Считают, что отвары тимьяна растворяют слизь при бронхиальной астме. Его используют при изготовлении порошков, и паст, медицинского мыла, сиропа, отвара, экстракта, лекарственного чая, таблеток от кашля, настоек для успокоения нервов и т. д.

Верхняя часть растения содержит много полезных веществ. Зеленые листья богаты витамином С, минеральными веществами (калий, кальций, магний). Тимьян ползучий содержит эфирное масло —-0,1—0,6% , а в период цветения до 1,5%, — основным компонентом которого является цимол. Вот почему растение, отвары из него употребляют в качестве болеутоляющего, дезинфицирующего средств. Не многие знают, что тимьян входит в состав знаменитого «Пертусина» — средства от кашля.

Свежие и сухие листья тимьяна отваривают и пьют при коклюше, болях в суставах, сердечных болях, при радикулите, невралгических заболеваниях. В народной медицине широко применяются его отвары при простудных заболеваниях, бронхите, кашле, коклюше. Существенную помощь оказывает тимьян при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, является желчегонным, кровоочистительным, мочегонным средством. Отмечено бесспорное действие его при бессоннице.

ДЯГИЛЬ ЛЕКАРСТВЕННЫЙ

Diagel.png

Дягиль лекарственный содержит очень много полезных веществ, .поэтому его часто называют растением, дарящим силу. Корни и другие части имеют эфирные масла (1%), смолы (6%), яблочную, уксусную, ангелико-вую, валериановую и другие кислоты, дубильные, пектиновые вещества, смолы и др. Эфирное масло, приготовленное из дягиля, содержит жирные масла, протеин, белки, жиры, клетчатку, кальций, фосфор, аскорбиновую кислоту.

Полезность растения была замечена издавна, его использовали в народной медицине.

Отвары из корня дягиля применяют при желудочно-кишечных заболеваниях, в качестве мочегонного средства. Они поднимают общий тонус, укрепляют нервную систему, являются хорошим отхаркивающим средством при затянувшемся кашле. Настоянный на водке или спирте, дягиль снимает боли в мышцах, а также при ревматизме, подагре.

ЯСМЕННИК ДУШИСТЫЙ

Iasmennik.png

Особую ценность ясменника душистого как лекарственного и ароматического растения представляет надземная часть. Она содержит витамин С, горькие вещества, гликозид, эфирное масло, дубильные вещества. В период цветения обладает наибольшим количеством вещества кумарина.

Растение полезно при простудных заболеваниях, так как обладает потогонным свойством; улучшает обмен веществ, способствует выделению желчи. Корням присущи обволакивающие свойства, отварами корней лечат плохо заживающие раны.

Ясменник используют в качестве успокаивающего и снотворного средства. Как и другие травы, содержащие кумарин, его рекомендуют употреблять в небольших количествах.

ВАЛЕРИАНА ЛЕКАРСТВЕННАЯ

Valeriana.png

Валериана лекарственная применяется при неврозах, бессоннице, неврастении, истерии, расстройствах половой функции, начальной стадии гипертонии, при спазмах пищевода. Используется в комплексах при лечении печени и желчевыводящих путей, а также в сборах при аденоме, простатите.

Валериана — многолетний кустарник с нетолстым, коротким корневищем и многочисленными длинными корнями. Высота куста доходит до 50—90 см. В Израиле выращивается как лекарственное растение. Цветет с февраля по май. Корни и корневища валерианы содержат эфирное масло, валериановую и изовалериановую кислоты, алкалоиды, барнеол, терпенол, различные органические кислоты — муравьиную, масляную, уксусную и другие. Есть в корнях и дубильные вещества.

Лечебными частями являются корневище с корнями. Корень употребляется в медицине (Radix Valerianae minoris) как успокаивающее средство. В состав валерианы по витаминам и микроэлементам входят селен, железо. Валериана содержит эфирное масло (борнилизовалерианат, борнеол, камфен, пинен), алкалойды (валерин, хатинин), дубильные, вещества, сапонины, сахара, валепотриаты (валтрат, ацетоксивалтрат).

Уменьшает возбудимость центральной нервной системы, улучшает коронарное кровообращение, усиливает желчеотделение и секрецию желез желудочно-кишечного тракта, оказывает спазмолитическое, гипотензивное воздействие.

Противопоказания к применению: нельзя принимать более 1,5-2 месяцев, так как возможны нарушения в работе пищевода, головные боли, беспокойство, запоры.

В древности трава валерианы использовалась как возбуждающее средство. Так, царица Клеопатра приказывала разбрасывать нежно пахнущую валериану вокруг роскошного ложа перед очередной сексуальной оргией. Название растения происходит от римского Валент — что значит сильный, здоровый.

ЖИМОЛОСТЬ

Jimolost.png

Жимолость - ценнейшее лекарственное растение, плоды съедобного вида обладают противоцинготным действием. В народной медицине свежий сок ее применяют для лечения лишаев. Отваром ягод промывают глаза, полощут рот при различных заболеваниях. В Забайкалье и на Дальнем Востоке молодые веточки жимолости используют для ванн при лечении суставного ревматизма. В нанайской народной медицине отвар коры веточек жимолости Максимовича используют в качестве средства, улучшающего аппетит.

Лишь несколько видов жимолости, из известных 250, имеет съедобные плоды. Еще задолго до введения этого растения в культуру, люди отметили, что плоды жимолости созревают на 10-12 дней раньше земляники. Уже в начале июня можно попробовать темно-фиолетовые, покрытые восковым налетом ягоды. По форме ягоды разнообразны - от округлых до вытянутых, с бугристой поверхностью.

Интересно, что в зависимости от климата, в котором произрастает жимолость, содержание сахаров и кислот в ягодах разнится. В условиях сухого жаркого климата увеличивается содержание сахаров, уменьшается общая кислотность, однако при этом увеличивается количество дубильных и красящих веществ, отчего у ягод появляется слабая горечь. Во влажное прохладное лето в плодах наоборот повышается кислотность и содержание витамина С. В условия умеренно-континентального климата в плодах накапливается большое количество моносахаров, аскорбиновой кислоты и фенольных соединений.Плоды жимолости богаты Р-активными соединениями (от 200 до 1800 мг %), благотворно воздействующими на сердечно-сосудистую систему. Они обладают противовоспалительным, мочегонным, желчегонным и антиязвенным действием. В народной медицине используются для профилактики и лечения гипертонической болезни, сердечно-сосудистых заболеваний, кровотечений, вызванных хрупкостью кровеносных сосудов, при расстройствах желудочно-кишечного тракта, малярии, при заболеваниях желчного пузыря. Настои цветков и листьев используют как дезинфицирующее и противовоспалительное средство при болезнях глаз и горла. Соком жимолости лечат язвы и лишаи на коже.

Содержание аскорбиновой кислоты колеблется от 60 до 90 мг %, провитамина Н 0.05 - 0.32 мг%, витамина В - 28- 39 мг %, витамина В 72 - 102 мг %, сахаров (преобладают глюкоза и фруктоза) 1.48 - 12.5%, органических кислот (в основном яблочная и лимонная) 0.98 - 5.3%, пектинов 1.1 - 1.6%, дубильных и красящих веществ 0.08 - 0.3%. Кроме того, ягоды жимолости содержат (мг %): магния 21.7; натрия 35,2; калия 70,3; фосфора 35,7; кальция 19,3; железа 0,82; а также такие микроэлементы как медь, кремний, алюминий, стронций, барий, йод, марганец.

БУДРА ПЛЮШЕВИДНАЯ

Budra.png

С лечебной целью используется наземная часть будры. Заготавливают ее в период цветения. Сушат траву в тени. Вкус сухого растения жгучий, горький. В траве будры плющевидной содержатся дубильные и горькие вещества, фловоноиды, сапонины, смолы, 80 мг % витамина С (в листьях), эфирное масло и другие вещества.

Применяют будру при трахеитах, бронхитах, воспалениях легких (как отхаркивающее, противовоспалительное и заживляющее средство), а также при болезнях желудка, кишечника, печени и желчного пузыря, почек и мочевого пузыря (она регулирует деятельность этих органов), злокачественных опухолях печени и других органов, при послеродовых болях, как улучшающее аппетит, пищеварение и стимулирующее обмен веществ средство, как болеутоляющее при почечно—каменной болезни и как средство, способствующее отхождению песка, при судорогах конечностей. Наружно будру используют при язвах, нарывах, различных заболеваниях кожи.

Персональные инструменты
Инструменты